Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Сотрудничая с Арменией, мы можем реализовать различные программы»: член городского совета Глендейла

11.07.2016   
  
просмотры: 2565


О миссии городского совета Глендейла, реализованных программах и предстоящей делах – беседа «Армяне сегодня» с членом городского совета Глендейла Варданом Гарпетяном.

- Господин Гарпетян, какой путь Вы прошли, прежде чем стать членом городского совета Глендейла?

- Этого поста я достиг благодаря постоянной борьбе и каждодневному труду. Наша семья всегда активно участвовала в общинной жизни. Начиная с 2003 года участвовал в работе различных комиссий мэрии Глендейла – к примеру, архитектурной комиссии, решением и с разрешения которой в городе осуществляется любое строительство. Работал в комиссии исторических сооружений. Эта комиссия наделена правом запрещать сносить или вносить изменения в исторические сооружения.

Добавлю также, что выборы членов городского совета проводятся раз в 4 года. До того, как быть избранным членом городского совета, трижды участвовал в выборах.

- Господин Гарпетян, поговорим о программах, проектах, реализуемых в составе городского совета Глендейла. Реализуя все это, у Вас имеется основная стратегия?

- Основная стратегия состоит в том, что мы прилагаем все усилия, чтобы повысить качество жизни всех. Конечно, всем этим пользуются и армяне Глендейла.

Когда был избран членом городского совета, первым долгом поставил на обсуждение вопрос квартплаты пожилых жителей Глендейла: она повысилась, и они не имели возможности ее выплачивать. Последовательно занимаясь решением проблемы, ныне уже для них строятся 80 квартир, которые будут им предоставляться по более доступным ценам.

А для молодежи в школьных дворах, парках строим футбольные поля, с каковой целью ассигновали около 10 млн долларов. Для обеспечения приятного досуга создаем парки. Важен также вопрос оборудования автостоянок – построим три удобных автостоянки, чтобы у людей не возникало проблем с парковкой машин.

- Важным достижением для армянской общины Глендейла является создание Армяно-американского музея. С этой целью губернатор штата Калифорния США Джерри Браун из бюджета штата выделил 1 млн долларов. В каком состоянии сейчас строительные работы?

- Да, это станет важным и значительным событием в жизни армянской общины Глендейла. Здание Армяно-американского музея будет включать демонстрационные залы, образовательно-культурные центры, маленький театр и аудитории.

Музей площадью 1,7 гектара будет окружен красивым сквером, будет установлен памятник канонизированным жертвам Геноцида армян. Музей будет построен по соседству с глендейльским «Сивик Аудиториум» и Общественным колледжем.

Решение о строительстве музея было принято 4 ноября 2014 года на основе соглашения между членами городского совета Глендейла и комиссией Западного региона США по поминовению 100-летия Геноцида армян.

Отмечу также, что для координации текущих работ по строительству музея создана специальная комиссия, с которым мы поддерживаем постоянную связь. Комиссии предоставлен срок в один год для представления архитектурных проектов и предложений. Затем, в случае необходимости, мы поможем им советами, чтобы все получилось хорошо. Надеемся, что через три года возвестим радостную весть об открытии музея.

- Вы единственный армянин в городском совете Глендейла?

- Нет, в составе городского совета трое армян, а в общей сложности 5 человек. Мэр меняется ежегодно. Если совершить исторический экскурс, то нужно отметить, что до сих пор в Глендейле было 5 мэров-армян. Первым мэром-армянином был Ларри Зарян, за которым последовали Раффи Манукян, Боб Юсефян, Заре Синанян и Ара Наджарян. В будущем году, по всей вероятности, мэром Глендейла стану я.

- Господин Гарпетян, легко ли достичь поста мэра Глендейла и удостоиться вотума доверия людей?

- Мэра избирают не жители. Пятеро членов совета решают, кто из них станет мэром. Можно сказать, это скорее символическая должность. А чтобы избираться членом городского совета, нужно завоевать доверие народа. Если общественность тебе доверяет, то проголосует, если нет – на ее поддержку рассчитывать не приходится.

Национальная принадлежность на выборах не играет роли – этот период пройден: люди стали опытнее и политически более зрелыми. Они не станут за тебя голосовать просто потому, что ты армянин.

- Будучи избранным на пост мэра Глендейла, с какими новыми программами и идеями выступите?

- После избрания мэром поставил своей целью сформировать делегацию из работников мэрии Глендейла и Объединенного образовательного совета и привезти в Армению. Есть идея привезти в Армению сотрудников полиции, «Скорой помощи», дорожного движения и других служб Глендейла, чтобы познакомились с коллегами, увидели здешние условия работы, почему бы нет, организовали взаимные визиты, делясь своим опытом.

Вообще, сотрудничая с Арменией, мы можем реализовать различные программы. Начнем с восхождения на маленькие горы, чтобы впоследствии достичь высот. Как говорится, взявший тяжелый камень затруднится сбросить его с плеч.

- Четырехдневная Арцахская война еще раз доказала сплоченность армянского народа. Какими программами поддержала Арцах армянская община Глендейла?

- В первый же момент мы внимательно следили за событиями в Арцахе и Армении. Община сразу же поднялась на ноги, организовали телемарафоны, открыли различные счета и фонды, помогли и отдельные лица.

В этот период мы были на постоянной связи с правительством НКР, чтобы понять, какого рода помощь необходима. Предложили также помочь человеческим потенциалом – нашли добровольцы, изъявившие желание выехать в Арцах, о чем заявили на митинге 23 апреля.

Хочу, чтобы в Армении были уверены: армяне Диаспоры всемерно поддержат Арцах и Армянскую армию.

Апрельская война еще раз дала возможность увидеть подлинные лица Турции и Азербайджана и понять их цели. Мы еще раз стали очевидцами жестокой политики врага, жертвами которых стали и получили ранения мирные армянские граждане и отважные воины. Как армянин, я очень горжусь, видя, как армянские воины с непобедимым духом победили в развязанной Азербайджаном войне. Возможно, Армянская армия уступает противнику в численности, но в плане качества, подготовки и боеспособности, несомненно, является лидером. Ныне наших ребят нужно хорошо вооружить и обеспечить здоровым питанием.

- Господин Гарпетян, в дни пребывания в Армении Вы приняли участие также в церемонии открытий 3 этапа программы Министерства Диаспоры РА «Ари тун». Хотелось бы услышать Ваше мнение об этой программе.

- Вне всякого сомнения, реализация программы «Ари тун» заслуживает всех похвал. Для молодых армян Диаспоры это большой мессидж, заражающий патриотизмом, знакомящий с историй, достопримечательностями Родины, возвращающий к собственным корням.

Важно также то, что они имеют возможность жить в гостеприимных армянских семьях и участвовать в курсах армянского языка.

Моя дочь тоже присутствовала на открытии программы «Ари тун», и видя радость детей-участников, воодушевилась и изъявила желание тоже участвовать в программе. Возможно, в будущем году она тоже приедет в Армению по зову «Ари тун».

Беседовал Геворг ЧИЧЯН, Hayernaysor.am

Теги: Вардан Гарпетян, Глендейл, Новости, Политика, Диаспора, Интервью, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его