Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Издана книга «Брюсовские чтения 2013 года»

25.09.2016   
  
просмотры: 2566


Литературоведы старшего поколения помнят сборники первых чтений. Этот сборник отличается от них ярким и современным оформлением. Но не только этим. Так как она издана к юбилею Брюсова (в 2013 г. исполнилось 140 лет со дня его рождения) и к юбилею самих чтений (первые чтения состоялись в 1963 г.), в некотором смысле она является итоговой.

ЭТО ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ОТКРЫВАЮЩЕЙ СБОРНИК СТАТЬЕЙ профессора МГУ С. И Кормилова "Роль ереванских сборников "Брюсовские чтения" в литературоведении второй половины XX века - начала XXI века". С.И.Кормилов, сам принимавший участие в чтениях, достаточно подробно анализирует предыдущие книги, охватывая огромный материал. Естественно, не все статьи упомянуты, но это и невозможно. Но зато Кормилов дает высокую оценку этим чтениям и докладам, прочитанным на них. "Эта серия книг – уникальное научное издание", - утверждает он, и нам остается только согласиться с ним. В течение шести десятилетий все новые и новые поколения литературоведов-брюсоведов анализируют творчество и деятельность русского поэта, чье имя носит один из авторитетных вузов Армении.

Да, Ереван стал центром брюсоведения. Традиция не обрывается уже шестьдесят лет. У нас сохраняется признательность к этому русскому поэту, который понял красоту и величие армянской поэзии и культуры, в первую очередь средневековой. Не ошибемся, если скажем, что Брюсов одним из первых среди неармянских исследователей достойно оценил нашу культуру. Его широкий кругозор (не случайно ведь Горький считал его самым культурным русским поэтом) как раз помог ему понять значение армянской культуры и поэзии. Но Брюсовские чтения с самого начала не ограничивались рамками армянской тематики. Они охватывают самый широкий круг вопросов, связанных с деятельностью Брюсова.

Можно по-разному относиться к поэтическому дару Брюсова. Но иногда мы не отдаем себе отчета в том, что он достаточно крупная фигура в русской литературе начала XX в., Серебряного века и без его деятельности Серебряный век выглядел бы иначе. Его уважали, с ним считались все ведущие представители этого периода. Сошлюсь на слова проф. О.А.Клинга (МГУ): "Он вымуштровал целых два поэтических поколения – 900-х годов (А.Блок, Андрей Белый, Вяч.Иванов и др.) и 1910-х годов (Н.Гумилев, А.Ахматова, О.Мандельштам, В.Маяковский, С.Есенин, Б.Пастернак, В.Ходасевич и др.)". Обратите внимание – названы почти все значительные имена русской поэзии начала XX века. Брюсовские чтения, и особенно эта последняя книга, подводят нас к важным вопросам истории Серебряного века, российской литературы начала прошлого века. Это подчеркивает проф. Кормилов.

ЧТЕНИЯ 2013 Г. БЫЛИ ОРГАНИЗОВАНЫ СОВМЕСТНО С ИНСТИТУТОМ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им. Горького Российской академии. Правильно поступили специалисты Ереванского университета имени Брюсова, пригласив к сотрудничеству этот авторитетный очаг российского литературоведения. Но не только ИМЛИ. Среди авторов значатся имена представителей учебных заведений и научных учреждений самых разных стран, что, несомненно, поднимает авторитет чтений и этого сборника: Тбилиси, Астрахань, Харьков, Люблин, Краков, Будапешт, Санкт-Петербург, Донецк, Вильнюс, Пенсильвания, Брно, Токио и т.д. И конечно, армянские ученые из Еревана, Ванадзора. Впечатляет, и не только звучными именами зарубежных городов. Этот список отражает реальное богатство и многообразие книги.

Она состоит из нескольких разделов: Проблемы творчества В.Я.Брюсова; В.Я.Брюсов и культурно-исторический контекст XIX-XX вв.; В.Я.Брюсов и диалог культур; Сообщения; Публикации. Было бы очень заманчиво подробно проанализировать хотя бы часть материалов, помещенных в этих разделах. Но в пределах газетной заметки сделать это невозможно – в книге 656 страниц! А между тем более подробный анализ этой книги совершенно необходим. Будем надеяться, что это будет сделано на страницах литературоведческих изданий. А до этого мне остается еще раз приветствовать появление этой книги и поздравить всех тех, кто причастен к ее созданию, в первую очередь – кафедру мировой литературы и культуры и центр брюсоведения университета им.Брюсова.

Азат Егиазарян, "Голос Армении"

Теги: Валерий Брюсов, Новости, Культура, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"
08:48 Ловушки для Трампа и цена, которую заплатит Пашинян
23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей