Еркрамас

Пятница, 24 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тенденция по превращению Азербайджана в форпост Запада против Ирана налицо

18.03.2023   
  
просмотры: 2058


Вторая карабахская война 2020 года не только не привела Закавказье к миру, но и, наоборот, способствовала усилению борьбы в этом регионе между разными странами. Самым очевидным примером этого является наметившаяся конфронтация между Азербайджаном и Ираном, в которой косвенно принимают участие США.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

11 марта 2023 года два ведомства Азербайджана — Министерство обороны и Министерство иностранных дел — выпустили весьма важное совместное заявление:

«11 марта 2023 года военный самолёт, принадлежащий Исламской Республике Иран, с 09.44 до 10.26 непрерывно совершал полёт вдоль азербайджано-иранской государственной границы с направления Зангиланского района в направлении Билясуварского района и обратно.

Самолёт пролетел в 3−5 км от государственной границы между двумя странами, а в некоторых случаях и над государственной границей. Такое приближение военного самолёта Исламской Республики Иран к государственной границе между двумя странами и полёт над пограничной линией, вопреки принятой на международном уровне практике заблаговременного оповещения соседнего государства о приближении военных самолётов к государственной границе, создают угрозу безопасности гражданской авиации и служат дальнейшему обострению двусторонних отношений. Более получасовой полёт военного самолёта близ освобождённых от оккупации (до осени 2020 года эти территории контролировали армии Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. — П. М.) территорий Азербайджана является провокацией и недружественным поведением в отношении Азербайджана. Хотим напомнить, что иранская сторона и в прошлом году проводила широкомасштабные военные учения вдоль реки Араз (азербайджанское название реки Аракс. — П. М.) вблизи границ с Азербайджаном. Мы решительно осуждаем иранскую сторону за столь провокационный шаг, призываем дать соответствующие разъяснения и воздержаться от подобных провокационных действий в будущем. 11 марта посол Исламской Республики Иран в Азербайджанской Республике Сеид Аббас Мусави был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики и ему была вручена соответствующая нота протеста».

Как видим, две страны буквально балансируют на грани военного противостояния. Азербайджанская сторона пытается выставить Иран в качестве агрессора и страны, подрывающей безопасность в регионе. Однако официальный Баку в данном случае хитро замалчивает иные обстоятельства, приведшие к азербайджано-иранской конфронтации. Причина негативного отношения к Ирану заключается в том, что в Азербайджане господствует тюркский национализм, для которого характерна неприязнь к персам и персидской культуре, веками господствовавшей среди тюрок. Кроме того, Иран решительно выступает против аннексии Сюникской области Армении Азербайджаном и превращения Армении в «Западный Азербайджан», так как в таком случае Исламская Республика Иран окажется во враждебном тюркско-суннитском кольце. Также в Тегеране справедливо опасаются, что Азербайджан может использоваться Израилем в качестве плацдарма для нападения на Иран, тем паче что Баку и Тель-Авив давние союзники. Правда, осенью 2022 года Азербайджан доказал, что и сам не прочь стать врагом Ирана, информационно поддержав противников аятолл и отделение от Ирана так называемого Южного Азербайджана.

И вот на этом фоне США тоже решили подключиться к конфронтации двух стран. 13 марта один из журналистов задал официальному представителю Госдепартамента США Неду Прайсу несколько вопросов по иранской тематике, один из которых был связан с напряжённостью на ирано-азербайджанской границе. Ответ Прайса на этот вопрос очень воодушевил азербайджанские СМИ:

«Что касается Азербайджана и Ирана, то, конечно, Иран уже давно является злонамеренным игроком в регионе. Он занимается враждебной деятельностью, деятельностью, которая угрожает его соседям — как ближним, так и дальним. Поэтому мы с беспокойством наблюдаем за этими типами напряжённости. Наш подход заключался в том, чтобы инвестировать в наше взаимодействие с Азербайджаном, с Арменией на Южном Кавказе, чтобы, как мы ранее говорили в совсем другом контексте, создать регион Южного Кавказа, который будет более стабильным, менее подверженным конфликтам и напряжению».

Фактически США не только не осудили нападки Азербайджана на Иран, а, наоборот, всячески поддержали. Несколькими месяцами ранее, 10 ноября 2022 года, Нед Прайс прямо заявил о поддержке США Азербайджана в конфликте с Ираном. Также характерно, что 24 июня 2022 года президент США Джо Байден продлил отмену 907-й поправки, ограничивавшей возможности США по оказанию помощи Азербайджану. То есть налицо тенденция по превращению Азербайджана в форпост Запада, направленный в том числе против Ирана.

