Еркрамас

Суббота, 10 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ответ ракетам Алиева комплексами "Тор": почему разыгрывать эту карту не в интересах Баку

21.05.2018   
  
просмотры: 3005


Баку заявил о наличии в Нахичевани высокоточных ракет, в ответ Ереван заявил о поставках ЗРК "Тор".

Азербайджан решил снова разыграть нахичеванский фактор, Армения не запоздала с ответом, сообщив о поставках российских ЗРК "Тор".

Как будет развиваться ситуация на границе с Нахичеванью, и что из себя представляет комплекс "Тор", Sputnik Армения выяснял с экспертами.

Но для начала напомним, что во время визита в Нахичевань в первой половине мая президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о наличии на территории автономной республики мощной армии и дальнобойных ракетных систем, способных "поразить любые цели" на территории противника.

Разыгрывать нахичеванскую карту не в интересах Азербайджана

"Обострение в Нахичевани началось со слов Ильхама Алиева. Розыгрыша этой карты не ждали, в последнее время вопрос не поднимался", — сказал Ерванд Бозоян, обратив внимание на то, что Минобороны Азербайджана связало гибель их солдата с посещением границы министра обороны и главы МИД Армении, хотя никакой связи с реальностью это не имеет.

По его мнению, нагнетание ситуации на границе Армении и Нахичевани не в интересах Азербайджана, так как это чревато серьезным кризисом, в том числе с возможным участием ОДКБ.

"Это объективно не в интересах Азербайджана. Скорее всего, они пытаются использовать психологический фактор, поиграть мускулами. Но, думаю, время для этого они выбрали неудачное", — сказал Бозоян.

Он не считает, что в будущем фактор Нахичевани будет продолжать использоваться так же интенсивно.

Что касается поставок в Армению комплексов "Тор", то это типично для подобной напряженности — фактор новых вооружений разыгрывается как в Азербайджане, так и в Армении.

"Здесь есть определенная логика. Если одна сторона начинает спекулировать на эту тему, то другая сторона отвечает. Я думаю, что этот вопрос именно из этого ряда", — сказал Бозоян.

С кем и как борется ЗРК "Тор"

21 мая в эфире телепрограммы "Зинуж" ("Вооруженные силы") было объявлено, что в ближайшие месяцы будут получены зенитно-ракетные комплексы "Тор".

Директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков рассказал Sputnik Армения о возможностях комплекса. По его словам, под ней подразумевается его экспортная поставка – "Тор-М2Э".

Это новый комплекс ближнего радиуса действия, он работает по целям в радиусе 15 км. Он несет 16 ракет с самонаводящимися головками.

"Помимо средств воздушного нападения (самолеты, вертолеты, их ракеты) ЗРК "Тор" могут работать с частями оперативно-тактических ракет малого радиуса действия (до 500 км). Если мы говорим о скорости поражаемых целей, то "Тор" работает по целям, которые развивают до 700 м/с", — сказал Леонков.

В этот диапазон, по его словам, попадают средства воздушного нападения, ракеты класса "земля-земля".

К тому же "Тор" отличается тем, что работает по низколетящим целям со сложной траекторией (например, крылатые ракеты). Каждая установка "Тор" может обстреливать одновременно до 4-х разных целей.

"Это достаточно эффективная система, она ведет обстрел не только в стоячем состоянии, но может вести обстрел на ходу. Последние испытания показали, что она может вести обстрел на скорости до 45 км/ч", — сказал Леонков.

Он также отметил, что "Тор" – это командная система, она может быть включена в автоматизированные системы управления и работать с межвидовыми РЛС (радиолокационные станции).

По словам Леонкова, если разместить "Тор" грамотно в условиях горной местности, то есть выставить межвидовые РЛС с большим обзором, то по командной линии они могут передавать ЗРК обстановку, а "Тор" реагирует быстро – 4,8 секунды.

По его словам, он хорошо работает с Бук-М2э, у них общая станция сопряжения (унифицированный батарейный командирский пункт "Ранжир").

Если их соединить через "Ранжир", то они будут видеть общие цели и смогут распределить их между собой.

Давид Галстян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: ЗРК Тор, Ильхам Алиев, Ерванд Бозоян, Алексей Леонков, Новости, Политика, Россия, Азербайджан, Арцах (Карабах), Нахичеван, Нахиджеван, Армия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:41 ЕС, ЦРУ и МИ-6 на русофобии не экономят…
02:33 Шуши – город, который всегда с нами: возвращению – быть!
02:16 Каким должен быть идеальный игровой портал узнаем на примере адмирал х казино
01:47 Пакости Пашиняна: кого в итоге обидел премьер - Москву или армянский народ?
01:39 От жеста перерезания горла до избирательной манипуляции: Пашинян теряет контроль
01:20 Климатическое оборудование: что предлагает российский рынок
12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса