Еркрамас

Понедельник, 24 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку не слышит призывов к миру из Еревана, продолжая гибридную войну

09.07.2023   
  
просмотры: 39829


Экономические успехи Армении, ставшие следствием, как это не цинично прозвучит, удачно сложившихся внешних обстоятельств, не дают покоя соседней стране. Пока власти в лице Пашиняна и его гэдэшников, так сказать, к ним со всей душой, в Азербайджане продолжают вести против нас гибридную войну, пытаясь, в частности, обрушить экономический потенциал Армении и Арцаха…

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

ИЗ ШИРОКОГО АРСЕНАЛА СРЕДСТВ ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ противник активно использует так называемый экологический фактор, который, если не вдаваться в детали, легко воспринимается во всем мире. Мнимые азербайджанские экологи под вывеской закрытия базового налогоплательщика Арцаха – Кашенского медного рудника в Мартакертском районе (эксплуатант – компания «Бейз Металс» из Vallex Group) – блокировали Лачинский коридор и соответственно замкнули вокруг Арцаха плотное удушающее кольцо.

Одновременно путем регулярных обстрелов оказавшегося по «доброте душевной» властей Армении на самой границе Сотского золоторудника вынудили работников компании GPM Gold прекратить добычу руды на поверхности карьера. А в последнее время тем же методом остановили работы на строящемся в Ерасхе на американские инвестиции металлургическом заводе.

Однако враг и не думает на этом останавливаться. В Баку уже додумались руками тех же «экологов» обратиться с письмом к самому Пашиняну с требованием… закрыть целую дюжину ведущих горнодобывающих предприятий Армении, причем обозвав при этом армянские населенные пункты своими наименованиями и обнажив тем самым свои истинные, политические, намерения.

Азербайджанские «экологи» внезапно озаботились не какими-то одним-двумя горными комбинатами, а подошли к делу с размахом (мы же еще с советских времен помним о «широко шагающем Азербайджане»), обвинив гуртом всю горнодобывающую отрасль армянской экономики в «работе с нарушениями международных экологических норм и критериев», что «нарушает экологическую стабильность в регионе Южного Кавказа».

Это все равно, как если бы армянские экологи обратились с письмом к Ильхаму Алиеву с требованием остановить работу на нефтегазовых месторождениях Азербайджана (не говоря уже о горнорудной деятельности), причем с абсолютно тождественной мотивацией. Кстати, в этом ряду находятся и регулярные призывы, звучащие из Баку и Анкары, закрыть Армянскую АЭС: ревнивые соседи никак не могут смириться с тем, что наша страна уже давно является членом международного «ядерного клуба».

Сегодня уже совершенно ясно, что развязанная Азербайджаном при поддержке Турции в сентябре 2020 года война против армянской государственности оккупацией Арцаха не ограничивается. Планы тюркского тандема простираются гораздо дальше – вплоть до полного стирания с географической карты самого понятия «Армения». Для этого враг применяет все средства гибридной войны, и экономическое удушение как Армении, так и Арцаха – такая же его цель, как и все прочие.

==================

ВНИМАНИЕ! Предлагаем читателям подписаться на ДЗЕН-канал ИЦ «ЕРКРАМАС», и быть в курсе всех новых публикаций на сайте yerkramas.org

==================

НАДО СКАЗАТЬ, УЖЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОККУПАЦИИ Азербайджаном львиной части территории Арцаха, в самый начальный период значительно пострадала и экономика Армении. В частности, наша страна в последние три года вынуждена была наращивать импорт зерновых из других стран, поскольку до войны Армения ввозила из Арцаха, где постоянно увеличивали валовый сельскохозяйственный продукт, ощутимые объемы выращенного там урожая пшеницы, ячменя и кукурузы. Кроме того, на оккупированной Азербайджаном территории оказались десятки малых ГЭС, предприятия агроперерабатывающего сектора (винодельни, сыроварни, консервные заводы), угольные месторождения, каменные разрезы и золотые прииски, не говоря уже о посевных площадях, пастбищах и фруктовых (гранатовых и иных) садах.

Однако бандитам с большой дороги все мало. Врагам необходимо лишить армянскую государственность базового экономического потенциала с тем, чтобы полновластно диктовать ослабленной стороне свои правила. И предвыборное пашиняновское «апага ка апага» («будущее есть – есть будущее») с его мирной повесткой никак не стыкуются с очевидно агрессивными планами Азербайджана.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Строительство металлургического завода в районе села Ерасх, находящегося вблизи армяно-азербайджанской границы, фактически приостановлено из-за регулярных обстрелов со стороны Азербайджана. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС директор завода Тиран Акопян. "Строительство металлургического завода в Ерасхе фактически парализовано из-за азербайджанских обстрелов. Любая движущаяся техника становится мишенью, в связи с чем уже неделю проводятся весьма ограниченные работы", - сказал он.

Теги: Никол Пашинян, Ашот Арамян, Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство, Азербайджан, Общество, Экология, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:11 Тепло Армении на Колыме: "Армянская диаспора" Магадана отметила 15-летие (видео)
05:02 Пашинян для армян хуже геноцида: враг нации внутри страны
03:27 Армянский триумф в Казани: Флора Бичахчян - победительница "Новой волны 2026"
02:08 Раскол в первом христианском государстве: Зачем Пашинян начал суд над Католикосом Всех Армян
01:42 Насколько сильна миграционная зависимость Армении от России?
01:15 Как подобрать юбку по фигуре
20:47 Каким богам молится Пашинян, когда армянская армия несет потери?
18:46 Ультиматум Аденауэра и импотенция Пашиняна: бездействие Еревана развязывает руки Баку
17:40 Вдали от России, без гарантий Запада
17:31 Передача Тигранашена Азербайджану парализует юг Армении
17:05 Тайные знаки неолита: в Западной Армении обнаружены артефакты, не имеющие аналогов в мире
16:27 Признание Геноцида как политический инструмент: что может потерять Армения
14:10 АРФД: Декларация о независимости — опора нашего единства
13:51 Предательство с премьерской трибуны: Кярки вместо Тигранашена
13:30 Как диспетчер такси-сервиса с еврейским образованием стала заместителем главы МИД Армении?
12:53 Пир во время чумы: пока Пашинян играет на барабанах, в армянской армии убивают срочников
05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество