Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Решением по собору Св. Софии Эрдоган временно мобилизует силы уставшей страны

10.07.2020   
  
просмотры: 3005


Духовный кризис в Турции Эрдоган решил лечить величием замысла, временно мобилизовав силы. Такое мнение высказала ведущий научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В. Б. Арцруни Валерия Олюнина, прокомментировав Информационному Центру «Еркрамас» ситуацию с превращением в мечеть собора-музея Святой Софии в Стамбуле. Ниже предлагаем вниманию читателей комментарий без сокращений:

"Ситуацию могу прокомментировать только по тем впечатлениям, которые у меня появились после посещения Анкары, Бей-Пазари и Стамбула в 2011-2013 годах. Тогда даже в Курбан-Байрам мечети стояли полупустыми, а молодежь игнорировала намаз, больше засиживаясь в барах. Относилось это не только к самим туркам, но и к выходцам из Азербайджана, Центральной Азии, которые учились в вузах страны.

Разорванность сознания турок лучше всего описал в своих романах Нобелевский лауреат Орхан Памук. Речь о книгах «Снег», «Имя мне – Красный», «Стамбул. Город воспоминаний». Те бизнесмены, которые вели свои дела с Россией или Европой, были, конечно же, проевропейскими, а значит, их героем был Ататюрк, строивший светское государство. В те годы я общалась со студентами Анкаринского технического Университета, и когда случились вторжение в Сирию и мятеж лета 2016 года, многие из них задумались о переезде в США или страны Европы. Это было очень просто, выучив передовые технологии, зеленое строительство или Баухауз, переехать в Канаду или Германию.

К сожалению, в российское медиаполе не попадала другая молодежь, которая хотела пересмотра своей истории, мы не видели по нашему ТВ митинги в Кызыл-Ае против войны в Сирии и выступления турецкой интеллигенции, посвященные катастрофе армян. Мало того, эту элиту вытеснили из страны на Запад. Эти люди для нас отрезаны, увы. К сожалению, ни армяне, ни русские не знают своего соседа, потому что торговлей и пребыванием на курортах все исчерпывается. Кажется, при посещении Турции туристы редко посещают музеи, а если их и интересует культурное наследие, то в рамках пляжного отдыха – съездить в Памуккале или на остров Фаселис. Вообще для нас Турция с музейным делом никогда не ассоциировалась. Разумеется, потому что всегда ощутим налет вторичности или отработки чужих дрожжей - греческой или армянской. Обратите внимание, что в рекламе тема культуры и истории всегда отодвинута на второй план, а больше показывают море, пляжи, спа, апельсиновые рощи.

Там хорошо развиваются современные виды искусства – фотография и кинематограф. До последнего времени в Турции были очень слабыми художественные галереи, выставка Сальвадора Дали, которую я посетила в музее современного искусства в Анкаре, была очень плохо подготовленной, начиная с невнятной развески. Но время шло, и Турция училась. Выставка в Стамбуле, посвященная творчеству Сергея Параджанова, прошла на высоком уровне. И, кстати, директор дома-музея режиссера Завен Саргсян признает, что экспозицию в Стамбуле посетило очень большое количество людей.

Стамбул, город султанов, всегда считался более консервативным и религиозным, чем студенческая Анкара, где проживает около 5 миллионов. И, конечно, посещение султанских дворцов, Голубой мечети (мечеть Султанахмет) и Айя-Софии, как и Босфор туру, были самыми востребованными. В выходные и на празднике в Стамбуле скапливается огромное количество приезжих из самой Турции. В 2010 годы выходят фильмы, рассчитанные привлечь как своего, так и иностранного туриста. Это «Великолепный век», который не понравился Эрдогану, «1453. Завоевание» режиссера Фарука Аксоя, который я смотрела в одном из анкаринских кинотеатров. Что до самого названия «Великолепный век» - на сайте канала «Домашний» одна зрительница справедливо возмущалась: «А для кого «великолепный»? Пол-Европы вырезали…». Авторы сериала, говорят, во многом взяли на себя миссию смягчить образ турка в Европе - хватит пугать турком детей. Второй фильм был страшно далек от искусства, но играл роль красочной агитки. Сюжет строился на антитезе – прогнивший Запад, погрязший в грехе и неге император Константин и пассионарные турки, которые, впрочем, по-честному Константинополь взять не смогли, а использовали подкоп и взрывчатку. В лучших традициях Голли-Болливуда погибал один из главных героев «Завоевания», влюбленный в дочь пушкаря. Пронзенный сотней стрел, и все же дотянувший красное полотнище на крепостную стену.

Сейчас складывается ощущение, что духовный кризис в Турции Эрдоган решил лечить величием замысла. В одночасье возникли темы нового канала, Айя-Софии, израильской торговой зоны у реки Ахурян, ради этого даже решили реставрировать Анийский мост. Я понимаю, сейчас никто не блещет духовностью, консолидацией наций, но перенос Эрдоганом проблем из сердцевины, в то время, когда Турция занимает первое место в мире по количеству сидящих в тюрьмах журналистов, на ментальные окраины, конечно, временно мобилизует силы уставшей страны, для которой война переходит еще и на турко-греческий фронт".

Теги: собор Святой Софии, Ислам, Христианство, Реджеп Эрдоган, Валерия Олюнина, Стамбул, Константинополь, Новости, Политика, Турция, Религия, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении