Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Отставка Католикоса посредством внешнего и принудительного вмешательства является противоканоничной

10.06.2018   
  
просмотры: 2826

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Епископское собрание выступило с заявлением, текст которого опубликован на странице Святого Эчмиадзина в Фейсбуке:

8 июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине прошло Епископское собрание, в котором приняли участие служащие в Армении епископы, а также члены Верховного духовного совета из мирян. Участники собрания выступили с заявлением. «В последние дни некоторые личности организовали уличные акции протеста и публикации в интернете и СМИ, где выразили недовольство по ряду вопросов, связанных с миссией Армянской Апостольской Церкви.

В адрес Его Святейшества Гарегина Второго, Католикоса Всех Армян, были выдвинуты бездоказательные обвинения. Его Святейшеству был поставлен ультиматум с требованием отказаться от престола Святого Григория Просветителя. Подобный ультиматум, предъявленный Католикосу Всех Армян, неприемлем. Архиереи, будучи основными гарантами канонического порядка Армянской Церкви и неприкосновенности положения Католикоса Всех Армян, подтверждают, что отставка Католикоса посредством внешнего и принудительного вмешательства является противоканоничным, следовательно недействительным. Мы осознаем нашу ответственность за будущее Церкви и необходимость продолжать преобразование церковной жизни в соответствии с условиями современной жизни.

Проявляя уважение к разумным ожиданиям и чаяниям ревностных верующих нашей Церкви, в рамках канонических органов Армянской Церкви – Верховного духовного совета, Епископского собрания, Национально-церковного собрания, мы продолжим обсуждать и способствовать процессу церковного преобразования для максимального удовлетворения духовных потребностей верующих. В предстоящее воскресение отмечается масленица Святого Григория Просветителя, за которой последует праздник Обретения мощей святого Григория Просветителя. Это прекрасный повод, чтобы в дни поста с помощью молитвы и духовных размышлений упрочить дух согласия и сделать более плодотворной нашу священную миссию.

Приглашаем благочестивых чад нашей Церкви с молитвенным и смиренным духом продолжать оставаться в боголюбии и своим участием вносить вклад в церковную жизнь во имя процветания нашей Святой Церкви и во славу Господа. Благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и общение Святого Духа да прибудут с вами. Аминь!»

Архиепископ Сепух Чулджян, глава Гугарской епархии

Архиепископ Навасард Кчоян, викарий Араратской Патриаршей епархии

Архиепископ Абраам Мкртчян, глава Вайоцдзорской епархии

Архиепископ Натан Оганесян, глава отдела Внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина

Архиепископ Аракел Карамян, глава Котайской епархии

Архиепископ Парен Аветикян

Епископ Сион Адамян, глава Армавирской епархии

Епископ Микаел Ачапаян, глава Ширакской епархии

Епископ Баграт Галстанян, глава Тавушской епархии

Епископ Аршак Хачатрян, канцлер Первопрестольного Святого Эчмиадзина

Епископ Анушаван Жамкочян, настоятель кафедрального собора Святого Григория Просветителя

Епископ Артак Тигранян, настоятель монастырей Первопрестольного Святого Эчмиадзина

Епископа Мкртич Прошян, глава Арагацотнской епархии

Епископ Мушег Бабаян, глава административно-хозяйственного отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина

Епископ Овнан Акопян, ключарь Первопрестольного Святого Эчмиадзина

Епископ Вардан Навасардян, глава Центра христианского воспитания

.

http://www.aravot-ru.am/

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Армянская Апостольская Церковь, Новости, Диаспора, Общество, Религия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры