Еркрамас

Среда, 16 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему в Баку всполошились из-за выставки «ArmHitec-2018»?

06.04.2018   
  
просмотры: 3919

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В канун второй годовщины апрельской четырехдневной войны 2016-го года, в Ереване прошла международная выставка вооружений и оборонных технологий «ArmHitec-2018». Как сообщали СМИ, свою продукцию на выставке, кроме армянских производителей вооружений и соответствующих технических средств, продемонстрировали также 60 производителей из России, Польши, Болгарии, Бельгии, Германии, Италии, Казахстана и США. Естественно, дата проведения выставки была выбрана не случайно и преследовала, как минимум, две основные цели.

«ArmHitec-2018» и его цели

Во-первых, конечно, была необходимость показать армянской общественности, которая имела множество вопросов к руководителям своей армии после четырехдневной войны, что два прошедших года были потрачены не зря. И демонстрация не только образцов вооружений и технических средств, уже использующихся или которые в скором времени пополнят арсенал нашей армии, но и того, что наше сотрудничество в области вооружений не ограничивается лишь Россией (хотя, конечно, главным партнером в этих вопросах является именно она), думается, в определенной степени дала ответ на многие вопросы, волнующие наших граждан.

Во-вторых, выставка «ArmHitec-2018» преследовала вполне конкретные пропагандистские цели, направленные, в первую очередь, на соседний Азербайджан.

Там всегда, а в эти дни особенно, любят трубить о военном отставании Армении и международной изоляции «агрессора». Любят потешить себя также тем, что азербайджанским бравым солдатам ничего не стоит не только вернуть «оккупированные» земли Карабаха, но и «родной» Ереван, который, как убеждает в этом себя и своих граждан Ильхам Алиев, является "древним азербайджанским городом".

Определенно можно сказать, что обе цели достигнуты. Причем, во втором случае можно говорить даже о некотором беспокойстве, если не панике, которую, сами того не желая, спровоцировали азербайджанские СМИ. Больше всего наших соседей всполошило понимание того, что Армения, оказывается, не только не изолирована, но и не ограничивается сотрудничеством в военно-технической области лишь с Россией.

Почему в Баку обеспокоены действиями Москвы в регионе?

По понятным причинам, в Баку обижены на русских. Чтобы оценить степень разочарования в русских, достаточно привести соответствующие заголовки статей, которые появились в эти дни в азербайджанских СМИ. «Против кого Россия так старательно вооружает Армению?» - задается отнюдь не риторическим вопросом один из азербайджанских информационных сайтов, или – «Армения продолжает работу с РФ по покупке «Искандеров»», «Россия задабривает Армению новым беспроцентным кредитом» и т.д.

Во всем происходящем в Баку видят российский заговор против Азербайджана. Более того (видимо, и впрямь у страха глаза велики), увидев в перебазировании российского Каспийского флота из Астрахани в Дербент прямую угрозу для себя, наши соседи задались вопросом: почему РФ перебрасывает флотилию к границам Азербайджана?

При этом ответ, данный устами некоего российского эксперта, о том, что это перебазирование поможет быстрее разрешить многолетний спор прикаспийских государств о разделе нефтяных месторождений и биоресурсов, лишь закрепляет появившиеся опасения азербайджанцев, поскольку спор за раздел Каспия и его ресурсов не прекращается с момента распада СССР.

Таким образом, читая азербайджанские СМИ, можно прийти к выводу, что на "бедный" Азербайджан ополчилась не только Армения, но и Россия, которая абсолютно не понимает, что на армян нельзя полагаться, хотя бы потому, что они (видно, втайне от стратегических союзников) не брезгуют сотрудничать с главным врагом Москвы, а именно с американцами, причем в областях, которые запрещены всякими международными конвенциями.

Американский след армянских разработок

Азербайджанские борзые от пера, конечно, в первую очередь, с целью раскрыть глаза северным соседям на предательство армян, в своих возбужденных мозгах докопались до того, что обнаружили на территории Армении американские… бактериологические лаборатории.

Спасибо, что не химические, а то можно было заявить, что получивший в последнее время мировую известность газ «Новичок» был разработан именно в Армении. Как бы там ни было, но зоркий взгляд азербайджанских писак из AZE.az и Vesti.az разглядел на нашей территории американцев, готовящих "в подземных лабораториях бактериологическое оружие руками самого «верного» российского союзника – Армении", которое, в первую очередь, предназначено для русских.

Дальше - еще интереснее. Оказывается, в Армении американцы запустили целую «биосеть» с т.н. рефренс-лабораториями в Ереване, Гюмри, Иджеване и еще в трёх областях – Лорийском, Гегаркуникском и Сюникском. И тут выясняется, что после подобной информации, ответ на вопрос: «против кого Россия так старательно вооружает Армению», начинает обретать совершенно иной смысл.

В чем причина истинных страхов азербайджанских властей?

Тем не менее, надо признать, что этот прием не только примитивен, но и опасен для самих властей Азербайджана. Прочитав подобные сообщения, в голове простого азербайджанского обывателя, как бы его мозги не были затуманены родным агитпропом, нет-нет да и может мелькнуть мысль: а сможет ли наш вождь вернуть «родные земли», отняв их у тех, за чьей спиной стоят не только русские, но и враги русских – американцы? или «а не пора ли сменить Ильхама на более эффективного вождя?"

И поскольку в глазах того же азербайджанского обывателя единственным оправданием существования власти Ильхама Алиева являются его бесконечные обещания вернуть «исторические азербайджанские земли», возникающие в головах азербайджанцев вопросы к собственному вождю могут оказаться вовсе не риторическими и отнюдь не безобидными…

Манвел Гумашян, эксперт по международной политике, специально для "Новости-Армения"

Теги: беспилотный летательный аппарат (БПЛА), ArmHiTec, Новости, Политика, Армия, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа
09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца
08:55 Пока Пашинян играет в геополитическую рулетку, Армения теряет драгоценное время
23:47 Пашинян отбивает у армян диаспоры желание становиться гражданами Армении
22:30 Армянский спорт (11-15 сентября): футбол, футзал, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт, шахматы, бокс, единоборства, фигурное катание, плавание
20:39 Подана жалоба по поводу визитов иностранных представителей в Арцах
17:54 Армянские специалисты попытаются создать свой рецепт выпечки древнего хлеба
17:38 Платформа "Цифровой дом арцахской культуры" — возможность сохранить нематериальное культурное наследие Арцаха
16:42 Мария Захарова: Те, кто участвует в гонениях на Армянскую Церковь, будут прокляты
16:32 МИД России: Ситуация вокруг Армянской Церкви развивается по "чужим лекалам"
16:07 Практичность без компромиссов: честный взгляд на современный электрокар
15:51 От седана до кроссовера: анализ потребительских преимуществ автомобилей Belgee в Москве
14:58 Азербайджан методично готовится к новой войне, формируя "доказательную базу"
14:54 Место России в Армении займёт Турция, а будущее Армении — это Лихтенштейн
14:35 Альберт, сынок… Сегодня тебе должно было исполниться 25 лет: Пост отца Героя
14:20 Эволюция комфорта: как изменился модельный ряд Chery на российском рынке
13:52 Эволюция полевой инфраструктуры: мобильные комнаты для хранения оружия и боеприпасов
12:55 Нужно ли судиться с Пашиняном?
12:39 В Британии издано исследование о концлагерях времен Геноцида армян
11:16 От Араратского царства до Киликии: медицина в древней и средневековой Армении
06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви