Еркрамас

Суббота, 10 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Foreign Policy»: Многие годы Азербайджан сглаживал мрачные отчеты по правам человека с помощью агрессивного лоббирования

12.06.2015   
  
просмотры: 1817


В течение многих лет Азербайджан сглаживал мрачные отчеты по правам человека в стране, представляя себя лояльным партнером Соединенных Штатов в «войне с терроризмом», преданным другом Израиля и важным поставщиком энергоносителей. В дополнение к традиционной дипломатии Азербайджан продвигал эти мессиджи посредством агрессивного лоббирования в парламентах разных стран и в Конгрессе США. Об этом пишет сайт «Foreign Policy».

Как отмечается в материале, регистрационные документы правительства Азербайджана и его американских лоббистов показывают, что страна потратила на лоббирование, по крайней мере, $4 млн. только за 2014 год. В феврале этого года посольство Азербайджана увеличило ежемесячный гонорар своего главного лоббиста «Podesta Group» с $50,000 до $75,000. Регистрационные документы «Podesta Group» раскрывают сотни контактов с офисами Конгресса, агентствами исполнительной власти, СМИ и исследовательскими центрами. Впоследствии Азербайджану удалось «купить влияние» в Вашингтоне и многие конгрессмены начали распространять заявления в пользу Азербайджана. При этом ни в одном из этих заявлений не упоминались задокументированные нарушения режима Алиева в отношении своих собственных граждан.

В материале отмечается, что эти публичные заявления были сделаны в зале заседаний Конгресса, но большинство происходит в ходе частной деятельности. Штатный сотрудник Конгресса, пожелавший остаться анонимным, сказал, что проправительственные группы, такие как Американский Союз Азербайджана, организовывают приемы, где до 20 членов Конгресса «выстраиваются на подиуме» и ждут своей очереди, чтобы похвалить Азербайджан за его экономические успехи, его сотрудничество с Соединенными Штатами и его дружбу с Израилем.

В то же время отмечается, что в мае 2015 года американская газета «The Washington Post» написала статью, где заявляла, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) тайно оплатила все расходы американской делегации, принимающей участие на конференции в Азербайджане в мае 2013 года. В делегацию вошли 10 конгрессменов США и 32 сотрудника законодательной власти.

Согласно «Foreign Policy», помимо обычного укрепления своего имиджа, есть, по крайней мере, две конкретные причины, почему официальный Баку так стремится заручиться поддержкой в Конгрессе. Одна из них – создание противовеса против своих «заклятых врагов», армян. Другая причина в том, чтобы скрыть растущие усилия правозащитников, которые пытаются добиться санкций против азербайджанских чиновников, так как в стране всячески нарушаются права человека.

Как сказано в материале, такие большие мероприятия, как «Евровидение 2012», Европейские игры и «Формула 1» предназначены для демонстрации страны как современного, развитого члена международного сообщества. Чтобы удостовериться, что эти сообщения не будут омрачены из-за политических заключенных, правительство Азербайджана в последнюю минуту запретило въезд в страну международной правозащитной организации «Amnesty International» и журналисту «Guardian». Международная организация «Freedom Now» объясняет это тем, что Азербайджан таким образом пытается противодействовать негативному освещению в преддверии Игр.

Напомним, что 12 июня в Азербайджане начнутся первые в истории Европейские игры, в которых будут участвовать спортсмены из 50 стран-членов Европейских Олимпийских комитетов. В то время как Баку готовится принять у себя игры, в стране на заднем плане происходят репрессии, аресты журналистов, правозащитников и активистов. В стране на данный момент насчитывается около 100 политзаключенных.

Panorama.am

Теги: Европейские Олимпийские игры в Баку, Новости, Политика, Азербайджан, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:41 ЕС, ЦРУ и МИ-6 на русофобии не экономят…
02:33 Шуши – город, который всегда с нами: возвращению – быть!
02:16 Каким должен быть идеальный игровой портал узнаем на примере адмирал х казино
01:47 Пакости Пашиняна: кого в итоге обидел премьер - Москву или армянский народ?
01:39 От жеста перерезания горла до избирательной манипуляции: Пашинян теряет контроль
01:20 Климатическое оборудование: что предлагает российский рынок
12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса