В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.
Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa
Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii
В ФОРУМЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, общественные и политические деятели двух армянских республик, специалисты международного права, дипломаты, ученые. Сегодня, спустя 35 лет Арцах снова вступил в экзистенциальную борьбу, и нынешний форум, по мнению его организаторов, является одним из фронтов этой борьбы. С одной стороны, Арцах бьется не на жизнь, а насмерть за свое законное право оставаться армянским, а с другой - налицо политика отказа от независимого пути, который Арцах выбрал 35 лет назад. Более того, нынешнее правительство Армении опустило вопрос самоопределения и статуса Арцаха на неприемлемый для мирового армянства уровень, доведя его до понятия «вопроса безопасности и прав армян Карабаха» и внушая армянскому народу, что сдача Арцаха Азербайджану – единственный выход, который позволит сохранить Армению. В сложившейся ситуации форум призван дать юридическое, правовое, историческое, дипломатическое и другие обоснования вопросу права народа Арцаха на самоопределение и наличию всех предпосылок для международного признания республики, а также дать армянской общественности профессионально обоснованные ответы на один из главных армянских вопросов современности .
В конференц-зале Матенадарана, где проходило мероприятие, в исполнении воспитанников Культурно-молодежного центра «Дизак Арт» прозвучал гимн Республики Арцах. Заседание открылось благословением Католикоса Всех Армян Гарегина II, которое зачитал архиепископ Баграт Галстанян. Он подчеркнул, что для существования всего армянства в его сознании, чувствах и переживаниях вопрос национальной идентичности и право самоопределения Арцаха неоспоримы, это та красная линия, перейти которую мы не можем и не имеем права.
«Это понимание лежит в основе всей деятельности Армянской Апостольской церкви и Католикоса Всех армян Гарегина II. Мы не намерены окончательно проиграть битву за Арцах, а призваны учиться на ошибках наших поражений, вновь возродиться, работать во имя наших будущих побед», - сказал архиепископ Баграт Галстанян.
Министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Казарян, приветствуя работу форума, отметил, что международное признание Арцаха всегда было и остается в числе приоритетных задач деятельности МИД республики. Он подчеркнул, что для международного признания Республики Арцах имеется достаточно обоснований с правовой, экономической, исторической точек зрения, а путь, пройденный народом Арцаха к национальному самоопределению, полностью соответствует как международному праву, так и нормам законодательства СССР. НКАО вышла из состава СССР 32 года назад, объявив о своей независимости и тем самым обеспечив единственную возможность мирного существования своего народа. Референдумом от 10 декабря 1991 г. народ Арцаха реализовал свое право на самоопределение, что за последующие годы привело к неоднократной агрессии со стороны Азербайджана и трем войнам против Арцаха, что является нарушением положений Устава ООН и норм международного права.
«30 ЛЕТ ПОДРЯД ОФИЦИАЛЬНЫЙ БАКУ ПОДВЕРГАЛ САБОТАЖУ деятельность международных организаций по мирному урегулированию карабахского вопроса, в частности, работу Минской группы ОБСЕ, в итоге совсем отказавшись от договоренностей о взаимных уступках. Нынешняя блокада Арцаха – продолжение политики этнических чисток и дискриминации Азербайджана в отношении 120 тысяч арцахцев, продолжающих жить в Республике, что отмечено в решениях ведущих международных организаций, в том числе Европейского суда. Международное признание Республики Арцах – единственный способ остановить нарушения прав граждан Арцаха и преступную политику этнических чисток Азербайджана, масштабы которой растут с каждым днем. В нынешней ситуации мы ожидаем единства здоровых сил Арцаха, Армении и Спюрка вокруг вопроса статуса Республики Арцах», - сказал С.Казарян.
К работе форума подключился бывший государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян. Отметив, что 35-летие Арцахского движения совпало с блокадой страны, он уверил собравшихся в готовности арцахцев найти в себе новые силы, показать свою твердость в стремлении к окончательной независимости и упорно идти к международному признанию Арцаха.
«Я шесть месяцев в Арцахе и могу уверить, что независимость Арцаха продиктована для народа не только признанием международных организаций, а собственной позицией: арцахцы не видят себя ни в каком ином статусе, кроме жизни в независимой, признанной республике. В то же время люди потеряли веру в себя, справедливость, руководство страны и в будущее, - заявил Р.Варданян. Думаю, мы стоим у порога серьезных перемен, как в 1988 г. Тогда мы пытались переоценить себя, понять кто мы такие, к чему идем, каковы наши принципы, какое государство хотим построить. Это важные вопросы, без ответов на которые мы не сможем идти вперед. У нас есть независимая Армения, состоявшийся Спюрк, 120 тысяч соотечественников ныне проживающих в Арцахе и думающих о воссоединении с Арменией. И первый шаг на пути реализации наших принципов – это вопрос статуса Арцаха, его международное признание. У нас есть серьезные основания для уверенности в том, что Арцах будет армянским, но чтобы добиться этого, нам надо решить внутренние проблемы и идти к цели ежеминутно, как это было в 1988 г.»
Общественно-политический деятель Аветик Чалабян указал на символичность проведения форума в Матенадаране, стены которого, по его словам, обязывают действовать во имя национальных интересов и придают силы.
«СЕГОДНЯ МЫ ОКАЗАЛИСЬ В ДРАМАТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, когда после 3-х войн, потеряв 15000 соотечественников мы сегодня отступаем, теряем то, чего добились. Действующие власти Армении, которые даже не соизволили принять приглашение и присутствовать на форуме, готовы отказаться от всех побед и обретений, от права Арцаха на самоопределение и международное признание. Сделанные представителями правительства Армении заявления в Праге и Сочи наглядно показывают их протурецкую политику, а заявления о том, что они готовы рассматривать арцахскую проблему в формате прав национального меньшинства в составе Азербайджана – это потеря того, чего мы добились в результате длительной, упорной борьбы», - убежден Аветик Чалабян.
Он подчеркнул, что попытки правительства Пашиняна внушить народу Армении, что сдача Арцаха – единственный путь сохранения и развития Армении грозят крахом обеих армянских республик и всего армянского народа.
«Если мы последуем по этому пути, то в условиях силового превосходства и давления официального Баку Армения вслед за Арцахом потеряет свои территории и суверенитет. Сегодня мы собрались, чтобы объединить возможности и интеллектуальный потенциал нашего народа, найти в себе новые силы, генерировать идеи и решения для продолжения борьбы, в первую очередь за Арцах. Это экзистенциальная борьба всего армянского народа», - продолжил А.Чалабян
На форуме свою профессиональную точку зрения на вопрос международного признания Арцаха высказали специалисты по международному и конституционному праву, дипломаты и другие специалисты.
Магдалина Затикян, "Голос Армении"