Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцахскому движению – 35 лет: Режим пытается стереть победные страницы армянской истории

17.02.2023   
  
просмотры: 2454


12 февраля 1988 года в Гадруте был проведен первый митинг, давший старт величайшему событию в истории армянского народа – Арцахскому (Карабахскому) национально-освободительному Движению. «Шаржум» начался в Гадруте, спустя день перекинулся на Степанакерт, а затем на Ереван, превратившись в неудержимый поток единого волеизъявления всей нации. Образцовость и законность Движения, особенно на первом этапе, давно стали хрестоматийными и легендарными категориями, не подлежащими ревизии.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

В ДНИ ОЧЕРЕДНОЙ, ДА ЕЩЕ И ЮБИЛЕЙНОЙ ДАТЫ Национально-освободительного движения, о годовщине в Армении мало кто вспомнил – разве что отдельные пользователи соцсетей. И какая мрачно-трагическая символика в том, что Гадрут – город, где по сути зародилось Движение, сегодня временно оккупирован врагом, потому что под оккупацией турецкого режима находится вся Армения. Пашиняновская свора не вспомнила о годовщине, как месяц назад не вспомнила и ни словом не обмолвилась о Бакинском геноциде армян января 1990 года. И, можно не сомневаться, ни слово не скажет через 2 недели - по случаю 35-летия «сумгаита»…

И даже если 20 февраля и прозвучит несколько дежурных слов, сути дела это ни в коей мере не меняет: оккупированный Гадрут более чем красноречиво кричит абсолютно обо всем. Примечательный факт: правительство Арцаха во главе с приспешником Никола Араиком Арутюняном лишь вчера, 15 февраля, внезапно вспомнило про юбилей и объявило о формировании комиссии для организации мероприятий. То ли стыдно стало (что вряд ли), то ли галочку поставили, дабы избежать возмущения общественности за слишком очевидное желание обойти юбилейную дату вниманием.

Говорить о Карабахском движении в столь тяжкое и практически беспросветное для армянского народа время можно в контексте ностальгических сравнений с тяжелейшим, но славнейшим, достойнейшим и великим периодом, начавшимся 12 февраля 1988 года и завершившимся победным маем 1994-го. Но можно и нужно вспоминать об этих 6 с лишним годах тяжелейшей борьбы и исторических обретений скорее в ином контексте: извлечения уроков и поиска ответов на не дающие покоя нам сегодня вопросы экзистенциального характера. Почему получилось тогда, в постсоветский период, усилиями армян, воспитанных на коммунистической псевдоидеологии, в противостоянии с великой, пусть и агонизирующей империей – и почему мы докатились до сегодняшнего жалкого и униженного состояния, растеряв все, что завоевали ценой невероятных потерь?

Как мог народ, стоявший многотысячной толпой беспрерывными митингами в Гадруте, Степанакерте и Ереване, проявивший за 6 лет беспримерный героизм, чудеса мужества, стойкости, достоинства и беспредельной верности своей родине, воплотивший свою безумную мечту о возвращении потерянных земель и не пожалевший ради этой мечты в буквальном смысле слова ничего, докатиться до протурецкого режима пашинянов, симонянов и мирзоянов?

О ереванских митингах 88-го можно говорить в самых высоких и сакральных выражениях – и все это будет правдой. Потом, спустя месяцы, когда серьезность и глубина происходящего станет очевидна, в дело вмешаются совсем другие силы, но тогда, в феврале 88-го, все еще чисто, свято, высоко, светло и духовно. Незамутнено ни больными амбициями, ни эгоцентризмом и соблазнами власти для ничтожеств, ни жаждой обогащения, ни цинизмом и зависимостью от чуждых сил и влияний. Нет масштабной лжи и беспредельного лицемерия, нет подлости, предательства и низменных страстей. Нет всего того, что губит нас сегодня. Всего того, что привело к потере Гадрута и Шуши и позорному молчанию в дни годовщины исторического Движения.

ВСПОМИНАТЬ ПОИМЕННО ВСЕХ, КТО ОЛИЦЕТВОРЯЛ СОБОЙ и возглавлял Движение, не имеет смысла: их имена известны. Еще больше стало знаковых имен и легендарных героев во время войны – они продолжили февраль 88-го на поле боя. Назовите сегодня хотя бы одно имя живущего человека, который способен и решится взять на себя судьбоносное бремя лидера, не будучи обременен множественными грехами собственного прошлого, лидера, которому поверит и пойдет за ним сознательная, мыслящая и адекватная часть народа. Такой личности сегодня нет, и этот факт тоже - один из роковых знаков мрачного пашиняновского безвременья.

Нет такого лидера ни среди политиков, ни среди общественных деятелей, ни среди интеллигенции. Да и есть она сегодня, армянская интеллигенция или вся скурвилась и зарылась в своей «элитности», не желая «заниматься политикой», но в страхе выжидая, когда политика уничтожит все, в том числе – их хилый, построенный на песке почти полностью разрушенной Армении мирок? Мелкотравчатость сегодняшних лиц – и величие, сила и высота тех, кто стал истинным, настоящим, народным символом национально-освободительного Движения – это все про нас, про армянский народ с разницей в 35 лет.

Про народ, который за 6 лет, перенеся сложнейшие испытания, пройдя сквозь холод, голод, мрак, пережив катастрофическое землетрясение, отдав жестокой судьбе десятки тысяч своих соотечественников, в том числе – лучших из лучших, избавился, наконец, от клейма и психологии лузера, вечно теряющего и вечно вызывающего жалость и снисходительное сочувствие. Который начал избавляться от вековых комплексов жертвы и ощутил себя победителем, способным защитить самого себя, ставшим фактором в регионе, обретшим достоинство и вызывающим уважение.

И все это про народ, который за неполные 5 лет растерял все, чего достиг, и вернулся в еще более жалкое и недостойное положение побежденного, слабака, убогого, все надежды которого связаны с сильными мира сего и их возможной милостью. Народ, который представляет в мире безграмотная продажная собирательная мразь, готовая лизать все чужие сапоги сразу за собственное сытое брюхо и за власть – пусть даже ценой превращения государства в вилайет, а народа – в манкуртов.

35 лет назад мы ощутили себя нацией, способной вершить собственную судьбу, невзирая на позицию куда более сильных держав. 35 лет назад мы начали путь к великой победе, который, казалось, может иметь только успешное продолжение. Но получили фактически полный крах и угрозу нового геноцида.

Сегодня Арцах либо под оккупацией, либо в полной блокаде, как это было в 91-м. Но все равно Арцах живет, дышит, а главное – борется, вновь показывая остальной части армянского народа тот единственный путь, который может привести к новой победе – путь сопротивления, путь борьбы, мужества, веры и высочайшей нравственности. Арцах своим примером может возродить всю Армению – как это уже было 35 лет назад. Вопрос лишь в том, чтобы этого захотела сама оставшаяся часть Армении, вспомнив – как это было тогда, в славном и незабываемом 88-м…

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Марина Григорян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян