Еркрамас

Воскресенье, 30 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фильм «Истории людей на войне и в мире» выйдет в широкий прокат в Армении с 12 мая

11.05.2011   
  
просмотры: 1670


Широкая общественность Армении сможет познакомиться с документальным фильмом «Истории людей на войне и в мире» с 12 мая в ереванском кинотеатре «Москва», сообщил в среду журналистам автор и режиссер картины Вардан Оганесян в Международном пресс-центре «Новости».

Повествующий о карабахской войне фильм «Истории людей на войне и в мире» в 2007 году был удостоен приза в номинации «Новые имена» на нью-йоркском кинофестивале документальных фильмов Tribeca Film Festival. Фильм был показан по ряду международных телекомпаний, в том числе по BBC и по американскому общественному телеканалу PBS.

«Фильм состоит из двух частей. В первой части представлены документальные кадры, снятые в ходе военных действий в местности Акоб Камар в 1994 году. Вторая часть рассказывает о судьбах людей, невольно ставших героями первой части фильма, уже после окончания войны», - проинформировал Оганесян.

По его словам, фильм очень простой и рассказывает об обычных солдатах. «Это история людей и человеческих судеб, в нем нет политического подтекста. Создавая фильм, я думал, что он заинтересует только тех, кто пережил войну, или, в крайнем случае, армянскую общественность. Однако фильм вызвал резонанс во всем мире», - добавил он.

Режиссер отметил, что для создания фильма были две причины. «Во-первых, я сам хотел понять, почему мы тогда по собственной воле пошли воевать, ведь никто не хотел умирать. Во-вторых, однажды мой семилетний сын спросил, был ли я солдатом, и я не нашел ответа. Фильм – попытка дать ответ на эти вопросы», - сказал Оганесян.

Режиссер картины в 1989 году поехал в Карабах в качестве военного журналиста. В 1991 году 21-летний Оганесян принял участие в 6-дневных боях в селе Геташен, попал в плен, после чего оставил журналистику и вплоть до окончания войны в 1994 снимал архивные кадры «для себя, чтобы понять, что мы здесь делаем, зачем мы здесь».

Он отметил, что ему непонятны истеричные выступления Баку и попытки сорвать мировой показ фильма, поскольку картина не содержит ничего, что носило бы антиазербайджанский или националистический характер.

По его словам, все попытки азербайджанской стороны сорвать показы фильма в конечном счете провалились, письмо посла Азербайджана в Соединенном Королевстве не помешало показу картины по ВВС в прайм-тайм, обращение азербайджанцев Америки к PBS тоже не возымело действия.

«У героев фильма нет ненависти, поскольку невозможно победить ненавистью. Основной силой, которая удерживала этих людей в окопах, под дождем и снегом, являлась любовь. Любовь – основной мотив фильма. Просто азербайджанцы не понимают этого, они не понимают, что только деньгами и оружием невозможно победить, нужна еще безграничная любовь, любовь к земле», - сказал он.

Фильм был создан на киностудии Bars Media при содействии ВВС, PBS, ARTE (Франция), WDR (Германия) и YLE (Финляндия). Основанная в 1993 году студия Bars Media в настоящее время готовит документальные фильмы в Африке, России и Афганистане.

Новости-Армения

Теги: Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения