Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Станислав Тарасов: Карабах: МИД Азербайджана запутался в ситуации

21.07.2010   
  
просмотры: 1189


В Москве состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным. Он по поручению министра иностранных дел России вручил французскому сопредседателю Бернару Фасье нагрудный знак "За вклад в международное сотрудничество". Ранее главы делегаций стран-сопредседателей МГ - министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и заместитель государственного секретаря США Джеймс Стайнберг - обнародовали совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту. В нем они призвали стороны стремиться к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе принципов, содержащихся в заключительном Хельсинкском акте, в частности: воздержание от угрозы силой или ее применения.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров квалифицировал это заявление как стремление стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ продолжать переговорный процесс по карабахскому урегулированию без "торможения и остановки". Такое заявление сделано не случайно, поскольку состоявшаяся в Алма-Ате в рамках неофициального заседания СМИД ОБСЕ встреча министров иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и Армении Эдварда Налбандяна с участием глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы России и Франции не дала результатов. Армения отказалась выступить с заявлением в формате "3+2", подписание которого приветствовал Баку. Теперь в изложении азербайджанской стороны ситуация выглядит следующим образом. Ссылаясь на сделанное в Торонто совместное заявление президентов трех стран-сопредседателей Минской группы, Баку считает, что главный смысл этого документа сводится к выводу армянских войск с оккупированных территорий, необходимости возврата беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома, а на освобожденных землях в рамках поэтапного процесса должны быть восстановлены все транспортные коммуникации.

"В том числе между Арменией и Нагорным Карабахом будет действовать особая дорога, это может быть и Лачинская дорога, - уточнил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.- На первом этапе с выводом армянских войск откроются все границы и дороги, и поэтому при желании могут быть использованы любые дороги". Для обеспечения безопасности представителей армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха будут размещены миротворческие силы. "Сегодня в переговорном процессе нет ничего тайного", - констатировал Эльмар Мамедъяров.

Конечно, сам факт, что стороны конфликта решили предать гласности технические детали переговорного процесса, можно приветствовать. Но проблема в том, что, как обычно, другая сторона совершенно иначе трактует ход событий. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, министр иностранных дел МИД Армении Эдвард Налбандян - также с ссылкой на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ - говорил о "неконструктивности азербайджанской стороны в переговорном процессе по решению проблемы Нагорного Карабаха". Она усматривается в выборочном подходе Азербайджана к трем принципам по решению конфликта. По мнению Еревана, из формулы "воздержание от применения силы или угрозы ее применения, самоопределение и территориальная целостность" - Баку предпочитает только принцип территориальной целостности. Однако это - определенная натяжка. После Майндорфской декларации, в которой конфликтующие стороны обязались воздерживаться от силового варианта урегулирования конфликта и под которой стоит подпись Азербайджана, проблемной остается только трактовка понимания тезиса сохранения территориальной целостности и самоопределения народа.

Баку категорически против предоставления любого статуса Карабаху вне рамок своей территории. Однако при этом Мамедъяров рассуждает о том, что "если бы не существовало по соседству независимого государства Армении, то можно было бы с пониманием отнестись к мнению тех, кто говорит о праве армянской общины Нагорного Карабаха на самоопределение". Тогда как быть с провозглашенным Баку и Анкарой лозунгом "бир миллет - ики девлет" ( "одна нация - два государства"). Почему армянам отказывают в праве иметь два своих государства - Армению и Карабах (или Арцах, как называют этот район сами армяне), а у другого народа это реализовано в государственности Турции и Азербайджана (если не считать ещё третьей - Турецкой республики Северного Кипра)? И еще. Глава МИД Азербайджана, выражая благодарность президенту России Дмитрию Медведеву "за то, что он взвалил на себя тяжелый груз ответственности по организации... встреч с целью достижения прогресса между Азербайджаном и Арменией", считает необходимым "вести переговоры со всеми тремя странами - Россией, США и Францией". То есть для пополнения карабахского досье Баку, видимо, помимо Майндорфской декларации, понадобился еще какой-нибудь "Парижский договор".

Но и тут возникает серьезный вопрос. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, подводя итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие 2010 года года, сделал любопытное заявление: "Армения или же пресловутые нагорно-карабахские сепаратисты, либо какая-то третья сила не могут в одностороннем порядке без участия и согласия Азербайджана предоставить Нагорному Карабаху какой-либо статус". Кого же из стран-сопредседателей ОБСЕ - Россию, Францию или США - лидер Азербайджана относит к "третьей силе"?

Поэтому, когда азербайджанская сторона заявляет о готовности продолжить переговоры, возлагая ответственность за их результативность только на армянскую сторону или происки каких-то "третьих сил", то становится ясно: до карабахского урегулирования еще очень далеко. Что же касается сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то они планируют посетить регион в сентябре текущего года. К тому времени там спадет необычная жара.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?