Еркрамас

Воскресенье, 21 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Это похоже на сумасшествие" – ведущий экономист о планах Армении покинуть ЕАЭС

03.02.2025   
  
просмотры: 3463


После одобрения армянским парламентским комитетом законопроекта о начале процесса вступления в Европейский Союз, вице-премьер России Алексей Оверчук сделал жёсткое заявление. По его словам, начало процесса вступления Армении в Европейский союз означает также и начало процесса выхода из ЕАЭС, поскольку участие в обоих экономических объединениях технически невозможно. Российский высокопоставленный чиновник особо подчеркнул, что обнуление таможенных пошлин с ЕС неизбежно приведёт к восстановлению таможенных барьеров в торговле с ЕАЭС.

В свете этих событий VERELQ обратился за комментарием к одному из ведущих экономистов Армении, доктору экономических наук Татулу Манасеряну. В интервью эксперт представил детальный анализ возможных последствий такого решения для армянской экономики, уделив особое внимание вопросам энергетической безопасности и социальным рискам. По мнению Манасеряна, в условиях растущего уровня бедности в стране и отсутствия чёткой программы экономической адаптации, поспешные решения в сфере международной интеграции могут иметь крайне негативные последствия для экономики Армении.

- Господин Манасерян, недавно правительство Армении одобрило законопроект о начале процесса вступления в ЕС. О чём, на Ваш взгляд, свидетельствует это решение?

- На данный момент крайне сложно дать профессиональную оценку этому решению, поскольку оно не подкреплено серьёзными экономическими обоснованиями. Уже третью неделю я настаиваю на том, чтобы армянская национальная платформа Восточного партнёрства провела собрание с участием ведущих экономистов страны. Нам необходим детальный анализ того, как этот шаг может помочь Армении не только в процессе потенциального членства в ЕС, но и в реализации заявленного правительством курса на экономическую диверсификацию.

- Какие экономические риски могут возникнуть, если Армения действительно начнёт процесс выхода из ЕАЭС?

- Ситуация вызывает серьёзную озабоченность. В 2024 году мы наблюдаем не только отсутствие прогресса в развитии торговых отношений с Евросоюзом, но и ухудшение показателей общего товарооборота. При этом экономическая зависимость от России и ЕАЭС только усилилась.

Сейчас Армения оказалась перед сложным выбором: остаться членом Евразийского экономического союза или продолжить движение в сторону ЕС. К сожалению, я пока не вижу экономических обоснований для выхода из ЕАЭС. Более того, такой шаг может иметь катастрофические последствия для нашей экономики.

- Давайте конкретизируем: чего именно лишится Армения при выходе из ЕАЭС, и что она может приобрести, начав процесс вступления в ЕС?

- В случае выхода из ЕАЭС Армения рискует потерять практически все текущие экономические преимущества. Возьмём самый простой пример – цены на энергоносители. Они могут увеличиться в два, три, а то и в четыре раза. Это критично, поскольку вся наша экономика, от промышленности до транспорта, завязана на газе. Население также сильно зависит от доступных цен на энергоресурсы, которые предлагаются Россией.

Нужно учитывать, что уровень бедности в стране за последние 6-7 лет значительно вырос и в среднем превышает 40%. В некоторых областях этот показатель достигает 60%. В таких условиях управлять экономикой без надёжной альтернативы существующим экономическим связям просто невозможно. Выход из ЕАЭС в текущей ситуации – это похоже на сумасшествие.

Более того, поражает безответственность властей, которые, не имея никакого внятного плана экономической адаптации, толкают страну в неизвестность. Где программа защиты населения от неизбежного роста цен? Где конкретные договорённости о новых рынках сбыта для наших производителей? Где расчёты по компенсации потерь для бизнеса?

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Татул Манасерян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, Россия, ЕАЭС, Интервью, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:11 Усилия по восстановлению справедливости будут продолжены
14:51 Поведение и заявления Пашиняна сами по себе свидетельствуют о его поражении
14:25 Кровельные герметики: как обеспечить крыше долгую и безупречную службу
10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху
09:33 "Европа хорошо обманывает": О бесперспективности прозападного вектора Армении
09:01 От "Серых" до "Рептилоидов": Новые данные о внеземной жизни
03:52 Никол Пашинян - "марионеточная голова" трехглавого демона
03:01 Курс на самоуничтожение: политика Пашиняна ведет Армению к катастрофе
23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)
22:10 "Гомер – анатолиец", или Еще одна глава мошенничества турецко-азербайджанских историков
21:42 Добро пожаловать домой!: Генрих Мхитарян посетил академию "Пюника"
21:28 Новая сверхдержава у границ Армении: Время стратегического разворота к Ирану
18:59 Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна
18:47 Баку вновь заявил о намерении переселить азербайджанцев на территорию Армении
18:45 Застройка на костях: СМИ сообщили об уничтожении армянского кладбища в Турции
15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?
13:50 В "Электрических сетях Армении" активно идет процесс "гражданскодоговоризации"
13:45 Роберт Кочарян подал иск против ЦИК Армении