Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президенты Армении и России должны решить проблему электроэнергии в пользу армянского народа

18.06.2015   
  
просмотры: 2774


17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла решение о подорожании тарифов на электроэнергию на 6,93 драмов. 8 мая 2015 года. Компания “Электрические сети Армении” (ЭСА), являющаяся 100-процентной дочкой российского холдинга Интер РАО, обратилась в КРОУ с заявкой повысить тариф на электроэнергию на 17,8 драмов.

Несмотря на столкновения, произошедшие у здания КРОУ между полицейскими и протестующими, которые требовали не повышать тарифы на электроэнергию, Комиссия по регулированию общественных услуг частично утвердила заявку компании ЭСА и подняла цену наполовину от изначально запрашиваемой цены. Ранее генеральный директор компании ЭСА Евгений Бибин заявил, что в случае, если КРОУ не одобрит заявку на поднятие тарифа на 17,8 драмов, то компания не сможет дальше продолжать обеспечивать качественную работу.

Возникает резонный вопрос: Как так получилось, что у "дочки" российской компании появилась задолженность в размере $250 млн(!)? И почему этот долг должен покрывать армянский народ?

Основными причинами, вынуждающими поднять тариф на электроэнергию, которые выдвигаются компанией ЭСА, являются следующие:

1. Нехватка воды в Араратской долине, в частности, в реке “Севджур”, из-за чего возникла необходимость дополнительно расширить резервы водоснабжения АЭС.

2. Одна из турбин АЭС начала работать на 88 дней позже из-за неисправности, поэтому было произведено на 300 млн. кВт меньше электроэнергии, чем предполагалось заранее.

В результате этих технических осложнений, возник долг в размере 20 млрд. драмов, который не может быть погашен без поднятия цены на электроэнергию. Получается, что КРОУ вместе с компанией ЭСА решили, что долг должен быть погашен усилиями всего армянского народа, так как другого решения данной проблемы не существует.

Стороны продолжают обвинять друг друга в несистемном подходе к проблеме, а генеральный директор компании ЭСА Евгений Бибин уже обвинил армянское правительство в том, что оно не провело базовых реформ в экономике страны.

Итак, выходит, что электроэнергия в стране подорожала в 4-ый раз, и еще не ясно, смогут ли стороны договориться окончательно по данным тарифам. Подорожание электроэнергии приведет к росту цен и на остальные продукты. Возможно ли будет продолжать жить в Армении в таких условиях? Не начнется ли новая волна миграции? Не перерастет ли социальное недовольство в массовый бунт?

Именно эти вопросы лежат в основе проблемы, которая является всенародной, затрагивающей интересы как молодежи, так и пенсионеров.

Надеемся, что этот вопрос будет решен на высочайшем государственном уровне России и Армении, так как речь идет об Армении, которая сделала свой выбор в пользу ЕАЭС, армяно-российской дружбы и многостороннего сотрудничества с Россией.

Гукасян Арман, председатель Международной общественной организации гуманитарного развития

Теги: электроэнергия, Гукасян Арман, Международная общественная организация гуманитарного развития, «Электрические сети Армении» (ЭСА), Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ), Новости, Политика, Экономика, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?