Примечательно, что незадолго до нынешнего инцидента с самолётом в Азербайджан прибыл важный гость. 9 марта министр обороны Азербайджана Закир Гасанов принял начальника штаба Командования сухопутных войск НАТО генерал-лейтенанта Мустафу Огуза. В тот же день Огуз провёл переговоры с начальником Генерального штаба азербайджанской армии генерал-полковником Керимом Велиевым. Характерно, что Гасанов и Велиев оценили военное сотрудничество Азербайджана с НАТО в рамках Концепции оперативных возможностей. За сутки до инцидента с иранским самолётом Огуз посетил одну из воинских частей азербайджанской армии, где ознакомился с образцами оружия.

Если у Азербайджана такие высокие отношения с НАТО, то и США не могли остаться в стороне. 13 марта посольство США в Баку сообщило в социальной сети:

«На прошлой неделе курсанты из Военной академии США в Вест-Поинте участвовали в военно-академическом обмене в Баку. Во время своего визита курсанты встретились с временным поверенным в делах Геварой, чтобы обсудить свой опыт обмена и американо-азербайджанские отношения».

В этой небольшой новости содержится очень серьёзная информация. 2 марта временный поверенный в делах США Гуго Гевара посетил Управление Государственного таможенного комитета в городе Астара, расположенном на границе с Ираном, где следил за использованием оборудования, переданного США Азербайджану якобы для борьбы с оборотом наркотиков.

Но и упоминание курсантов Вест-Поинта в контексте американо-азербайджанских отношений тоже не случайно. Ещё 30 мая 2008 года в академию в Вест-Поинте был впервые принят гражданин Азербайджана Гусейн Панахов, который должен был учиться с июня 2008 по июнь 2012 года. Ясно, что США занялись военной подготовкой граждан Азербайджана, чтобы использовать их против своих врагов, одним из которых является Иран.

С 2008 года прошло немало лет, а военно-политическое значение Азербайджана для США только возросло. 14 марта в Баку с официальным визитом прибыл заместитель директора по планированию, стратегии и возможностям Европейского командования США бригадный генерал Эдвард Воган. Американский визитёр в тот же день провёл переговоры с начальником Генштаба азербайджанской армии Велиевым. Велиев сообщил Вогану о реформах, проведённых в азербайджанской армии под руководством президента Ильхама Алиева, работе на территориях, перешедших под контроль в 2020 году и о ситуации на «условной» армяно-азербайджанской границе и в Карабахе («Карабахском экономическом регионе»). Обратим внимание, что начальник Генштаба заявил именно об «условной» армяно-азербайджанской границе. Ранее прилагательное «условная» употреблялось в отчёте о встрече министра обороны Азербайджана с Мустафой Огузом. Следовательно, Азербайджан не стесняясь говорит своим партнёрам из США и НАТО о намерении решить вопрос с делимитацией границы с Арменией силовым методом.

США не имеют ничего против такого сценария. Во всяком случае, известно, что в ходе переговоров обе стороны выразили удовлетворение результатами американо-азербайджанского сотрудничества, в том числе нынешним уровнем отношений между закавказской республикой и Национальной гвардией штата Оклахома. Более того, Воган выразил признательность за участие азербайджанских военных в небоевой миссии «Решительная поддержка» в Афганистане. Тогда же обе стороны обсудили перспективы американо-азербайджанского военного сотрудничества и вопросы региональной безопасности.

На следующий день, 15 марта, Воган посетил административное здание Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, где провёл переговоры с главой ведомства генерал-полковником Кямаладдином Гейдаровым. Гейдаров поблагодарил агентство по сокращению военной угрозы Министерства обороны США (Defense Threat Reduction Agency, DTRA) за предоставление оборудования войскам Гражданской обороны МЧС Азербайджана и проведение учений. Опуская любезности, высказанные в адрес высокопоставленного американского военного, укажем, что Гейдаров рассказал Вогану о ядерной опасности, исходящей от Мецаморской атомной электростанции, расположенной в Армении! То есть официальный Баку хочет убедить своих западных покровителей в необходимости лишить Армению атомной электростанции, тем самым превратив её в экономический придаток Турции и Азербайджана.

Кстати, показательно, что Воган поделился мыслями о развитии сотрудничества между агентством по сокращению военной угрозы Министерства обороны США с МЧС Азербайджана и поблагодарил азербайджанских спасателей за то, что они поделились опытом, полученным в ходе ликвидации последствий землетрясений в Турции.

Также американский бригадный генерал заявил о заинтересованности в расширении сотрудничества между профильными ведомствами США и Азербайджана в борьбе с разливами нефти в море. В связи с этим сразу возникает тревожный вопрос: уж не вздумали в США научить Азербайджан борьбе с нефтяными разливами в преддверии полномасштабной войны в регионе, когда Иран в качестве ответной меры может попытаться нанести удары по территории закавказской республики, известной своей нефтяной отраслью?

Ещё одна новость только усиливает подозрение о реальной причине активизации военного сотрудничества США с Азербайджаном. 16 марта Воган посетил службу береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана и ознакомился с помощью, предоставленной Европейским командованием США закавказской республике для защиты критической инфраструктуры на Каспийском море и предотвращения распространения наркотиков.

И вот пока США готовят Азербайджан к войне против Ирана, в которой на стороне закавказской республики вынуждена будет участвовать Турция, правительство Армении недавно пригласило бывшего (sic!) генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. Визит этого бывшего натовского чиновника почему-то преподнесли как некий успех правительства Никола Пашиняна. Между тем заявления Расмуссена, призванные доказать армянскому обществу стремление Запада предотвратить враждебные действия Азербайджана в отношении Армении и карабахский армян, оказались информационным пузырём, призванным скрыть реальные приоритеты Запада в Закавказье. А приоритеты эти такие:

  1. Выдавить Россию из Армении.
  2. Наладить энергетическое сотрудничество Европейского союза с Азербайджаном, чтобы снизить зависимость от России (см. США благословили энергетическое сотрудничество Азербайджана с Европой).
  3. Добиться решения карабахского конфликта, при котором Карабах признаётся территорией Азербайджана.
  4. Подготовить Азербайджан к войне с Ираном, тем самым заставив Турцию перенаправить военно-политическую деятельность подальше от Европы — на восток и северо-восток.

Поэтому пока в Армении радостно встречали бывшего натовского чиновника, занимавшегося словоблудием, действующие военные чины, представляющие США и НАТО, по-тихому посещали Баку и обсуждали серьёзные вещи с руководством Азербайджана. Выводы делайте сами.

Петр Македонцев, https://eadaily.com/

Теги: Петр Македонцев, Новости, Политика, Аналитика, Иран, Азербайджан, США, Израиль, Россия, НАТО

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:25 Никол Пашинян прекрасно знает, почему он предатель
00:35 Рейтинг Пашиняна падает
00:20 О мартовской резне в Шуши
23:42 Основная цель написания курсовой работы
23:14 В Степанакерте исключают сосуществование армян Арцаха с Азербайджаном
23:11 Режим абсолютного «игнора»: На что рассчитывает Блинкен?
23:00 МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с обстрелами со стороны ВС Азербайджана
22:52 Игровая площадка Эльдорадо: только лучшие игры и производители
20:43 Юристы требуют от Международного суда расследовать преступления Турции против человечности
07:50 В условиях полной блокады в Арцахе родилось 338 малышей
07:45 О чем будут говорить главы МИД Армении и России?
01:31 Сервис «Эйрлайнс Аэро» – самые недороги авиабилеты
01:14 Отечественная система управления почтой полна преимуществ
19:36 Очередная викторина по Арменоведению стартует на телеграм-канале САР
16:46 Ропщущий и уходящий мэр: состоятся выборы мэра Еревана или Эривана?
13:35 Разбогатевшие революционеры Армении или Какова цена продажи Родины (видео)
12:46 Разнообразие жанров и увлекательная тематика: классика и новинки от Gold casino онлайн
11:58 Дни Армении в городе-курорте Сочи пройдут с 1 по 4 апреля
00:52 Алиев готовится к новой агрессии, "ГД" разделит с Пашиняном ответственность за предательство?
23:52 Тенденция по превращению Азербайджана в форпост Запада против Ирана налицо
23:35 Фонд "Царукян" не откажется от идеи установить статую Христа – 12 метров уже готовы
23:02 Пашинян знает, когда Алиев нападет на Арцах и Армению