Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Плоды революции: Банан сделал свое дело, банан может дорожать

20.01.2020   
  
просмотры: 1759


За последнее время Статистический комитет Армении (Армстат) опубликовал два доклада – "Индекс потребительских цен в РА в январе-декабре 2019 года" и "Социальная картина и бедность в РА". Обратимся к некоторым значимым моментам этих официальных документов…

.

ИТАК, В 2018 ГОДУ ОБЩЕЕ количество бедняков в стране составило около 700 тысяч человек, из которых 315 тысяч – умеренно и крайне бедные. За предыдущие 10 лет уровень крайней бедности удалось снизить до 1% (в 2008 году – 1,6%), а общий уровень бедности – до 23,5% (в 2008 году – 27,6%). Любопытно, что количество опрошенных, которые сами себя считают крайне бедными (субъективный фактор), практически совпадает с объективной оценкой домохозяйств по объемам потребления, а вот количество тех, кто себя считает "просто" бедняком, сильно уступает объективным данным – соответственно 9,4% напротив отмеченных выше 23,5%.

Как бы то ни было, почти четверть населения Армении угнетена бедностью и, как говорится, против этого непреложного факта не попрешь. Причем, понятно, что бедность особенно зверствует не в столице и даже не в больших и малых городах страны, а именно в сельской местности. И с этой точки зрения очень важное значение имеет нынешний уровень цен на продукты питания, которые в Статкомитете сравнили с 2018 годом.

Прежде заметим, что установившаяся в Армении в середине 2018 года новая власть на протяжении всего прошлого года так и не смогла обеспечить даже самый скромный прирост валовой продукции сельского хозяйства в отношении предыдущего года. Иными словами говоря, в 2019 году в стране было произведено значительно меньше аграрной продукции, нежели в 2018-ом. Отдельные успехи по части производства и экспорта некоторых конкретных видов сельхозпродукции, о которых любят поговорить ответственные за экономику должностные лица и, в первую очередь, сам премьер Пашинян, не способны затмить тот тревожный факт, что аграрной продукции в Армении производится все меньше и, соответственно, в страну завозится все больше элементарных продуктов, что по идее нонсенс и вовсе не свидетельство мудрой государственной политики в сфере сельского хозяйства.

НО ПРЕЖДЕ О ЦЕНАХ НА ИМПОРТНЫЕ фрукты и, прежде всего, на "революционный" банан, инфляция которого активно использовалась командой Никола Пашиняна для очернения прежнего правительства. Итак, годом ранее мы покупали дешевле: бананы (на 9,2%), хурму и королек (на 2,2%), апельсины (на 12,7%), мандарины (на 14,6%), а лимоны на целых 27,8%! Повторимся, что все эти фрукты в основном привозные, в нашей стране не выращиваются, а потому судить по ним о состоянии национальной аграрной отрасли нельзя.

Другое дело рост цен на местные пищепродукты и неалкогольные напитки, инфляция на которые в январе-декабре 2019 года в отношении того же периода предыдущего года составила почти 2%., а по сравнению с 2015 годом индекс потребительских цен (ИПЦ) "потяжелел" на 104,8%.

Еще хуже ситуация с овощами, цены на которые в годовом разрезе поднялись почти на 6% (декабрь 2019 к декабрю 2018), а по сравнению с ноябрем 2019 года – на все 20%! И это тем более печально, что в этой товарной группе по идее должно доминировать местное производство, которое собственно и призвано при массовом производстве сдерживать цены. Ничего такого, между тем, не происходит, причем цены взлетают даже на фоне массового завоза в страну продуктов питания зарубежного производства.

Так, годом ранее дешевле были: зеленый лук (на 58,2%), пучок смешанной зелени (на 44,2%), помидоры (на 11,1%), баклажаны (на 5,3%), морковь (почти на 27%), свекла (на 17,3%), лук репчатый (на 6,6%) и т.д. Кстати, годом ранее мы по сравнению с декабрем 2019 года почти на 4% дешевле покупали также хлебобулочные изделия и крупы.

В декабре по сравнению с предыдущим месяцем прошлого года хуже всего с овощами было в г. Раздан, а в столице инфляция достигла почти 18%. Что же касается фруктов, то с ними больше всего не повезло гюмрийцам, а в столице их приходилось покупать на 4,3% дороже, чем годом ранее. Заметим, что овощи и фрукты занимают в потребительской корзине населения весьма значительный удельный вес в более чем 9%, поэтому влияние цен в этих товарных группах на общую инфляцию достаточно велико.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Национальный статистический комитет РА, Новости, Политика, Экономика, Правительство, Статистика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся