Еркрамас

Суббота, 26 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Участие армян в Великой Отечественной войне»: Новая книга, новые факты

28.01.2021   
  
просмотры: 3581

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

По инициативе Московского культурно-делового центра (МКДЦ) «Дом Москвы» в Ереване издана книга «Участие армян в Великой Отечественной войне». Книга приурочена к 75-летию Великой Победы.

Авторами книги являются преподаватель Ереванского филиала Московского государственного университета им. М. Ломоносова, доктор исторических наук Степан Степанянц (Кертох) и Генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване, кандидат технических наук Ваграм Карапетян.

В 17 главах книги-монографии освещается участие армянского народа во всех фронтах Великой Отечественной войны, в том числе в составе национальных воинских формирований, в партизанских отрядах, в разведывательных операциях. Собранный авторами материал об участии армян во всех фронтах войны основывается не только на уже известных, но и доселе неизвестных научным кругам фактах. Представлено участие армян в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, а также в Крыму и советско-японской войне.

Особо освещается детальность армянских советских военачальников маршалов И. Х. Баграмяна, С. А. Худякова, А. Х. Бабаджаняна и адмирала флота Советского Союза И. С. Исакова. Представлены также героические подвиги армян-героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.

Книга издана при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы.

«В книге содержится широкий архивно-фактологический и научно-мемуарный материал, что позволяет всесторонне представить подвиги и роль армянского народа в деле Великой Победы, раскрыть новые факты»,- отметил Генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян.

Отдельной главой, представлена деятельность Армянской Апостольской церкви в годы Великой Отечественной войны. Читатель может также ознакомиться с работой армянских разведчиков и тыловиков, участия армян в «Атомном проекте» СССР.

Предисловие к книге написал Председатель Комитета ветеранов ВОВ и Вооруженных сил Республики Армения, участник Великой Отечественной войны, полковник Петрос Арташесович Петросян.

«С первых дней войны Республика Армения мобилизовала все свои силы и возможности для перестройки промышленности и сельского хозяйства на военный лад. Этим судьбоносным задачам служила деятельность всех партийных и государственных органов, предприятий, колхозов и совхозов, научных и культурных учреждений. Вся республика, как неразрывная часть государства, дышала духом Победы и лозунгом «Все для фронта, все для Победы!»,- написано в предисловии книги, передает Новости Армении - NEWS.am.

Теги: Великая Отечественная война (ВОВ), Новости, новости Армении, Политика, История, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:14 Преследование Армянской Церкви властями Армении – тема аналитического доклада ИСПАМ
03:06 Газовые фантазии команды Пашиняна или Арифметика против амбиций
00:41 Пашинян ведет Армению к потере субъектности, а граждан страны к разорению
23:57 ОТиЗ: чем занимается отдел труда и заработной платы
23:54 Какие документы запросить у самозанятого при заключении договора — правовой маршрут
22:29 "Вторая армия армянства" против турецко-азербайджанского тандема и правительства Пашиняна (видео)
21:26 Почему в обычном рационе часто не хватает Омега-3
21:11 Кто не успел, тот опоздал...
19:53 Математика без границ: как устроено индивидуальное дистанционное обучение
18:52 "Поесть-попить" вместо государственного мышления: Как разбудить армянское общество?
17:25 Дезертирство на уровне власти: пашиняновцы бегут от Арцаха и проблем арцахцев
16:16 7 ошибок при написании курсовой работы и их решения
15:58 Интеграция 1С и SAP: RFC, IDoc, веб-сервисы или файлы
15:32 Армения на распутье: опрос GALLUP вскрыл отношение армян к режиму Пашиняна
14:57 ЦИК России подвел итоги выборов в Госдуму: "Единая Россия" получила 349 мандатов
12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване
05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника