Еркрамас

Четверг, 17 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Редактор газеты «Азг»: Печатные СМИ Армении ведут борьбу за выживание

09.01.2016   
  
просмотры: 3371

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Печатные СМИ Армении ведут борьбу за выживание, а основными виновниками являются ответственные за данную сферу. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил редактор газеты «Азг» Акоп Аветикян.

- В Армении, кажется, печатные СМИ постепенно сдают свои позиции электронным средствам массовой информации.

- Да, в Армении печатные СМИ ведут борьбу за выживание, в нашей стране интерес к прессе убывает. Если нет ничего сенсационного, у общественности падает интерес.

- Почему нет интереса у людей?

- Тяжелая проблема. Печатные СМИ в течение лет, десятилетий не поработали хорошо. Мы не научили нашу молодежь, юношей, что газета необходима, имеет важное значение. Мы не сделали ничего, чтобы воодушевить наших верных читателей. Даже в Турции у малотиражных газет есть свои верные читатели, которых хотя бы раз в год награждают, их мнения печатают в газете. В Европе действует другой механизм. В той же Германии газеты работают со школьниками, так как знают, что это их будущие читатели. В то время как в Армении мы ничего не сделали. Во-вторых, у нас нет рекламного рынка. Если нет рекламного рынка, как может печать выжить? То, что мы видим, не рекламный рынок.

Кроме того, за последние 25 лет не было случая, чтобы две газеты объединились и продолжили работать вместе. Если такого не происходит, значит в Армении нет информационного рынка.

- Кто виноват, что сегодня газеты оказались в такой ситуации?

- Виноваты мы все. Мы научили наш народ, что информация бывает бесплатной. Если нет дохода, то как могут выжить эти газеты? В Армении нет газеты с тиражом более 3000 экземпляров, мы находимся в плачевном состоянии. Уже 21 год в Армении газета стоит 100 драмов, как это получается, что в течение этих лет газета не дорожает? Как это получается, что выпускавшаяся 40-тысячным тиражом газета сейчас выходит в 1000 – 2000 экземплярах? Страна, которая хочет идти по демократическому пути, должна создать возможности и условия для развития печатных СМИ.

- Не удалось?

- Нет, не смогли, не развили интерес потребителей, не научили, что за хорошую информацию необходимо платить, не работали с детьми в качестве будущих читателей, не научили журналистов, что они должны развиваться и писать статьи лучше. В Армении сегодня нет исследовательской, аналитической журналистики. Есть одна обнадеживающая вещь: несмотря на то, что наши газеты едва выживают, журналисты несколько месяцев не получают зарплаты, все продолжают работать.

- У газеты «Азг» есть сайт. Возможно, что основным информационным ресурсом станет он?

- Газета и одноименный сайт, кажется, поравнялись. Для меня это удручающий факт. Наша газета издается несколько раз в неделю, направленность мы сменили, больше корреспонденций нет, только аналитические статьи. У газеты «Азг» пока есть верные читатели, но до каких пор – сказать не могу. Поэтому имеем желание развивать сайт, но есть проблема с финансированием.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Акоп Аветикян, Новости, СМИ, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью
15:26 За пределами стандартного курорта: пространство, где медицина встречается с эстетикой
14:42 Как выбрать долговечные ступени для лестницы: экспертиза кварцевого камня
13:18 Почему Яшину приглянулся Ереван?
12:21 "Один армянин для музея": Синдром Талаата у соратников Пашиняна
10:50 Вопрос т.н. "анклавов" уже решен, власти занимаются "упаковкой" этого решения
10:17 Алиев раздавал предвыборные взятки и привел к власти Пашиняна
09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа
09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца
08:55 Пока Пашинян играет в геополитическую рулетку, Армения теряет драгоценное время
23:47 Пашинян отбивает у армян диаспоры желание становиться гражданами Армении
22:30 Армянский спорт (11-15 сентября): футбол, футзал, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт, шахматы, бокс, единоборства, фигурное катание, плавание
20:39 Подана жалоба по поводу визитов иностранных представителей в Арцах
17:54 Армянские специалисты попытаются создать свой рецепт выпечки древнего хлеба
17:38 Платформа "Цифровой дом арцахской культуры" — возможность сохранить нематериальное культурное наследие Арцаха
16:42 Мария Захарова: Те, кто участвует в гонениях на Армянскую Церковь, будут прокляты
16:32 МИД России: Ситуация вокруг Армянской Церкви развивается по "чужим лекалам"
16:07 Практичность без компромиссов: честный взгляд на современный электрокар
15:51 От седана до кроссовера: анализ потребительских преимуществ автомобилей Belgee в Москве