• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
Еркрамас

Воскресенье, 18 апреля 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кремль удручен решением МОК по отношению к ведущим спортсменам

24.01.2018   
  
просмотры: 829


Международный олимпийский комитет (МОК) меньше чем за три недели до старта зимних Игр не включил в список потенциальных кандидатов на участие в главном старте четырехлетия более 20 российских спортсменов. Как пишет ТАСС, среди них оказались лыжник Сергей Устюгов, биатлонист Антон Шипулин и шорт-трекист Виктор Ан.

В ноябре-декабре прошлого года МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх 43 россиян, которые были наказаны за якобы имевшиеся нарушения антидопинговых правил во время Олимпиады в Сочи. Основанием для таких суровых решений стал доклад о допинге в российском спорте Ричарда Макларена и показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Олимпийский комитет России (ОКР) предоставил МОК список спортсменов для участия в Олимпиаде. Специальная комиссия под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон выбрала из них тех, кого МОК готов пригласить на Игры. В понедельник список был передан российской стороне, которая должна сформировать заявку из отобранных МОК спортсменов.

По информации ТАСС, кроме Устюгова, Шипулина и Ана в список потенциальных участников ОИ-2018 МОК не включил шорт- трекистов Владимира Григорьева и Дениса Айрапетяна, биатлонистов Алексея Волкова, Евгения Гараничева, Матвея Елисеева, Максима Цветкова, Екатерину Юрлову-Перхт, Дарью Виролайнен и Ирину Услугину, саночницу Викторию Демченко, бобслеистов Романа Кошелева и Юлию Шокшуеву, фигуристов Ксению Столбову и Ивана Бунина, а также хоккеистов Антона Белова, Алексея Береглазова, Михаила Науменкова, Валерия Ничушкина и Сергея Плотникова. По неподтвержденным данным, были лишены шансов поехать в Южную Корею лидеры российского конькобежного спорта - Павел Кулижников и Денис Юсков, а также еще несколько шорт-трекистов и конькобежцев.

Кремль удручен решением МОК

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "удручающей новостью" информацию о возможном недопуске чистых российских спортсменов на зимнюю Олимпиаду. "Мы глубоко сожалеем в этой связи, если действительно такие решения приняты", - сказал представитель Кремля журналистам.

"Надеемся, что так или иначе ситуация будет проясняться, потому что, конечно, в ограниченном режиме, но все-таки контакты с МОК осуществляются. Мы надеемся, что в ходе этих контактов удастся прояснить ситуацию с упомянутыми нашими именитыми спортсменами", - отметил Песков.

"МОК подобными решениями дискредитирует сам себя"

"Союз биатлонистов России оставляет за собой право сохранить заявку в шесть мужчин и пять женщин для участия в Олимпийских играх в Южной Корее, - подчеркнул в беседе с корреспондентом ТАСС президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов. - Нам непонятно, почему без объяснения причин лидеры российского биатлона получили отказ на участие в предстоящей Олимпиаде".

Вице-президент Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин заявил ТАСС, что отсутствие лидера мужской сборной России по лыжным гонкам Сергея Устюгова в списке российских атлетов, которых МОК готов пригласить на Игры в Пхёнчхан, является полным абсурдом. "Мое личное мнение таково - нет смысла выдвигаться и участвовать в Играх в такой ситуации, но, конечно, спортсмены должны решать. Крайне непонятная ситуация, я даже не знаю, как прокомментировать этот бред, это политическое решение так нагло давить на людей, для которых спорт - это вся жизнь", - считает собеседник агентства.

"Для нас явилось шоком сообщение о том, что в предварительных списках нет наших двух фигуристов (Ксении Столбовой и Ивана Букина), - заявил журналистам генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. - Оказалось, что таким образом у нас выбивается два номера основной команды. Мы не понимаем оснований, по которым их не допускают. Это достаточно абсурдное решение, которое в том числе дискредитирует МОК".

"Мы считаем, что спортсмены должны остаться, мы не собираемся их менять. Мы будем бороться, оставляем их в составе команды, но времени почти нет", - добавил он.

ОКР включит отстраненных спортсменов в новую заявку на ОИ

Олимпийский комитет России не собирается идти на поводу у МОК и внесет в новые заявочные списки на ОИ-2018 фамилии тех спортсменов, которые не получили приглашения.

"Эти списки, которые будут поданы в Международный олимпийский комитет, предварительные, в них включены самые сильные спортсмены. После этого заявка уйдет в МОК и мы будем ждать решения", - сказал журналистам первый вице- президент ОКР Станислав Поздняков.

"Мы полностью заполняем квоты и ждем, что они будут востребованы нашими сильнейшими атлетами. Решение МОК [отказать ряду ведущих российских спортсменов в приглашении на Олимпиаду] предварительное. Мы с ним категорически не согласны", - отметил Поздняков.

Министр спорта РФ Павел Колобков признался, что пребывает в шоковом состоянии после получения информации про новые санкции МОК в отношении более чем 20 российских спортсменов. "Это шок для нас и болельщиков, никогда эти спортсмены не были замечены в нарушениях антидопинговых правил. Спортсмены сдавали в этом году порядка 3-4 допинг- проб, некоторые 7-10. Поэтому мы ждем обоснования МОК", - сказал глава спортивного ведомства.

Кроме того, он отметил, что не получившие приглашения от МОК российские спортсмены получат финансовую поддержку. "Все спортсмены получат юридическую и финансовую поддержку, это юридический вопрос, - сказал Колобков. - Таких прецедентов [по обжалованию решения МОК о неприглашении спортсменов] еще не было, никогда такие решения не принимались. Сейчас ОКР отправляет письмо с вопросом о тех критериях, по которым будет осуществляться приглашение на Игры", - отметил министр спорта.

Новости-Армения

Теги: Олимпийские игры в Пхенчхане, Новости, Спорт, Россия

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную


Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

00:45 Турция активно расширяет зону хаоса вокруг России
00:25 Выступая в парламенте, Пашинян отчитывался перед Азербайджаном
23:36 Пашиняну не позволили возложить цветы на могилу павшего воина (видео)
16:27 Манипуляции господ фокусников
16:03 Нагорный Карабах: Рентген конфликта
15:34 Тиран Хачатрян представил судебный иск против Армена Саркисяна и Никола Пашиняна
15:30 В Краснодаре продолжится возведение храма Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви
15:08 Заявление сопредседателей: Ни слова об алиевском парке и претензиях на Ереван
14:28 ООН не откликнулась на предложение помочь в разминировании Карабаха
14:26 Постпред Армении обратился к генсеку ООН
14:20 Они заняты борьбой за власть и обслуживанием интересов турок
13:16 «Крепость черных», или Марзы, которые не проголосуют за список с Пашиняном
12:55 Международная конференция в Арцахе соберет представителей научного и экспертно-аналитического сообщества
12:27 Цинизм Пашиняна в вопросе поиска козлов отпущения не имеет границ
12:18 Коронавирус в Армении: 870 новых случаев, скончались еще 33 человека
11:51 Дайте Торосяну еще. Для ума. И не только ему
11:29 Рестарта не будет: Скоро крысы побегут с корабля
10:47 Биолаборатории США в Армении: Пентагон наращивает масштаб исследований
10:27 В каком вопросе Армения оказалась «банкротом», и почему России нужно было ввести войска?
00:43 Марага как символ репатриации
23:53 «Армянские Орлы» готовы воевать против НАТО с Россией
22:54 Рост рейтинга Р.Кочаряна – показатель выздоровления общества... А Эдмон Марукян против