Еркрамас

Пятница, 09 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кремль удручен решением МОК по отношению к ведущим спортсменам

24.01.2018   
  
просмотры: 1471


Международный олимпийский комитет (МОК) меньше чем за три недели до старта зимних Игр не включил в список потенциальных кандидатов на участие в главном старте четырехлетия более 20 российских спортсменов. Как пишет ТАСС, среди них оказались лыжник Сергей Устюгов, биатлонист Антон Шипулин и шорт-трекист Виктор Ан.

В ноябре-декабре прошлого года МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх 43 россиян, которые были наказаны за якобы имевшиеся нарушения антидопинговых правил во время Олимпиады в Сочи. Основанием для таких суровых решений стал доклад о допинге в российском спорте Ричарда Макларена и показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Олимпийский комитет России (ОКР) предоставил МОК список спортсменов для участия в Олимпиаде. Специальная комиссия под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон выбрала из них тех, кого МОК готов пригласить на Игры. В понедельник список был передан российской стороне, которая должна сформировать заявку из отобранных МОК спортсменов.

По информации ТАСС, кроме Устюгова, Шипулина и Ана в список потенциальных участников ОИ-2018 МОК не включил шорт- трекистов Владимира Григорьева и Дениса Айрапетяна, биатлонистов Алексея Волкова, Евгения Гараничева, Матвея Елисеева, Максима Цветкова, Екатерину Юрлову-Перхт, Дарью Виролайнен и Ирину Услугину, саночницу Викторию Демченко, бобслеистов Романа Кошелева и Юлию Шокшуеву, фигуристов Ксению Столбову и Ивана Бунина, а также хоккеистов Антона Белова, Алексея Береглазова, Михаила Науменкова, Валерия Ничушкина и Сергея Плотникова. По неподтвержденным данным, были лишены шансов поехать в Южную Корею лидеры российского конькобежного спорта - Павел Кулижников и Денис Юсков, а также еще несколько шорт-трекистов и конькобежцев.

Кремль удручен решением МОК

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "удручающей новостью" информацию о возможном недопуске чистых российских спортсменов на зимнюю Олимпиаду. "Мы глубоко сожалеем в этой связи, если действительно такие решения приняты", - сказал представитель Кремля журналистам.

"Надеемся, что так или иначе ситуация будет проясняться, потому что, конечно, в ограниченном режиме, но все-таки контакты с МОК осуществляются. Мы надеемся, что в ходе этих контактов удастся прояснить ситуацию с упомянутыми нашими именитыми спортсменами", - отметил Песков.

"МОК подобными решениями дискредитирует сам себя"

"Союз биатлонистов России оставляет за собой право сохранить заявку в шесть мужчин и пять женщин для участия в Олимпийских играх в Южной Корее, - подчеркнул в беседе с корреспондентом ТАСС президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов. - Нам непонятно, почему без объяснения причин лидеры российского биатлона получили отказ на участие в предстоящей Олимпиаде".

Вице-президент Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин заявил ТАСС, что отсутствие лидера мужской сборной России по лыжным гонкам Сергея Устюгова в списке российских атлетов, которых МОК готов пригласить на Игры в Пхёнчхан, является полным абсурдом. "Мое личное мнение таково - нет смысла выдвигаться и участвовать в Играх в такой ситуации, но, конечно, спортсмены должны решать. Крайне непонятная ситуация, я даже не знаю, как прокомментировать этот бред, это политическое решение так нагло давить на людей, для которых спорт - это вся жизнь", - считает собеседник агентства.

"Для нас явилось шоком сообщение о том, что в предварительных списках нет наших двух фигуристов (Ксении Столбовой и Ивана Букина), - заявил журналистам генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. - Оказалось, что таким образом у нас выбивается два номера основной команды. Мы не понимаем оснований, по которым их не допускают. Это достаточно абсурдное решение, которое в том числе дискредитирует МОК".

"Мы считаем, что спортсмены должны остаться, мы не собираемся их менять. Мы будем бороться, оставляем их в составе команды, но времени почти нет", - добавил он.

ОКР включит отстраненных спортсменов в новую заявку на ОИ

Олимпийский комитет России не собирается идти на поводу у МОК и внесет в новые заявочные списки на ОИ-2018 фамилии тех спортсменов, которые не получили приглашения.

"Эти списки, которые будут поданы в Международный олимпийский комитет, предварительные, в них включены самые сильные спортсмены. После этого заявка уйдет в МОК и мы будем ждать решения", - сказал журналистам первый вице- президент ОКР Станислав Поздняков.

"Мы полностью заполняем квоты и ждем, что они будут востребованы нашими сильнейшими атлетами. Решение МОК [отказать ряду ведущих российских спортсменов в приглашении на Олимпиаду] предварительное. Мы с ним категорически не согласны", - отметил Поздняков.

Министр спорта РФ Павел Колобков признался, что пребывает в шоковом состоянии после получения информации про новые санкции МОК в отношении более чем 20 российских спортсменов. "Это шок для нас и болельщиков, никогда эти спортсмены не были замечены в нарушениях антидопинговых правил. Спортсмены сдавали в этом году порядка 3-4 допинг- проб, некоторые 7-10. Поэтому мы ждем обоснования МОК", - сказал глава спортивного ведомства.

Кроме того, он отметил, что не получившие приглашения от МОК российские спортсмены получат финансовую поддержку. "Все спортсмены получат юридическую и финансовую поддержку, это юридический вопрос, - сказал Колобков. - Таких прецедентов [по обжалованию решения МОК о неприглашении спортсменов] еще не было, никогда такие решения не принимались. Сейчас ОКР отправляет письмо с вопросом о тех критериях, по которым будет осуществляться приглашение на Игры", - отметил министр спорта.

Новости-Армения

Теги: Олимпийские игры в Пхенчхане, Новости, Спорт, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год
09:13 Миру, в который ведут нас сегодня, армянам места нет и Армения не предусмотрена
19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?