Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Ереване прошел Седьмой российско-армянский межрегиональный форум по вопросам развития цифровой экономики

29.06.2018   
  
просмотры: 2072


Седьмой российско-армянский межрегиональный форум открылся пленарным заседанием «Цифровые инициативы России и Армении в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС», на котором выступили Министр территориального управления и развития Республики Армения Сурен Папикян, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Губернатор Араратского марза Республики Армения Гарик Саргсян, заместитель Губернатора Архангельской области Виктор Иконников, а также руководители компаний Synopsys Armenia и «РТ-Инвест Транспортные Системы».

Форум организован Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством территориального управления и развития Республики Армения при поддержке Фонда Росконгресс. Мероприятие прошло в Экспоцентре «Меридиан» и собрало более 400 участников из России и Армении.

В своем выступлении Сурен Папикян отметил: «Перед Россией и Арменией стоят схожие амбициозные задачи: обеспечить комфортные условия для жизни граждан, ведения бизнеса, запуска новых производств и создания дополнительных рабочих мест не только в столицах и крупных центрах, но и в регионах. Реализуемая нашими государствами цифровая повестка, скоординированная в рамках ЕАЭС, позволит не только сократить административную нагрузку, придать сотрудничеству более современный характер, но и существенно уменьшит временной интервал от зарождения идеи до реализации, позволит нивелировать издержки, обусловленные географической удаленностью».

Владимир Мединский сделал акцент на том, что прямые контакты между регионами занимают особое место, и именно в них реализуются принципы открытости рынков, свободы торговли и равноправных отношений.

«Россия является главным внешнеэкономическим партнером Армении, ее доля во внешнеторговом балансе республики – почти 30%, и товарооборот ежегодно растет, в 2018 году – прирост на 36% по сравнению с 2017-м. У нас большие перспективы по сотрудничеству в цифровых технологиях, тем более что Армения обладает в этой сфере особым потенциалом», – сказал Владимир Мединский

«Важное значение играет сотрудничество в образовании, науке и культуре, развивается туризм. За 2017 год количество поездок российских граждан в Армению увеличилось почти на 30%. Эти контакты формируют хорошие человеческие отношения, а на взаимном доверии всегда строится успешный бизнес», – добавил Владимир Мединский.

Баннер Еркрамас 480x80

Гарик Саргсян отметил, что недавняя смена правительства в Армении подняла на новый уровень гражданское правосознание народа. «Сегодня можно смело сказать, что мы живем в Новой Армении, и можно надеяться, что эти позитивные изменения помогут вывести на новый уровень сотрудничество между регионами Армении и России», – добавил Гарик Саргсян.

Одним из первых регионов России, который выстроил прочные партнерские отношения с Арменией на межрегиональном уровне, стала Архангельская область, подчеркнул Виктор Иконников: «И мы сразу подкрепили наши намерения планом конкретных действий. Сегодня успешно развиваем экономические, торговые и гуманитарные связи. За последние шесть лет товарооборот между Архангельской областью и Арменией вырос почти в три раза и составил более полутора миллионов долларов. В этом году мы планируем открыть торговый дом Архангельска в Ереване и Армении в столице Поморья, прорабатываем вопрос организации турпотока из Архангельской области в Армению на системном уровне и прямого авиарейса в эту южную республику».

В ходе Форума были подписаны двусторонние документы: «План мероприятий к Программе межрегионального сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения на 2018 – 2021 годы» и «Соглашение о взаимодействии между Российско-Армянским университетом (РАУ) и Группой Ай Би (Россия) в сфере информационной безопасности».

В рамках мероприятия прошел ряд переговоров, в том числе встреча российской делегации с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном, а также пятое заседание совместной рабочей группы по вопросам российско-армянского межрегионального сотрудничества Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения.

Для участников было организовано пять круглых столов: «Цифровая повестка: взгляд регионов», «Ереван-Москва: умные города, умные решения», «Цифровизация агропромышленного комплекса», «Развитие индустрии туризма в условиях становления цифровой экономики», а также «Популярность социальных сетей и цифрового пространства как фактор, определяющий тренды молодежи». На форуме прошла Биржа контактов, которая содействовала расширению деловых связей между предпринимателями России и Армении.

* * *

Фонд Росконгресс – социально-ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Теги: Сурен Папикян, Владимир Мединский, Фонд Росконгресс, Новости, Политика, Экономика, Россия, Информационные технологии

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни