Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Претензия на доминанту: удастся ли Еревану "наэлектризовать" Астану и Бишкек?

07.11.2017   
  
просмотры: 1927


Армения может заявить о себе на евразийском рынке электроэнергии, сказал Sputnik Армения эксперт в области энергетики Ваге Давтян.

По его словам, в 60-70-е годы энергосистема Армении создавалась как энергоисбыточная. На протяжении десятилетий на Южном Кавказе существовала система "Объединенные электрические системы Закавказья", Армения там занимала ключевую роль, в том числе благодаря АЭС.

"Она, фактически, выполняла роль энергетического гаранта в регионе. Сегодня мы видим попытку возродить эту систему с присоединением Ирана. Это создает дополнительные возможности с точки зрения дополнительного экспорта электроэнергии", — сказал Давтян.

Базовый вопрос, по его словам, заключается в себестоимости производимой на армянских генерирующих мощностях электроэнергии. Сегодня конъюнктура регионального рынка такова, что постоянно проводится политика по снижению себестоимости электроэнергии.

Армении сейчас довольно сложно конкурировать в плане предложения цены, например, с учетом гидроэнергетического рынка Грузии.

Страна должна работать над снижением себестоимости производимой электроэнергии, речь идет об АЭС, ГЭС и ТЭС. В среднесрочной перспективе возобновляемые источники электричества не рассматриваются из-за низкой доли в рынке.

Над энергетической системой Армении тяготеет кредитное бремя в миллиард долларов. Эти деньги были привлечены для оздоровления энергосистемы.

Что касается поставок электроэнергии, Армении интересны как иранский рынок (ему требуется 2500 МВт), так и юг России.

"Но вопрос нужно рассматривать и с точки зрения евразийской интеграции. Один из системообразующих документов – это формирование единого рынка электроэнергии. В Казахстане и Кыргызстане прогнозируется дефицит электроэнергии. Мы не можем говорить о прямых перетоках, но своповые модели через российские сети могут позволить Армении заявить о себе на евразийском рынке", — сказал Давтян.

При этом у Армении здесь есть конкуренты, в том числе Туркменистан, которые планирует наращивать экспорт за счет низкой цены на газ, следовательно, производимой газотурбинами электроэнергии. У них есть ЛЭП с Ираном, так что Армения должна делать все для снижения собственной электроэнергии.

Армения может превзойти потребности в три раза

В свою очередь, экономист Атом Маргарян отметил, что Армения может производить в три раза больше электроэнергии, чем ей требуется.

"Она может иметь в регионе определенную доминантную роль", — сказал Маргарян.

Вопрос, какой будет ее себестоимость, по какой цене Армения будет предлагать электроэнергию, и что будут делать конкуренты.

При этом Армения, по его словам, открыта для энергетического сотрудничества со своими соседями.

"Кроме того, присоединение к мощному рынку ЕАЭС, создание единого рынка, возможное снижение цен делают довольно привлекательным участие Армении в этом проекте", — сказал Маргарян.

По его мнению, вовлечение в проект Ирана, северные районы которого имеют значительную потребность в энергии, дает Армении еще более широкие возможности.

Что касается Турции и Азербайджана, то они, по его словам, сейчас работают не в направлении сотрудничества, а противопоставления, что не имеет перспективы. У Турции имеет серьезные проблемы с Западом, и она вынуждена идти на широкое сотрудничество с Россией, следовательно, сотрудничество с Арменией неизбежно.

По его мнению, сотрудничество по этому проекту может не ограничиться четырьмя странами, интерес к нему возможен со стороны центральноазиатских республик.

Запасы нефти и газа в Армении? Результаты столетних поисков>>

"В этом контексте Армения должна вести активную, даже отчасти "агрессивную" политику", — сказал Маргарян.

Работа по проекту "Север-Юг" общей пропускной способностью до 1,2 ГВт началась в декабре 2015 года. В апреле 2016 года в Ереване министры энергетики четырех государств подписали "дорожную карту" проекта, предусматривающую совместную разработку ТЭО, а также меморандум о взаимопонимании при сотрудничестве в сфере электроэнергетики.

Соглашение о разработке технико-экономического обоснования проекта и дальнейших мерах по реализации данного проекта было подписано в Батуми в сентябре 2016 года.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Энергетика, Ваге Давтян, Атом Маргарян, Новости, Политика, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы