Пульс
Новости

Итоги Олимпиады по русскому языку среди школьников подвели в Доме Москвы в Ереване

Итоги Олимпиады по русскому языку среди школьников подвели в Доме Москвы в Ереване

Итоги Олимпиады по русскому языку среди школьников подвели в среду в Доме Москвы в Ереване. 7 ноября учащиеся 8 и 9 классов основных школ Еревана написали сочинение на тему «Помню и требую», приуроченную к 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской Турции.

Олимпиада была организована МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване при содействии Правительства Москвы и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. На написание сочинения школьникам было отведено 4 часа.

«Сегодня профессиональное жюри объявило результаты олимпиады. Победителям в торжественной обстановке были вручены ценные призы. Церемония награждения состоялась в Доме Москвы», — сообщает пресс-служба МКДЦ.

Членов жюри, учителей, школьников и их родителей приветствовала генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Арминэ Тютюнджан. Она поблагодарила всех участников олимпиады за ту ответственность, с которой они подошли к написанию сочинений.

Обратившись к ним, она также призвала ребят никогда не забывать того, что произошло с их предками в 1915 году, «помнить и требовать» признания Геноцида!

В состав жюри вошли преподаватели Ереванского Государственного университета. По их словам, в целом они остались довольны большинством работ и подчеркнули важность того, что школьники выразили на бумаге свои мысли по столь болезненной для каждого армянина теме.

Все сочинения были зашифрованы. И даже члены жюри узнали имена призеров лишь после того как были объявлены соответствующие цифры работ-победителей. 3 место — ученица школы им. Сахарова Мери Гигоян. Приз — Bluetooth наушник и колонка. 2 место — ученица школы им. Чехова Мэри Степанян. Приз – телефон. 1 место — ученица школы им. Блока Владислава Бортэ. Приз – планшет.

Победители олимпиады зачитали свои сочинения вслух. В каждом — история предков, глубокая боль, трепет, переживания и требования признания совершенного злодеяния.

«… Впервые услышав эту историю, я не плакала, а просто дрожащим голосом спросила: — Это произошло на самом деле? — Да, — ответил мне дедушка — Когда это произошло? — В 1915-ом году… Больше я ничего не спрашивала. Я поняла, что если сейчас задам главный вопрос, то я ничего не пойму или попросту останусь без ответа. С тех пор прошло пять лет. Я до сих пор помню эту историю. Мне уже не нужно объяснять, что произошло в 1915 году. Но вопрос «почему они так поступили?» остался, и я не могу найти на него ответ. Требую… я требую признания великого злодеяния, я требую, чтобы Турция призналась в грехах своих предков. Я требую справедливости, ничего более… » , — написала в своем сочинении Мери Гигоян

«… Окончив рассказ, прадедушка предложил мне вместе открыть ларец. Он попросил у меня мой значок незабудку. Вставив его в отверстие для ключа, повернул 12 раз и ларец открылся. Внутри оказался пожелтевший от времени лист бумаги. Прадед развернул его и увидел генеалогическое дерево всего нашего рода до десятого колена. Так вот что было главным сокровищем семьи! А нас было так много… » , — пишет в сочинении Мэри Степанян

«… Я посмотрела на бабушку, ее щека была мокрая от слез. В тот момент меня начал мучить вопрос: «За что?! За что это все моему народу?! Сто лет прошло, а турки все не признаются в содеянном. Ведь если бы не было геноцида армянского народа, то не произошел бы и геноцид еврейского народа. Но я верю, пелена спадет с глаз турецкого народа и правда восторжествует… » , — написала в своей работе победительница Владислава Бортэ.

Главные цели и задачи олимпиады — развитие интереса учащихся к русскому языку, литературе и многовековым армяно-российским связям. Мероприятие это уже стало традиционным и проводится «Домом Москвы» ежегодно. В прошлом году в нем приняли участие более 80-ти учеников 10-12 классов старших школ Армении.

Новости-Армения