Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тер-Петросян пытается открыть для себя политические перспективы

07.05.2021   
  
просмотры: 2168


Последнее заявление первого президента РА Левона Тер-Петросяна, в котором он обнародовал разговоры, имевшие место в ходе встречи трех бывших президентов, преследовало одну четкую цель – показать обществу, что Тер-Петросян последовательно и искренне отвергает Пашиняна.

Факт в том, что хотя Тер-Петросян и не приветствовал пашиняновскую революцию 2018 года, Левон Тер-Петросян, по большому счету, приветствовал и поддержал Никола Пашиняна, поскольку в то время для них был общий враг – бывшая власть в лице Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

С этой точки зрения неудивительно, что Тер-Петросян поддерживал шаги Пашиняна в связи с «раскрытием» событий 1 марта, уничтожением Конституционного суда, нападками на систему правосудия, преследованиями представителей судебной системы и др.

Тер-Петросян попытался закрыть глаза даже на провал правительства в борьбе с коронавирусом – тогда он даже начал защищать Пашиняна от его оппонентов. Тем не менее, когда последняя бесславная война стала для Пашиняна политическим кладбищем, Тер-Петросян понял, что настало время отделиться от своего «последователя». Уже в дни войны он попытался «очиститься» от провалов Пашиняна, а в дальнейшем его оценки относительно Пашиняна преследовали лишь одну цель – показать обществу, что он больше не поддерживает своего «последователя».

Тем не менее, общество не полностью верило в искренность Тер-Петросяна, в то время как последний не хотел ассоциироваться с проигравшим Пашиняном даже в широком историческом контексте. Вот почему лучшим доказательством этого будет то, чтобы он показал обществу, что готов объединиться даже со своим заклятым политическим врагом – Робертом Кочаряном, чтобы общество верило, что он, Тер-Петросян, больше не имеет отношения к своему проигравшему «последователю». По словам Тер-Петросяна, встреча трех бывших президентов Армении и двух бывших президентов Арцаха должна была решить эту проблему.

И вот Тер-Петросян, публикуя разговоры с этой встречи президентов, окончательно пытается убедить общество в том, что готов пойти на выборы даже с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном.

Более того, по мнению сторонников Тер-Петросяна, если Пашинян после 20 июня сможет воспроизвести свою власть посредством фальсификаций, то они получат «легитимное право» обвинить в этом Роберта Кочаряна, якобы из-за которого не сформировался единый фронт борьбы. С этой точки зрения Тер-Петросян пытается решить свою вторую задачу – политически реанимироваться после 20 июня, когда все увидят, что Кочаряну и Саргсяну не удалось остановить Пашиняна. Тер-Петросян надеется, что после этого он сможет стать основным противником Пашиняна, тем более что, в отличие от двух других бывших президентов, кандидатура Тер-Петросяна не вызывает отрицательных ассоциаций ни в Турции, ни в Азербайджане. В то же время, он будет иметь преимущество над Пашиняном в том смысле, что он президент, не сдающий, а завоевывающий земли. Одновременно он является активным сторонником углубления армяно-российских отношений.

По словам Тер-Петросяна и его команды, ему мешают деятель того же ареала Пашинян, и бывшие президенты, особенно Кочарян, чье влияние, по мнению Левона Тер-Петросяна, может существенно измениться после 20 июня.

Именно эти два обстоятельства подтолкнули Тер-Петросяна опубликовать разговоры, имевшие место в ходе его встречи с бывшими президентами. На самом деле Тер-Петросян не имел серьезной цели сотрудничать с бывшими президентами, тем более «спасти Армению от Пашиняна». Он просто попытался, как всегда, скрыть свои личные интересы под прикрытием «прогосударственной риторики», надеясь, что часть общества поверит ему.

Такова реальность.

Артак Акопян, https://zham.am/

Теги: Никол Пашинян, Артак Акопян, Левон Тер-Петросян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, Выборы, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять