Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вардавар – древний праздник с современными традициями

07.07.2024   
  
просмотры: 5505


Традиционно раз в году, в один из жарких июльских дней Армению захлестывают водные потоки, по своим масштабам превышающие годовую норму осадков в стране во много десятков раз: таким образом, соскучившиеся по прохладе и отдающие дань тысячелетним традициям армяне отмечают праздник Вардавар. От участи быть облитым прохожих не спасает ни возраст, ни «европейское» лицо, ни костюм блюстителя порядка. В особенности, армянские полицейские тщательно готовятся к всенародному празднику: арсенал допустимого оружия пополняет емкий водяной пистолетик, помогающий отбиваться от теряющих над собой контроль детей в эти дни.

Происхождение праздника связывается со множеством преданий, и даже этимология названия имеет несколько трактовок. Однако все исследователи сходятся в утверждении, что Вардавар изначально принадлежал языческой традиции, и с приходом христианства в Армению был приурочен к празднику Преображения Господня.

Отмечался праздник на 98-й день после Пасхи. Согласно одной из существующих версий происхождения названия праздника, оно восходит к слову «вард» (роза) и означает «осыпать розами». По другой же слово «вардавар» состоит из корней «вард (уард)» - «вода» и «вар» - «мыть, поливать», означает «опрыскивать водой», что и являет собой праздничное действо.

Вардавар

В языческой Армении Вардавар был преимущественно праздником молодых и влюбленных. Согласно древним поверьям, силы зла похитили богиню любви Астхик, чтобы ослабить силу бога Ваагна. Однако мальчик по имени Вираб помог Ваагну найти Астхик и освободить ее. Астхик вознеслась на небо к отцу Ара и матери Анаит. Получила их благословение, взяла сосуд, наполненный божественной водой, и спустилась на Арарат. Она окропила этой водой девушек и подарила им цветы, чтобы они пробуждали любовь в сердцах юношей».

С приходом христианства в Армению, Вардавар получил несколько иную трактовку. Согласно библейской притче, Иисус Христос вместе со своими апостолами Петром, Иаковом и Иоанном поднимался на гору Фавор для свершения молитвы. Во время неё Иисус преображается перед спутниками: «И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». На глазах у удивленных апостолов Иисус разговаривал с ветхозаветными пророками Моисеем и Илией. В Евангелии от Луки, в частности, отмечается, что говорили они о событиях последних дней жизни Иисуса в Иерусалиме. Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа совпадает с празднованием Вардавара. Армянская церковь дала этому обычаю христианское толкование как воспоминание о потопе и голубе Ноя. Патриарх Ной после Всемирного потопа спустился с вершины Арарата на местность, которая позже стала называться Нахиджеван (в переводе с армянского - первое сошествие). В память о потопе Ной завещал обосновавшимся в Нахиджеване сыновьям каждый год в один и тот же день обливать друг друга водой. А в память о голубе, которого он выпустил из ковчега, а тот вернулся с оливковой ветвью (это означало, что суша близко), во время обливания принято запускать в небо голубей.

Вардавар Краснодар

В разных областях древней Армении существовали различные игры, связанные с гаданием на суженого, веселыми обливаниями и другими атрибутами современного праздника. Однако известно, что исторически в Арцахе гадать или обливаться водой в этот день было не принято, равно как и в Пасху и в день Вознесения Господня. Выртэвор или Выртевур было принято отмечать богомольем, которые порой совершались в достаточно отдаленных святых местах. Однако молодежь, преимущественно незамужние молодые девушки и парни все равно устраивали игры, длящиеся порой несколько дней. В Центральной же части Армении молодые девушки гадали вовсю: чаще всего это происходило во время игры на фантах, которые доставали из сосудов с родниковой водой и по словам песнопений собравшихся угадывали, что их ждет в будущем.

Ждать пощады от человека с ведром воды, наполненным до краев – истинное безумие. Но это всё издержки современной трактовки праздника и попыток веселее его провести. В наши дни Вардавар точно так же неизменно начинается с церковной праздничной службы и освящения воды, не присутствовав на которых приступать к обливаниям в корне неправильно. Также, во время Вардавара, принято освящать яблоки и совершать матах. По древней традиции, яблоки можно было есть лишь после празднования Вардавара — в народе считали, что это приносит счастье.

Подготовила Амалия Тавадьян

Теги: вардавар, Амалия Тавадьян, Союз Армян России (САР), Армянская Апостольская Церковь, Новости, Диаспора, Общество, Культура, Дети, yandex, Религия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти