Еркрамас

Понедельник, 21 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Анкара выставила счет и требует предоплаты

06.02.2023   
  
просмотры: 7688

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Турецкие власти готовы открыть КПП на границе с Арменией в случае нормализации отношений между Ереваном и Баку. Об этом, как передают турецкие СМИ, министр торговли страны Мехмет Муш заявил в ходе посещения провинции Карс, передает Sputnik Армения.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

По словам министра, Армения должна урегулировать отношения с Азербайджаном, после этого "двери откроются". "Мы надеемся, что Армения избавится от давления диаспоры и иностранных держав и поддержит открытие дверей, повысив уровень благосостояния собственного народа", - сказал Муш. По его мнению, подготовка технической инфраструктуры не потребует много времени.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: РАЗУМЕЕТСЯ, СКАЗАННОЕ МОЖНО СЧИТАТЬ ОТКРОВЕННЫМ ШАНТАЖОМ и выдвижением абсолютно неприемлемых предусловий. По сути, Еревану предлагается не только прогнуться под Баку, не только потакать азербайджанским капризам, удовлетворяя азербайджанские территориальные аппетиты, но и полностью отказаться от связи с Диаспорой. То есть, по этой формуле 3 миллиона армян, живущих в Армении, должны пожертвовать 120 тысячами арцахцев и 7 миллионами живущих за пределами РА армян, ради своего благополучия.

Заметим, почти эту формулу на днях продвигал в армянском парламенте представитель партии власти Гурген Арсенян. «В Карабахе проживает всего около 120 тысяч армян, а в Армении - 3 миллиона. Мы не можем рисковать тремя миллионами армян ради Карабаха», - заявил депутат. И вот спустя пару дней тот же тезис озвучивает министр торговли Турции, требуя от Армении, фактически, «не рисковать» тремя миллионами еще и ради 7 миллионов армян диаспоры. Конечно, эти подходы циничны и аморальны по определению. Особенно, когда звучат из уст представителя действующей армянской власти. Хотя в плане нравственных ориентиров бархатной команды питать какое-то иллюзии просто бессмысленно.

Как бы то ни было, попытаемся воздержаться от эмоций и понять, что все-таки предлагает нам турецкое руководство в обмен на наших соотечественников. То есть, ради чего армянская власть должна отказаться от большей части армянского народа. Здесь стоит обратить внимание на небольшой статистический факт. По логике Арсеняна получается, что более 10 миллионов армян рискуют ради воли 680 тысяч, избравших таких как он. И пойти на такой шаг Анкара предлагает Еревану в обмен на… По версии турецкого министра, в обмен на повышение благосостояния народа. Конечно, имеется в виду четверть этого народа, проживающая сегодня в Армении.

Тем не менее, посмотрим, как открытие Турцией для Армении своих дверей может улучшить благосостояние народа в Армении. Еще в 2021-м году эксперты Всемирного Банка и Азиатского банка развития, спрогнозировали, что открытие армяно-турецкой границы позволит за два года повысить ВВП Армении на 30%. Это был, конечно, чересчур оптимистический прогноз, но именно с ним (прогнозом) в руках министр экономики РА аргументировал необходимость и выгоду для Армении открытия границы. С тех пор прошло два года, граница не открылась, но при этом ВВП Армении вырос почти на 20%. В 2021-м рост составил 5,7%, а в 2022-м – 14,2%. То есть, если бы была открыта армяно-турецкая граница, то вместо 20-процентного роста ВВП мы бы получили 30-процентный рост. Согласитесь, разница в 10% между тем, что фактически реально есть, и тем, что теоретически, в идеале могло бы быть, просто мизерна. И за этот мизер нам предлагается отказаться от Арцаха, Диаспоры, Сюника, не говоря уже про виды Алиева на Ереван. Не слишком ли переоценена дверь, которую турки якобы готовы открыть? Тем более, что открывается она (дверь) только в одну сторону – в сторону турецкой торгово-экономической экспансии.

ТЕПЕРЬ ДРУГОЙ АСПЕКТ ВОПРОСА. Опыт прошлого года наглядно продемонстрировал, что в современной Армении рост ВВП, мягко говоря, очень избирательно отражается на уровне жизни населения. То есть, когда турецкий министр торговли призывает Ереван отказаться от Диаспоры для благополучия народа, он не учитывает, что имеется в виду благополучие даже не 3 миллионов, а нескольких десятков тысяч. В 2022-м году при фантастическом (14-процентном) росте ВВП жить стало лучше лишь избранным. В подавляющем большинстве сфер экономики зарплаты повысились не больше, чем в пределах инфляции.

Министр торговли Турции, этого, конечно, знать не должен. Но тот же Арсенян знает. Тот же министр экономики Армении Керобян знает, что дивиденды от открытия армяно-турецкой границы получат лишь избранные, а 10 миллионов армян будут платить за то, чтобы турецкие двери открылись и повысилось благосостояние нескольких десятков тысяч граждан РА. Эта оплата может быть в разной форме: от потери бизнеса в условиях турецкой торговой экспансии до лишения возможности приезжать на Родину. Но платить по-любому придется. Анкара выставила счет и требует предоплаты…

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Мехмет Муш, Ара Меликсетян, Новости, новости Армении, Политика, Турция, Азербайджан, yandex, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры