Еркрамас

Понедельник, 31 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Продолжается подписка на русскоязычный журнал «Литературная Армения»

31.07.2020   
  
просмотры: 3229


Сотрудники Посольства Российской Федерации в Республике Армения и Российского центра науки и культуры в Ереване подписались на единственный русскоязычный литературный журнал в стране «Литературная Армения».

Журнал издаётся с декабря 1958 года и стал своего рода явлением в культурной жизни не только Армении, но и всего Советского Союза, поскольку с самого начала занял прогрессивные позиции. Своей задачей редколлегия считала не просто пропаганду лучших образцов армянской литературы на русском языке, но и всемерное укрепление культурных связей между народами, бережное сохранение духовных ценностей прошлого и настоящего.

В 1959 году журнал становится литературно-художественным и общественно-политическим печатным органом Союза писателей Армении.

В шестидесятые и последующие годы, в условиях жесткой цензуры, на страницах «периферийной» «Литературной Армении» появлялись такие произведения, которые порой не могли пробить себе дорогу в центральных журналах. Достаточно сказать, что здесь впервые были опубликованы цикл стихов О. Мандельштама «Армения» и его же «Путешествие в Армению», роман С. Городецкого «Сады Семирамиды», повесть В. Гроссмана «Добро вам» (до этого она несколько лет пролежала в редакции «Нового мира»), «Уроки Армении» А. Битова, «Тоска по Армении» Ю. Карабчиевского, стихи и проза А. Белого, М. Цветаевой, В. Брюсова, М. Волошина и многое-многое другое. Со страниц этого журнала вошли в нашу жизнь произведения армянских писателей Г. Матевосяна, В. Петросяна, Г. Эмина, П. Севака, С. Капутикян, С. Ханзадяна и других. Публикации журнала вызывали живые отклики читателей, привлекали внимание таких авторитетных изданий, как «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Литературная газета», не раз отмечавших и рецензировавших эти публикации.

До распада Советского Союза тираж «Литературной Армении» достигал десяти тысяч экземпляров. На журнал подписывались во всех уголках необъятной страны, он регулярно поступал в розничную продажу.

В наше время журнал выходит ежеквартально. Это прекрасно оформленное издание с интересным содержанием. Продолжая традиции, редакция принимает рукописи не только от армянских авторов, пишущих на родном и русском языках, но и из других стран. Над изданием работает профессиональная команда на протяжении долгих лет. Это – главный редактор, писатель и переводчик Альберт Налбандян, заместитель главного редактора, литературовед Сергей Мурадян, руководитель отдела прозы Жанна Шахназарян, руководитель отдела очерка и публицистики Ирина Маркарян. В редакционную коллегию входят писатели, переводчики, литературоведы Тигран Акопян, Маргарита Геворкян. Наталия Гончар, Григор Джаникян, Магда Джанполадян, Давид Мурадян, Карине Ходикян.

«Литературную Армению» можно приобрести в киосках «Арменпресс» или в редакции по адресу: Ереван, пр. Баграмяна, д. 3.

Подписаться с доставкой в любую точку России можно на сайте www.mymagazines.ru.

Пресс-служба Представительства Россотрудничества в Армении

Теги: "Литературная Армения", Новости, Культура, Общество, yandex, Диаспора

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе
13:14 Трагедия детей Арцаха должна стать уроком
12:57 Химеры "светлого" будущего…
12:45 Роберт Кочарян: Пашинян не только сдает армянские земли, он ломает коллективную волю нации
11:48 Обмен ветхих долларов в 2026 году: причины отказов и практические решения
11:15 "Гутан" — залог долговечности армянского народа
11:04 Решение об аресте Роберта Кочаряна еще не получено
10:47 Президент России поздравил находящегося под арестом Роберта Кочаряна с 72-летием
05:38 Армянская Диаспора: Как сохранить идентичность вдали от Отечества
02:30 Антиармянские листовки в Глендейле: ANCA требует полноценного расследования
23:56 Парижская конференция диаспоры получила продолжение: создана площадка для общеармянской мобилизации
21:04 Армянский спорт (28-30 августа): футбол, футзал, тяжелая атлетика, шахматы, фигурное катание
19:17 Вандализм в Старом городе: Какое наказание ждет виновных в осквернении армянской церкви
16:16 Голубое око Армении: тайны, рекорды и древние легенды озера Севан
15:19 Суд над верой и нацией: Правительство Пашиняна разрушает исторические опоры Армении
13:58 Неожиданное признание азербайджанца Араму Саргсяну
13:38 Константин Затулин: Путин не обязан по первому же требованию Пашиняна принимать его и вытирать его слёзы
13:05 Возрождение святыни: в Армении готовят к реставрации уникальную церковь Святого Степаноса Нахавка
12:10 Арест Роберта Кочаряна не заставит Россию пойти на компромиссы с нелегитимным Пашиняном