Еркрамас

Вторник, 23 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Юбилейный 10-й Фестиваль армянской культуры «Золотой абрикос» прошел в Туапсе

30.08.2022   
  
просмотры: 5464


В Туапсе 28 августа на площади Октябрьской революции прошел 10-й Фестиваль армянской культуры «Золотой абрикос», учрежденный Местными отделениями Союза армян России Туапсе и Туапсинского района. В торжественном открытии Фестиваля приняли участие руководители районной и городской администраций, представители депутатского корпуса, руководители армянских организаций.

«Мы рады приветствовать участников Фестиваля армянской культуры, который уже десятый раз проводится на нашей земле, – сказал, открывая праздник исполняющий обязанности главы Туапсинского района Сергей Сидоренко. – Культура объединяет людей, дает возможность узнать друг друга. «Золотой абрикос» стал не только праздником для местных жителей, но и ярким мероприятием для многочисленных гостей в курортном сезоне. Эту традицию мы будем укреплять и продолжать».

Председатель Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края Камо Айрапетян, в своем выступлении отметил, что это лето для жителей Кубани запомнится многими яркими событиями и одно из них – юбилейный Фестиваль «Золотой абрикос». «Не удивительно, что именно Туапсинский район стал инициатором этого замечательного праздника. Амшенские армяне поселились на черноморском побережье Кубани еще в середине 19 века и с тех пор этот край стал их Родиной. Они здесь живут и трудятся, внося свой вклад и в культуру, и в экономику, и в другие сферы жизни, делая все возможное для мирного развития этого многонационального региона. Я поздравляю всех вас с открытием Фестиваля. Уверен, что этот праздник, который проводит местное отделение САР при поддержке администрации Туапсинского района, будет еще многие годы радовать жителей Кубани и гостей нашего края», - сказал Камо Айрапетян.

Тигран Погосян и Камо Айрапетян

В этом году «Золотой абрикос» проходит под эгидой не только собственного юбилея: 85 лет исполняется Краснодарскому краю, и 20 лет - Региональному отделению Союза армян России Краснодарского края. В связи с этим, председатель МО САР г. Туапсе Тигран Погосян поздравил всех присутствующих и вручил почетным гостям подарочные экземпляры древнего армянского духового инструмента – дудука, признанного шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Председатель РО ООО САР Краснодарского края Камо Айрапетян, в свою очередь, наградил Тиграна Погосяна Орденом САР «За заслуги» 2-й степени, а также вручил памятные медали «20 лет САР» и Благодарственные письма особо отличившимся активистам местной армянской общины.

дудук

В программу фестиваля вошли мастер-классы, угощения национальными блюдами, выступления местных и приглашенных мастеров народного творчества и эстрады. Гости фестиваля увидели выступления танцоров, певцов, музыкантов, среди которых был скрипач-виртуоз, скрипичный мастер Самвел Айрапетян.

Туапсинцев и гостей города также ждали несколько увлекательных выставок. Специально из села Пляхо Туапсинского района приехала экспозиция частного музея семьи Левона и Вардуи Чамян, которые уже много лет собирают старинные предметы армянского быта. Соприкоснувшись с самобытным видением мира на персональной выставке туапсинской художницы Анаиды Делигавурян, можно было приобрести понравившиеся работы, а на ярмарке национальных блюд — полакомиться ароматными деликатесами из абрикоса, армянской выпечкой и натуральным кофе, сваренным на горячем песке. Дети смогли посетить мастер-классы по изготовлению свистков из абрикосовых косточек. Для них также работали детская и спортивная площадки. Гастрономическим рекордом фестиваля стало изготовление самой длинной гаты.

Золотой абрикос

Завершился праздник гала-концертом с участием местных вокальных, инструментальных и хореографических коллективов, гостей из Абхазии, а также звезды армянской эстрады Миграна Царукяна, шоумена Карена Арутюнова, исполнителей СлаВВо, Мехака Торосяна и Томы Арутюнян.

Управление по связям со СМИ

РО ООО САР Краснодарского края

Теги: "Золотой абрикос", Камо Айрапетян, Тигран Погосян, Союз Армян России (САР), Туапсе, Новости, Диаспора, Россия, Культура, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:01 Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей: советы и критерии
14:41 Как правильно выбрать коляску 2 в 1 для повседневного использования
21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол