Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия знает, как наказать высокомерного Эрдогана

19.01.2018   
  
просмотры: 8878


На первый взгляд кажется, что российско-турецкие отношения переживают лучшие времена спустя год после убийства российского посла Карлова (19 декабря 2016 года). Однако присмотревшись, понимаешь, что разногласия вновь раздирают вчерашних союзников после нападения на российские военные базы сирийской оппозиции, которую поддерживает Анкара.

Эти события послужили поводом для начала кризиса в отношениях между сторонами, но пока не достигли уровня обвинений и непосредственной военной эскалации. Противоречия сохранялись до тех пор, пока не достигли своего пика и министерство внутренних дел не объявило о том, что исключает Турцию из списка зарубежных туристических мест, доступных для сотрудников ведомства в зимний сезон.

Российское решение не включать Турцию в список туристических направлений является поражением для турецкого государства, национальная экономика которого зависит от туризма, тем более, что число российских туристов, посетивших Турцию, увеличилось в 11 раз с прошлого года, достигнув 2,5 миллионов человек к июлю 2017 года.

Москва не остановится на своих решениях в сфере туризма и будет пытаться повлиять на турецкую экономику, действуя на других направлениях. Во-первых, Россия может снизить объем сжиженного газа, поставляемого в Турцию российской компанией «Газпром», который сегодня составляет около 27 миллионов кубометров и широко используется в сфере отопления и производства электроэнергии. Во-вторых, она может наложить запрет импорт турецких сельскохозяйственных товаров.

Последовательные удары по Анкаре со стороны Москвы продолжаются не просто так, а связаны с политикой президента Реджепа Тайипа Эрдогана с того момента как был сбит российский военный самолёт Су-24, после чего произошло убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре, что и побудило Москву приостановить туризм и импорт турецких сельскохозяйственных культур.

Интересно, что Эрдоган не рассматривал возможность стратегического партнерства с Путиным, игнорируя тот факт, что Москва работает над строительством первой атомной электростанции в Турции, а также строительством подводного газопровода.

Турция своей антироссийской позицией заставляет нас задаться вопросом — будет ли политика Эрдогана в Сирии подталкивать Россию к ответным действиям?

Немного вернувшись назад, мы увидим, что Владимир Путин предпринял более решительные меры в ответ на высокомерие Турции, которое проявилось сначала в инциденте со сбитым российским военным самолётом, потом в убийстве российского посла и, наконец, во вмешательстве в Сирии и оказании поддержки оппозиционным фракциям. На каждом этапе Москва предпринимала ряд мер, которые имели негативное влияние на национальную экономику Турции. Во-первых, это приостановление туристических поездок российских граждан в эту страну, во-вторых, прекращение импорта турецких сельскохозяйственных товаров, в-третьих, сокращение объема экспорта сжиженного природного газа и, наконец, но не в последнюю очередь, исключение Турции из списка туристических направлений, доступных сотрудникам министерства внутренних дел.

Это отражено в заявлении Ассоциации туроператоров России, которая добавила 15 стран к списку туристических направлений на зимний сезон 2018 года: Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь, Туркменистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия, Куба, Вьетнам, Палестина, Китай и Египет, но исключила из него Турцию, которая была в списке в 2016 году.

Что касается военной области, то Турция забыла о своей готовности купить у Москвы две зенитно-ракетные системы С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов. Соглашение должно было быть подписано двумя президентами в ходе последних переговоров в Анкаре, но подписание отложили после того, как Турция потребовала, чтобы завод, производящий системы, был построен на ее территории, а также в связи с ростом разногласий по поводу роли отрядов сирийских курдов, которые контролируют большие участки территории на севере Сирии.

В этом контексте следует подчеркнуть, что внешняя политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана представляет собой серьёзный провал для своей страны, которая процветала и была открыта для всех народов мира, а теперь может оказаться на краю пропасти.

Амир Абдель-Хамид, Mobtada, Египет

http://inosmi.ru/

Теги: Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Россия, Турция, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?