Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что предлагает оппозиция президенту Армении, угрожая «майданом»?

25.10.2014   
  
просмотры: 2382

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

24 октября в Ереване состоялся очередной митинг, так называемой, «невластной тройки» — партии «Процветающая Армения», «Наследие» и «Армянский национальный конгресс» (далее по тексту — оппозиция), в ходе которой два спикера мероприятия — Левон Тер-Петросян и Гагик Царукян — расставили все точки над «i».

Текущая ситуация в политическом поле Армении, в определенном смысле кульминацией которой стал митинг 24 октября, стала развиваться еще весной этого года. Многие (и не только скептики) утверждали об отсутствии в стране сколь-нибудь интересной политической повестки, поскольку ближайшие очередные выборы предстоят в 2017 году (парламентские), а президентские выборы и того позже — в 2018 году. Представители правящей Республиканской партии не упускали случая иронизировать по поводу обратного мнения и утверждали о невозможности «жаркой осени», фальшстарте оппозиции и тому подобное.

Не забегая в дебри, отметим, что весна 2014 года ознаменовалась двумя ключевыми событиями в политике Армении, во многом положившим начало текущей осени (жаркой или холодной — дело вкуса, суть от нижеследующего не меняется). Во-первых, президент Серж Саргсян публично отрекся от «престола» в будущем. Он официально заявил, что никогда больше не станет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах (никогда подчеркнули, поскольку формально, по российскому сценарию, он может баллотироваться после одного президентского срока другого лица — Конституция Армении позволяет). Тут же он прямо заявил, что в случае перехода на парламентскую систему правления государством путем изменения Конституции Армении, не будет претендовать и на премьерский пост. И, вообще, он за действующую Конституцию (гибридная модель управления). Но, во-вторых, тут же был инициирован процесс изменения Основного закона. А зачем менять, если ты за?

Именно в этом противоречии оппозиция усмотрела фальшь в словах Саргсяна, и основательно подготовилась к текущей осени, копя митинговый потенциал. Митинг 10 октября стал репетицией — оппозиция зондировала итоги своей работы за лето. То есть аккумулирован ли достаточный потенциал для давления на власти?

Митинг 24 октября стал свидетельством того, что оппозиция уверена — она собрала потенциал для давления на Сержа Саргсяна с целью исполнения своих требований. А конкретные требования на митинге в своей речи озвучил Гагик Царукян после основательной артподготовки масс Левоном Тер-Петросяном.

Левон Тер-Петросян в своей речи поставил три задачи: довести до Москвы, что оппозиция считает неизбежным членство Армении в Евразийском экономическом союзе и готова работать в этом формате; довести до масс, что членство Армении в ЕАЭС вполне нормально и приемлемо и никак не грозит суверенитету страны; в-третьих, легитимные власти сорвут с ЕАЭС наиболее спелые плоды, нежели действующая. Сомневаться в том, что Тер-Петросян решил в своей добротной речи все три задачи не приходится.

После этого выступил с речью Царукян. Речь выпукло делилась на две части — обращение к народу (спонтанно) и обращение к Сержу Саргсяну и представителям его власти (по заранее заготовленному тексту). Апеллируя популистскими клише, которыми Царукян довольно неожиданно преуспел в последнее время, он с легкостью добился одобрительных выкриков из толпы. Вторая же часть его выступления была сдобрена однозначными посланиями потенциального кандидата в президенты (хотя напомним, что до выборов президента пока далеко). «У „Процветающей Армении“ нет внутренних врагов, стране не нужны внутренние враги. Независимо от политических изменений, государственный аппарат должен чувствовать себя защищенным и работать в стабильных условиях. Политические пристрастия не должны никак влиять на право на работу, социальное обеспечение и неприкосновенность имущества (!). Я готов стать гарантом этого», — заявил Царукян.

Неприкрытым текстом он апеллирует с гарантиями к тем, с кем борется — «Царукян гарантирует неприкосновенность должностей и имущества» в случае смены власти! Может и лукавит, в связи с чем наворовавшиеся высокие должностные чиновники и олигархат мало ему поверят. Но месседж направлен. В ряду иных может и сработать.

Далее Царукян обращается прямо к президенту: «Необходимо в краткие сроки вывести страну из этого кризиса. Необходимо сломать политическую монополию в стране. Путь — четкий. Необходимо в кратчайшие сроки начать процесс реформирования избирательного законодательства и исключить мажоритарную систему выборов. Это позволит избежать потрясений и „майданов“. В рациональном поле, при четких сроках дать решение этим вопросам. Это является грамотным выходом из сложившейся ситуации. Иначе мы на улицах и площадях стотысячными толпами останемся стоять».

То есть, путь один — или изменения избирательного законодательства и досрочные выборы в парламент лишь по пропорциональной системе или «майдан» (людская масса для этого уже есть).

По сути, уже стали четко вырисовываться контуры политической ситуации в Армении. Что, как, чего и кому удастся добиться — проанализируем в другой статье, но заявка представлена, она требует ответа.

Рубен Грдзелян, ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Оппозиция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью
15:26 За пределами стандартного курорта: пространство, где медицина встречается с эстетикой
14:42 Как выбрать долговечные ступени для лестницы: экспертиза кварцевого камня
13:18 Почему Яшину приглянулся Ереван?
12:21 "Один армянин для музея": Синдром Талаата у соратников Пашиняна
10:50 Вопрос т.н. "анклавов" уже решен, власти занимаются "упаковкой" этого решения
10:17 Алиев раздавал предвыборные взятки и привел к власти Пашиняна
09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа
09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца