Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эрдоган теперь рассорился в пух и прах с известными учеными

29.11.2017   
  
просмотры: 2188


Не проходит и дня, чтобы власти Турции жестоко не обходились с представителями интеллигенции и НПО, правозащитниками, журналистами и политическими оппонентами. Президент Реджеп Тайип Эрдоган причинил больше ущерба репутации Турции, чем кто бы то ни было – со времен осуществления Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Об этом пишет главный редактор газеты «The California Courier» Арут Сасунян.

По его словам, последнее проявление нетерпимости властей Турции в отношении свободы слова и академической свободы все увидели, когда Центр армяно-турецких исследований Мичиганского университета (Workshop for Armenian Turkish Scholarship) решил провести 15-18 сентября конференцию в Европейской академии Берлина.

Для участия в этой важной конференции были приглашены известные представители интеллигенции из разных стран, в том числе и из Турции. Однако Совет высшего образования Турции оказал препятствие поездке известных турецких профессоров на конференцию под названием «Past in the Present: European Approaches to the Armenian Genocide» (Прошлое – нестоящее: европейские подходы к теме Геноцида армян).

В сентябре глава Ассоциации исследований по Ближнему Востоку (Middle East Studies Association (MESA)) профессор Бет Барон (Beth Baron) от имени 3000 членов ассоциации со всего мира направила письмо с критикой президенту Турции Эрдогану, премьер-министру этой страны Бинали Йылдырыму, назвав усилия Турции против конференции «оскорблением академической свободы ученых в Турции и новым тревожным сигналом о подавлении исследований по темам, на которые существует запрет со страны властей…»

«Развития вокруг конференции WATS в Берлине представляют еще один удручающий пример неспособности вашего правительства соблюдать основные права и свободы человека в соответствии с турецким законодательством, несмотря на четкие международные обязательства Турции», – сказано в письме.

При этом глава MESA направила копии письма председателю парламента, министру юстиции и главе Совета высшего образования Турции, а также председателю и зампредседателя подкомитета Европейского парламента по правам человека, Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, Европейскому комиссару по вопросам расширения и политики добрососедства, Комиссару Совета Европы по правам человека, в Комитет Европейского парламента по международным делам, Верховному комиссару ООН по правам человека, Специальному докладчику ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение, Специальному докладчику ООН по вопросу о праве на образование, послу США в Турции и послу Турции в США.

«Неудивительно, что несколько недель спустя ни Эрдоган, ни премьер Турции не ответили на письмо MESA», – пишет Сасунян.

Кроме того, 18 сентября 2017 года Оргкомитет WATS выступил с заявлением, назвав отказ Анкары разрешить турецким ученым присутствовать на берлинской конференции «атакой на свободу слова и академическую свободу, попыткой распространения репрессий за пределами Турции». «Мы разделяем обеспокоенность MESA в связи с тем, что подобные действия наносят серьезный ущерб свободному обмену знаниями», – указывается в заявлении.

WATS также заявил, что «Турция страдает от нынешней атмосферы запугивания и угроз, о чем свидетельствует подобное обращение с учеными, пожелавшими принять участие в конференции WATS в Берлине .... Мы ... призываем турецкое руководство восстановить академические свободы, которые нарушались и нарушаются в Турции. Мы также требуем, чтобы турецкое государство не вмешивалось в интеллектуальный обмен за пределами Турции ... Такое вмешательство является нарушением демократии в Турции и в принимающих странах. События, связанные с конференцией WATS в Берлине, являются еще одним примером отказа турецкого государства соблюдать основные права человека».

Имеющая турецкие корни Фатма Муге Гочек – профессор Мичиганского университета и один из организаторов берлинской конференции – 10 ноября 2017 года написала комментарий на турецком веб-сайте Ahvalnews.com под заголовком «Преследования турецких ученых на Западе должны быть прекращены».

Профессор призвала западные страны принять меры против действий Турции.

«Меня беспокоит не только упорство турецкого государственного насилия в Турции, но и его расширение за пределами страны, что я почувствовала на себе в Европе и США. Настало время для того, чтобы Запад начал эффективно противостоять этому нарастающему преследованию. Я считаю, что такое преследование отличается от терроризма только степенью, поскольку цель и того и другого одна и та же: бросить вызов западным нормам и ценностям, подрывать и дестабилизировать. Только приняв эффективную позицию против преследований иностранных государств, Запад сможет бороться с отсутствием ответственности за насилие, которое существует в таких авторитарных странах, как Турция», – указала она.

Panorama.am

Теги: Реджеп Эрдоган, Арут Сасунян, Новости, Политика, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни