Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Смело вперед!» Премьер Армении Карен Карапетян поставил перед Минсельхозом цель резко увеличить объемы экспорта вина

26.01.2018   
  
просмотры: 2605


Премьер-министр Армении Карен Карапетян посетил сегодня министерство сельского хозяйства РА, где ознакомился с результатами выполнения в 2017 г. приоритетных задач и планами ведомства на 2018 год. Подробности передает пресс-служба правительства РА.

К. Карапетян подчеркнул необходимость реализации реформ с целью достижения современного, эффективного, индустриального, прибыльного и образцового сельского хозяйства. Он подчеркнул, что при наличии качественной продукции никаких рыночных ограничений для Армении нет, поскольку действуют льготные режимы торговли с ЕАЭС, Евросоюзом (GSP+) и рядом стран Запада, создана свободная экономическая зона с Ираном.

Глава Минсельхоза РА Игнатий Аракелян сообщил, что за 2017г. экспорт сельскохозяйственной продукции вырос на 21%, импорт – на 17%, то есть налицо позитивный баланс экспорта. Министр подчеркнул, что эти показатели взяты у Национальной статистической службы РА, которая в свою очередь пользовалась данными Комитета государственные доходов (КГД).

К. Карапетян подчеркнул важность работ в сфере экспорта и поручил ответственным лицам предпринять шаги с целью точного и четкого представления статистических данных.

По словам министра И. Аракеляна, за 2017г. выросли также объемы закупок сельхозпродукции: плодов – на 21%, овощей – на 11%, винограда – на 1%. За минувший год было произведено 9 млн. литров вина (в 2016г. – 7 млн. литров), а экспорт увеличился на 30%.

Карен Карапетян поставил целью в 2018г. значительно увеличить объемы экспорта вина с учетом имеющихся в наличии рынков и работы по выходу на эти рынки.

«Более чем уверен, что у нас есть большой спрос на виноград и число желающих производить виноград будет расти», – заявил премьер К. Карапетян.

Министр сельского хозяйства РА также сообщил, что стартовали работы по картографированию виноградников и в течение двух лет уже появится база всех зарегистрированных садов винограда. «У нас будут иметься все данные о производстве винограда тем или иным субъектом», – отметил И. Аракелян.

Обратившись к развитию сферы сельского хозяйства, К. Карапетян отметил, что в текущем году необходимо обеспечить существенный рост. «Каждый должен поставить перед собой определенную задачу, все данные необходимо оцифровать. В 2018 году правительство Армении обратит особое внимание на сферу управления водными ресурсами. Необходимо понимать, на какой территории существует большая необходимость в водных ресурсах, где есть проблемы с капельным орошением, где находятся территории с потенциалом развития сельского хозяйства и пр. Необходимо найти нестандартное решение проблемы водоснабжения», – отметил премьер.

В свою очередь председатель Государственного комитета водного хозяйства Арсен Арутюнян сообщил, что в 2018 году бенефициарам будут направлены порядка 50 млн. долларов для решения проблемы с водоснабжением.

К. Карапетян отметил: «Необходимо решить все поставленные задачи в этой сфере. Сельское хозяйство Армении – это отрасль, принципиально меняющая качество жизни наших граждан. Поэтому – смело вперёд!»

Panorama.am

Теги: сельское хозяйство, Карен Карапетян, Игнатий Аракелян, Новости, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении