Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Армянин» как оскорбление: горький вкус турецкого расизма

27.03.2015   
  
просмотры: 3987

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Мэр Анкары, член правящей в Турции партии «Справедливость и развитие» Мелих Гекчек отправил в «Твиттер»-е сообщение сопредседателю Партии зеленых, турку по национальности Джему Оздемиру с вопросом, не армянин ли он.

Не знаю, что побудило Гекчека отправить такое письмо, но он известен своими националистическими и дискриминационными подходами, следовательно, это письмо не вызывает удивления, пишет колумнист газеты Today's Zaman, турецкий публицист Орхан Кемаль Дженгиз.

«Тем не менее, комментируя это письмо, представитель турецкой интеллигенции, армянин Айко Багдат, вероятно, пожелал помочь Гекчеку заглянуть в зеркало и написал в «Твиттер»-е: «Подтверждено: столица отдана армянину. Какой позор!». Это сообщение Багдата сопровождает хештег «оказалось, Мелих Гекчек армянин».

Довольно характерно для Турции то, что случилось после этих сообщений: Гекчек подал в суд на Багдата за оскорбление. Как было отмечено в иске, он оскорбился тем, что его назвали армянином.

«Употребление такого отвратительного слова в адрес человека, которого любит и уважает народ, является серьезным нарушением прав моего клиента и неуважением ко всем голосовавшим за него, поддерживающим и любящим людям»», – говорится в заявлении адвоката.

Расистский ли это инцидент, в котором мэр и его адвокат продемонстрировали свой менталитет или политическая игра, при помощи которой мэр пытается привлечь внимание международного сообщества, намереваясь выдать себя за жертву националитической части турецкого общества?

Вне зависимости от мотивов, эти дешевые расистские заявления и это шоу сложно представить в демократическом обществе. Турки, к примеру, должны постараться представить мэра Берлина или Нью-Йорка, употребляющими слово «турок» в контексте, в котором это сделал адвокат мэра в своем иске. Думаю, в этом случае все ощутят горький вкус расизма.

Однако, когда подобные расистские высказывания употребляются в Турции в адрес армян, массовых демонстраций в нашей стране не проводят, а голосовавшая за мэра масса не требует его отставки.

С исторической точки зрения эти расистские слова были произнесены мэром столицы в преддверии 24 апреля – годовщины Геноцида армян.

Что может четче этих слов показать, что Турция должна встретиться лицом к лицу со своим прошлым? Может ли кто-то произносить такие расистские слова в стране, полностью принявшей жестокость своего прошлого? Расистские высказывания мэра заставляют нас осознать важность этого».

http://www.epress.am



Теги: Новости, Армяне в Турции, Турция, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:16 7 ошибок при написании курсовой работы и их решения
15:58 Интеграция 1С и SAP: RFC, IDoc, веб-сервисы или файлы
15:32 Армения на распутье: опрос GALLUP вскрыл отношение армян к режиму Пашиняна
14:57 ЦИК России подвел итоги выборов в Госдуму: "Единая Россия" получила 349 мандатов
12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване
05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода