Пульс
Политика

ПАСЕ подготовкой позорного доклада по Карабаху демонстрирует крах европейской системы ценностей на фоне коррупции

ПАСЕ подготовкой позорного доклада по Карабаху демонстрирует крах европейской системы ценностей на фоне коррупции

Вместо того, чтобы говорить о насилии в Азербайджане, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) готовит доклад по Нагорному Карабаху; налицо факты столкновения геополитических интересов, коррупции. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции первый омбудсмен Армении, исполнительный директор фонда «Против правового произвола» Лариса Алавердян, обратившись к подготовке в ПАСЕ доклада «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

«Однако я не придерживаюсь мнения, согласно которому коррупция – непреодолимое препятствие», – отметила Л. Алавердян. По словам Л. Алавердян, уже в самом названии данного доклада содержится заключение, что является откровенно жестким методом. Ссылаясь на заявления членов армянской делегации в ПАСЕ, Л. Алавердян указала на справедливость их заявлений о том, что налицо кризис европейских ценностей. «Для нас как название данного доклада, так и сам доклад уже являются веским аргументом. Как можно выявить в Нагорном Карабахе эскалацию насилия до изучения ситуации?» – подчеркнула она.

«Да, ПАСЕ руководствуется экономическими и геополитическими интересами, но это означает, что в момент столкновения этих интересов Армения должна найти союзников и методы, а также согласовать свои интересы с геополитическими интересами. Помимо этого, заметно, что наша делегация в ПАСЕ работает секторально, уже на протяжении 14 лет мы участвуем в работе структуры и давно уже должны были найти союзников там, чего, однако, не сделали», – добавила она. При этом Лариса Алавердян подчеркнула, что армянская делегация в ПАСЕ должна вести более последовательную работу и владеть глубинными механизмами.

Panorama.am