Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении стартовала работа "квазипарламента", руководствующегося "квазиправом"

03.08.2021   
  
просмотры: 3155


Дебют армянского парламента 8-го созыва напомнил тезисы лекции великого комбинатора о "плодотворной дебютной идее". По версии Бендера, напомню, "дебют, товарищи, - это "квази уна фантазия", а идея, товарищи, - это человеческая мысль, облеченная в логическую шахматную форму".

ТАК ВОТ В ПОНЕДЕЛЬНИК В ЗАЛЕ ЗАСЕДАНИЙ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА был и дебют, была и идея. Только "квази уна фантазия" вошла в прямое противоречие с человеческой мыслью, облеченной хоть и не в шахматную, но в логическую форму. Весь день депутаты от оппозиции тщетно пытались донести до ведущего заседание, самого старшего (казалось бы, самого мудрого) депутата и его коллег по парламентскому большинству простую человеческую мысль: двое из депутатов фракции "Айастан", вопреки законам и Конституции, лишены свободы без соответствующего решения парламента. Их неприкосновенность была преодолена решением ЦИК тогда, когда они были еще кандидатами. Но тот же ЦИК им предоставил мандаты, перевел из статуса кандидатов в статус депутатов. А депутатская неприкосновенность отменяется исключительно решением Национального Собрания РА. То есть по факту обладая неприкосновенностью, эти люди незаконно лишены свободы, и новый парламент в этих условиях должен прежде всего обеспечить законность процесса. Что тут непонятного?

Следующая "человеческая мысль, облеченная в логическую форму", касалась выборов председателя НС. Кандидаты должны выступить в парламенте, отвечать на вопросы коллег, но двое из трех претендентов на пост спикера НС незаконно лишены свободы, что, разумеется, абсурдно. Их присутствие в зале и выступления - императивное требование законодательства, нарушив которое парламент лишает легитимности и процесс выборов спикера, и самого спикера. Стало быть, парламенту необходимо обеспечить их присутствие, прежде чем начинать голосование. Что тут непонятного? Тем не менее эти мысли, облеченные практически каждым выступающим от оппозиции в логическую форму, фракцией власти категорически отвергались. Им больше приглянулась "квази уна фантазия". И этого добра оказалось более чем достаточно. И квази было много, и фантазии.

Сам факт, что власть отказалась освободить арестованных депутатов, является доказательством старта работы не парламента, а "квазипарламента", руководствующегося не правом, а "квазиправом". Разумеется, в этой ситуации автоматом спикер становится "квазиспикером" и его замы - соответственно. А еще власть до начала заседания обеспечила "квазибезопасность" депутатов, установив перед входом в зал заседаний металлоискатель. По части фантазии тоже представители парламентского большинства оказались "на высоте", рассказывая о своей конструктивности и своем желании исключить атмосферу ненависти, при этом наезжая на оппозиционных коллег с претензиями, дескать, последние устраивают шоу.

Всего несколько часов работы НС 8-го созыва продемонстрировали, пожалуй, главное: оппозиции придется постоянно генерировать человеческую мысль, облеченную в логическую форму, которую будет категорически отвергать "квазивласть" со своими "квазипринципами" и "уна фантазией". Это первое впечатление от дебюта нового парламента страны, стоящей перед колоссальными вызовами и судьбоносными событиями. Увы, впечатление тягостное.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Ара Меликсетян, «Гражданский договор», "Честь имею", Блок «Айастан», Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, yandex, Оппозиция, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся