Еркрамас

Пятница, 09 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Древний армянский храм в Крыму хотят выдать за православный? Кто стоит за "копателями"?

09.07.2017   
  
просмотры: 4961


В «Кафу» обратился поклонник древней храмовой культуры Крыма и местный краевед-любитель Хачатур Казарян. Он обеспокоен тем, как ведутся археологические раскопки древнего храма, обнаруженного весной 2016 года на склоне горы Килиса-Кая (что в переводе означает «церковная гора»). По его мнению, там работают «черные копатели».

Сигнал тревожный. Корреспондент «Кафы» вместе с энтузиастом отправился в поход на место раскопок. Поднявшись пешком от автотрассы на гору, мы зашли «с тыла». Хотелось сначала незаметно для копателей понаблюдать с возвышенности за их действиями. Но на раскопках мы обнаружили только одного человека. Им оказался интеллигентного вида любитель древностей Александр.

Он нам поведал свою версию происходящего. С его слов, раскопки ведутся здесь официально. Буквально вчера здесь был главный археолог, но какой организации - ему не известно. Сегодня основные работники объект уже покинули. А сам он на добровольных началах им помогает в меру своих сил. В данный момент Александр с помощью лопат и металлоискателя выкорчевывал камни из грунта и исследовал небольшой участок опорной стены монастыря.

Сам храм представляет собой интересный и очень древний историко-культурный памятник. Предположительно, ему не менее полутора тысяч лет. А может быть, он и намного старше. Видно, что со временем, он прирастал дополнительными пристройками. Подвергался реконструкциям и ремонтам, следы которых очевидны. Под стеной храма есть несколько могильных плит. Рядом расположен родник с древней рукотворной ванной.

древний храм под Судаком

По мнению Х. Казаряна – это древний армянский храм. На что указывает архитектура строения и характерное месторасположение. Монастырь логично вписывается в цепочку близлежащих армянских храмов и монастырей. Однако «официальные» археологи позиционируют свои работы как раскопки православного храма. Хотя это и вызывает сомнения. Оставим этот вопрос на разрешение экспертам и специалистам данного дела.

А вот по поводу проведения раскопок возникает ряд вопросов. Кто все-таки ведет здесь исследования, под чьей эгидой и насколько это законно? Никакой информации об организации, проводящей здесь работы, нет. На подъезде к храму мы обнаружили только один знак «Проход запрещен. Ведутся работы». И то валялся на дороге, а не был стационарно установлен.

Однако, видно, что сюда уже вложены немалые деньги. Как рассказал Хачатур, когда он впервые обнаружил в густом лесу этот объект, то он представлял собой незаметно торчащие из земли камни высотой не более полутора метров. Сейчас же здесь почти все строения раскопаны до основания. Прорублены и отсыпаны дорога и площадка, на которую приезжают экскурсионные автобусы. Построено практически капитальное бытовое строение. В общем, объем работы проделан немалый.

Вряд ли бы «черные копатели» стали так грандиозно разворачиваться. Но если это официальные работы, то почему нет табличек с информацией и предупреждающих знаков? На каком основании камни из стен монастыря раскиданы в хаотичном порядке по всей близлежащей территории? Фрагменты древнего строения используются в подсобно-бытовых целях, а то и просто находятся в отвалах грунта. Почему объект не охраняется вообще и от расхищения в частности?

Добровольный помощник в раскопках Александр считает, что все это происходит из-за недостаточного финансирования работ. Вполне возможно. Но даже на дилетантский взгляд, регламент археологических раскопок абсолютно не соблюдается. Складывается впечатление, что работы ведутся хаотично и без должной организации: в первую очередь преследуется цель извлечь всевозможные сугубо материальные ценности. А все остальное, что представляется как официальное, делается «спустя рукава».

Константин Лепер, http://kafanews.com/

Теги: Раскопки, Археология, Хачатур Казарян, Армянская Апостольская Церковь, Судак, Крым, Новости, Культура, История, Религия, Диаспора, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Инициатива Минкульта сдать в аренду "Арени1" приведет к уничтожению памятника
Арцахский Тигранакерт как главный исторический аргумент против лжепропаганды Азербайджана (видео)
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса
16:34 Арутюнян проявил характер в матче против лидера чемпионата Венгрии
16:30 Серж Саргсян: Моя борьба не за рейтинг, моя борьба - за смену власти (видео)
16:21 Симонян назвал Кочаряна человеком со "статусом российского шпиона" и получил ответ
15:04 Нарек Григорян принес победу «Фарулу» в ключевом матче румынской Суперлиги
14:55 Баду Джек сохранил титул WBC в первом тяжелом весе, победив Ноэля Микаеляна
14:43 Обостряется конфликт между Турцией и Израилем. Какова позиция Армении?