Еркрамас

Воскресенье, 03 июля 2022 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
  • О нас
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Танки, Сирия и ОДКБ: представлен доклад об армяно-российских отношениях

05.11.2019   
  
просмотры: 1307


В качестве ответа на существующие региональные угрозы и вызовы Ереван в свое время выбрал тесное военно-политическое сотрудничество с Москвой.

.

Быстро меняющийся мир приводит к столь же быстрому изменению характера угроз и вызовов. Армения, к сожалению, остаться в стороне от этих вызовов не может. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, в каком окружении находится небольшая страна. И в качестве ответа на существующие угрозы Ереван выбрал тесное военно-политическое сотрудничество с Россией.

Военный компонент армяно-российских отношений в силу своей специфики и актуальности является предметом изучения многих экспертов. Этой же теме посвящена аналитическая записка "Россия и Армения в системе региональной безопасности", презентованная во вторник в Ереване. Дата презентации также выбрана неслучайно: в эти дни в армянской столице проходит Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности – военно-политической организации, которая по сути дополняет и обобщает армяно-российское партнерство.

Доклад опубликован под эгидой Российского совета по международным делам – одним из ведущих мозговых центров России. Его авторами являются глава департамента оборонных исследований Armenian Research & Development Institute (ARDI) Леонид Нерсисян, эксперт РСМД Сергей Мелконян и старший преподаватель факультета востоковедения Ереванского государственного университета Варужан Гегамян.

"Мы попытались проанализировать современные тенденции развития армяно-российского партнерства, перечислить те факторы, которые позволили бы усовершенствовать Организацию Договора о коллективной безопасности как важного компонента стабильности в регионе", - сказал Нерсисян в ходе презентации.

Он считает, что усовершенствование армяно-российских отношений позволит образовать более разносторонние связи с прицелом на развитие сотрудничества в новых областях и форматах. Это в свою очередь позволит привлечь новых региональных акторов в систему безопасности, таким образом укрепляя уже существующие форматы.

Как отмечалось выше, сотрудничество между Ереваном и Москвы развивается как в двустороннем формате, так и формате ОДКБ. В данной структуре имеются свои проблемы и недостатки, конечно. Согласно докладу, в первую очередь проблемы вызваны очень разными интересами участников организации и отсутствием единого противника, который стал бы объединяющим фактором.

Представить себе Таджикистан, воюющий с Азербайджаном в конфликте последнего с Арменией, или же Беларусь, защищающую границу Таджикистана от вторжения сил исламистов из Афганистана, достаточно сложно, как и большинство иных комбинаций. Как считает Нерсисян, поиск и нахождение общих вызовов во многом способствовал бы укреплению структуры.

Намного сильнее здесь вертикальные связи каждой из стран с Россией, нежели горизонтальные друг с другом. В этом отношении самым реальным и ключевым драйвером ОДКБ всегда было льготное военно-техническое сотрудничество с Россией.

Возвращаясь к внешней политике Армении, эксперты приходят к еще одному любопытному выводу, отмечая, что стратегические отношения республики с Россией и ЕАЭС, с одной стороны, и реалистичные отношения Армении с ЕС — с другой, представляют для этого интересный и не до конца проанализированный базис. Они считают, что внешнеполитическая концепция Армении "страны-моста" может способствовать не только укреплению региональной безопасности, но также экономическому и политическому сближению разных геополитических союзов. По их мнению, Армения, будучи надежным стратегическим союзником, способна оказать поддержку по формированию повестки по вопросам региональной и глобальной безопасности, а также по созданию площадок для прямого диалога как между государствами, так и институтами.

Доклад содержит и рекомендации, выполнение которых поможет эффективнее решать поставленные перед ОДКБ задачи, усилить партнерство Еревана и Москвы и наполнить его новыми интересными компонентами. В частности, авторы настаивают на создании постоянного действующего подразделения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ с периодической сменой страны дислокации, что позволит военнослужащим хорошо знать любой из возможных театров военных действий и эффективно на них действовать.

Они отмечают необходимость создания постоянной площадки на территории Армении для прямого диалога и обсуждения проблем и перспектив сотрудничества между ЕС и ЕАЭС.

Улучшение координации в сфере ВПК предполагает создание совместных предприятий, направленных как на внутренний рынок (102-я база России в Гюмри и ВС Армении), так и на внешние рынки (в особенности ближневосточные). Можно рассмотреть возможность создания совместного с "Уралвагонзаводом" предприятия на базе Чаренцаванского станкостроительного завода (Армения) с целью модернизации танков Т-72.

Эксперты предлагают поставить на повестку дня среди союзников по ОДКБ вопрос о присоединении к совместному постконфликтному восстановлению Сирии. Это позволит как эффективно выстроить систему работы в режиме реальных боевых действий, так и укрепить позиции России в данном направлении.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Сергей Мелконян, Варужан Гегамян, Леонид Нерсисян, Новости, Политика, ОДКБ, Россия, Армия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:23 Нужно выходить из ситуации безнадежности, в которую загнал режим Пашиняна
18:13 Как это ни странно, но власть Пашиняна в Армении гарантирует президент Арцаха
18:10 Левон Аронян и Татев Абраамян в сборной США на Всемирной шахматной Олимпиаде
18:06 Арсенторосяны и хачатурсикиасяны превратились в пропагандистов турок
13:12 Зачем «Процветающей Армении» новые внеочередные выборы?
13:07 В стержне восстановления Армении должна быть концепция «Армения с нуля»
13:01 Сборная Азербайджана избежала встречи со сборной Армении на чемпионате Европы по баскетболу среди малых стран
12:52 Проигравший армянину борец из Азербайджана сошел с пьедестала и был дисквалифицирован
11:49 МГ ОБСЕ рано хоронить
11:45 Положения заявления от 9 ноября 2020 г. во многих случаях сформулированы в общих чертах
11:41 Ереван в июле стал самым массовым зарубежным направлением для россиян
11:39 Пашинян показывает миру, что для армянского народа предательство - «нормальное явление»
11:26 2 против 1: МГ ОБСЕ получила первую сопредседательницу и… новый формат?
11:21 Армения на пути к тому, чтобы стать Ливией или Сирией
11:19 Страны Запада «тяготеют к апокалипсису»
11:17 Армения на фестивалях в республиках Северного Кавказа
19:24 Власть толкает людей к мести
19:17 Наблюдается кризис международной системы, возникшей после Второй мировой войны
19:14 МИД Турции о встрече спецпредставителей Турции и Армении
19:11 Соратник Пашиняна проповедует дружбу с турками и подпевает Азербайджану
16:49 Цель - компостировать решения Конституционного суда Армении
16:44 Джангирян подвел «бастион демократии»