Еркрамас

Суббота, 18 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Азербайджанские авиалинии» потеряли поддержку власти из-за громкого заявления о Евроиграх

03.08.2015   
  
просмотры: 3645


После того, как 13 июля на заседании Кабинета министров президент Ильхам Алиев подверг резкой критике госконцерн «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), который искусственно завысил цены на авиабилеты, Джахангир Аскеров стал прилагать усилия для своего спасения, но так и не смог выбраться из сложившейся ситуации. Можно сказать, что ежедневно в СМИ публикуются новости о национальном авиаперевозчике «Азербайджанские авиалинии», деятельность главы госконцерна Джахангира Аскерова резко критикуется со стороны депутатов, приближенных к власти. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз».

Как отмечается в материале, порой складывается ощущение, будто бы «сверху» дана команда уничтожить руководителя азербайджанских авиалиний, который долгие годы считает себя «королем небес». 29 июля в основном выпуске новостей телеканала ATV был представлен сюжет подробного расследования под заголовком «Мошенничество AZAL с ценами на авиабилеты», который указывает на то, что теперь судьба Джахангира Аскерова зависит только от указа президента.

«Так как телеканал ATV приближен ко второму по значимости человеку у власти, то это означает, что Джахангир Аскеров потерял серьезную поддержку в кругах власти. Одной из причин потери Аскеровым этой поддержки является заявление AZAL о том, что цены на авиабилеты высоки из-за того, что компания бесплатно перевозила спортсменов, прибывших на Евроигры», – говорится в статье.

Еще одной причиной превращения Аскерова в мишень являются налоговые махинации. Стало известно, что в 2014 году AZAL должен был перечислить в бюджет 29.7 миллиона манатов ($28.2 млн.), но фактически выплатил только 14.6 миллиона манатов($13.8млн). Начальник Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Кямран Алиев на состоявшейся недавно конференции коснулся вопроса AZAL. Он сообщил, что если поступит обоснованная жалоба на AZAL из-за цен на билеты, то Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре может провести расследование в общем порядке, говорится в публикации.

Также отмечается: известно, что национальный авиаперевозчик «Азербайджанские авиалинии» входит в структуру Министерства транспорта, созданного 5 августа 1998 года по указу главы государства №743. Однако за эти годы глава AZAL ни разу не принимал участия в заседании коллегии Минтранса. Министр транспорта Зия Мамедов никогда не «переваривал» подобное, мягко говоря, пренебрежение. Согласно информации, по этой причине долгие годы отношения между президентом AZAL и министром транспорта были напряжены.

Дружба Аскерова с бывшим первым заместителем премьер-министра Аббасом Аббасовым или миллиардером еврейского происхождения Тельманом Исмаиловым также может быть одной из причин, почему он попал в немилость властей, говорится в публикации.

Новостной портал «Хаккин.аз» в свою очередь сообщает, что по распоряжению главы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавида Гурбанова в Управлении снабжения горючими и смазочными материалами акционерного общества была проведена специальная проверка. В ходе проверок были установлены факты серьезных правонарушений и хищений дизельного топлива в особо крупных размерах. Это топливо вывозилось по железным дорогам и продавалось в пунктах оптовой продажи топлива по ценам ниже государственных.

Как отмечается в материале, начальником Управления снабжения горючими и смазочными материалами ЗАО «Азербайджанские железные дороги» является муж сестры министра транспорта Зии Мамедова - Адиль Магеррамов. Кроме этого, в данном управлении работают многие близкие и дальние родственники министра. По указанию Джавида Гурбанова, все замешанные в скандальных противоправных действиях, в том числе Адиль Магеррамов, будут уволены с занимаемых должностей.

Портал напоминает, что 18 июля в городе Ширван во дворе своего дома повесился главный бухгалтер регионального управления ЗАО «Азербайджанские железные дороги» 47-летний Рамзи Керимов. Покончивший с собой главный бухгалтер регионального управления был замешан в особо крупных хищениях в Управлении снабжения горючими и смазочными материалами ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 июля 2015 года в своей речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны, обрушился с резкой критикой на международные структуры, местных чиновников. Также Ильхам Алиев подверг резкой критике деятельность «Азербайджанских авиалиний» (AZAL) из-за непомерно высоких цен на авиабилеты. Оправданием AZAL стало то, что авиакомпания была вынуждена перевозить спортсменов из 50 стран для участия в Европейских играх в Баку за свой счет.

Panorama.am

Теги: Алиев Ильхам, Джахангир Аскеров, «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), Новости, Политика, Экономика, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству
10:52 Опасная глубина происходящего с Арменией
10:26 Отношения Пашиняна и Путина на грани политической заморозки
09:49 И вновь о "цензе оседлости": Мише Галустяну нельзя, а дядюшке Нариману можно?
09:29 На то и власть, чтобы наесться всласть
09:12 Хирург от Бога – Баграт Алекян
00:12 Как выбрать межкомнатные двери в 2026 году: честный рейтинг и советы
22:50 Цензура, ненависть и молчание: системная позиция властей Армении по отношению к арцахцам
21:11 Армянский спорт: исторический успех в еврокубках, трансферные новости, победы на ковре и паркете
20:16 Адвокат по гражданским делам: представительство в суде
18:45 Толма без Армении или Армянская кухня в цифровой тени
18:05 Христианским общинам Турции требуется защита
15:34 АНИФ и УзНИФ: Провал Армении и успех Узбекистана
15:15 Армения финансирует потребности Азербайджана?
12:22 В Армении штиль перед штормом: страну ожидает социальный взрыв огромной силы
10:26 Что в имени твоем, Армения?
09:30 Аграрный тупик Пашиняна: почему армянский экспорт не ждут в Европе
08:27 Не эпизод, а симптом: Алиев жалуется на СССР и жаждет "свободы" от русских
08:07 Представители "цивилизованной" Европы закрывают глаза на вандализм Азербайджана в Арцахе
07:52 Иран к противостоянию готов: Последствия для Израиля будут ужасающими
01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию