Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД Азербайджана подтвердил доводы посредников

13.11.2015   
  
просмотры: 2860


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением в связи с обсуждением в Политическом комитете ПАСЕ доклада британского парламентария Роберта Уолтера "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана". Как отмечается в заявлении, сопредседатели учли внимание ПАСЕ к урегулированию карабахского конфликта и разделяют выраженную в докладе озабоченность в связи с ростом напряженности на границе Армении и Азербайджана.

ВМЕСТЕ С ТЕМ СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ОТМЕЧАЮТ, ЧТО МЕРЫ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ урегулирования должны быть основаны на согласии между сторонами, как подчеркивали в своих совместных заявлениях президенты Франции, России и США, а потому посредники будут продолжать содействие конфликтующим сторонам в соответствии со своим мандатом ОБСЕ для поощрения мирного, переговорного и всеобъемлющего урегулирования. "Учитывая чувствительность переговоров, попытки изменить формат или создать параллельные механизмы могут нанести вред переговорному процессу и помешать уже зафиксированному прогрессу", - говорится в заявлении сопредседателей Минской группы.

Таким образом, посредники разъясняют ПАСЕ, что решение конфликта должно быть основано на согласии между сторонами конфликта и однобокие резолюции не только неуместны, но и могут помешать уже зафиксированному прогрессу и тем самым просто навредить переговорному процессу. Иначе говоря, посредники в возможно корректной форме показали ПАСЕ неуместность принятия резолюции на основе доклада Роберта Уолтера.

Заявление сопредседателей было ожидаемым с учетом очевидных ляпов, допущенных ПАСЕ в связи с докладом Уолтера начиная от принятия решения по подготовке доклада с подобным названием, после чего официальный Ереван и Степанакерт отказались от сотрудничества с докладчиком, заканчивая одобрением доклада Уолтера Политическим комитетом ПАСЕ. Заявление посредников было ожидаемым еще и потому, что после принятия комитетом ПАСЕ доклада Уолтера с критикой подобной позиции уже выступили сначала американский сопредседатель Минской группы Джеймс Уорлик, а затем глава МИД России Сергей Лавров. Но достаточно ли будет этих заявлений, чтобы на своем пленарном заседании в январе ПАСЕ воздержалась от принятия однозначно проазербайджанской резолюции?

ОЧЕНЬ ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО В ОТВЕТ НА ЗАЯВЛЕНИЕ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ, представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев уже разразился пространной тирадой, "обличающей", по замыслу азербайджанского МИД, посредников Минской группы. Гаджиев, в частности, говорит: "Заявление сопредседателей о том, что стороны сами должны принять решение о разрешении конфликта, в то время как имеется факт оккупации и агрессии, является не чем иным, как уходом от ответственности и предательством оказанного международным сообществом доверия и мандата. Такая позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ служит только интересам Армении, создавая условия для продолжения оккупации и сохранения статус-кво, который главы государств - сопредседателей в определенных своих заявлениях считают неприемлемым. Сопредседателям Минской группы ОБСЕ давно пора сделать правильные выводы из своей неудачной на протяжении вот уже более 20 лет деятельности и потери доверия на международном уровне, а также в глазах азербайджанской общественности. Азербайджан продолжит контакты с международными институтами, которые действительно намерены внести вклад в урегулирование конфликта, и в соответствии с Уставом ООН будет использовать все возможности для обеспечения суверенитета и территориальной целостности в пределах признанных на международном уровне границ".

Интересно, в МИД Азербайджана пусть и задним числом, хоть поняли, что своей подобной реакцией, когда посредники обвиняются в служении интересам Армении, в уходе от ответственности, предательстве, официальный Баку фактически только подтверждает довод сопредседателей о том, что подобные уолтеровскому доклады-резолюции только мешают переговорному процессу? Если в ПАСЕ в состоянии объективно оценивать ситуацию, то слова представителя МИД Азербайджана самодостаточный довод, чтобы осознать: одобрение доклада Уолтера Политическим комитетом ПАСЕ – политическая ошибка, не способствующая миру в регионе.

Однако понятно, что в преддверии январской сессии ПАСЕ Баку не будет сидеть сложа руки: аргументы икорно-нефтяной дипломатии будут задействованы в полной мере. Так что многое на пленарной сессии ПАСЕ будет зависеть от решительности армянской делегации. Один из ее членов Армен Рустамян уже отметил, что, если бы Ереван знал, что условием деятельности его представителей в ПАСЕ должен стать отказ от Арцаха, Армения не стала бы членом такой структуры… Полагаем, эту мысль в более конкретной форме нужно в полной мере довести до руководителей ПАСЕ, если там не имеют в виду, что своей позицией способствуют не миру, а именно той самой "эскалации насилия", о предотвращения которой так якобы заботятся.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, ОБСЕ, ПАСЕ, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют