Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Правительство Пашиняна полностью провалило обеспечение продовольственной безопасности Армении

02.03.2025   
  
просмотры: 6694


Сбываются новаторские предсказания секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна о переводе питания населения с хлеба на рис. А при отсутствии ликвидированного правительством Пашиняна Минсельхоза доморощенным аграрникам у кормила власти поперек и слова-то сказать некому. Вообще-то, на наш взгляд, ответственному за безопасность Армении лицу более пристало направить свою мозговую деятельность на то, как обеспечить продовольственную безопасность людей во время экстремальных ситуаций – например, во время войны, когда ввоз товаров извне, как показывает практика, может быть затруднен либо и вовсе невозможен. С этой точки зрения, рекомендация названного господина выглядит невероятной глупостью, ведь если какую-то часть выращенной пшеницы и соответственно выпечки хлеба мы все-таки обеспечиваем сами, то рис полностью придется завозить извне…

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА, НЕСМОТРЯ НА ВЫСОКОПАРНЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ, в точности следует безумной логике по снижению уровня самообеспеченности товарами первой необходимости, когда по большинству пищепродуктов придется полагаться на импорт, а еще на жалость контролирующих дороги соседей. Об этом свидетельствует опубликованное национальным Статкомитетом свежее исследование «Продовольственная обеспеченность и бедность (январь-декабрь 2024г.)».

К вящей печали секретаря Совбеза, в последние годы резкого всплеска ввоза риса в Армению не замечено, и он остается на уровне 10-11 тысяч тонн в год, а вот импорт муки вырос аж вдвое. Правительство Пашиняна умудрилось за годы правления буквально обрушить уровень продовольственной безопасности страны – по-видимому, с дальним прицелом на то, что соседний тюркский тандем без пищи нас не оставит и незамедлительно, если что, отправит нам свои груженые продуктами караваны. Правда, основная угроза национальной безопасности как раз от них и исходит, поэтому полагаться на поддержку этих стран могут только такие недальновидные балбесы, как Пашинян и его подельники.

Как бы то ни было, обратимся собственно к указанному исследованию Статкомитета РА, чтобы сказанное выше не выглядело голословно. За период 2020-2024 гг. Армения потеряла почти 15 тысяч гектаров посевных площадей, из которых 5,5 тыс. га – под зерновые и зернобобовые культуры и около 3 тыс. га – под пшеницу. Если в 2020 году валовый урожай зерновых и зернобобовых составил 246,1 тыс. тонн, то в 2024-м – только 218,5 тыс. тонн. За тот же период урожай пшеницы сократился с 132 тыс. тонн до 120,7 тыс. тонн.

ИЗ СОВБЕЗА АРМЕНИИ ПОКА ЕЩЕ НЕ ПОСТУПАЛО НИКАКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ насчет замены в питательном рационе картофеля, овощебахчевых и винограда, однако правительству уже заранее удалось снизить уровень самообеспеченности по названным культурам. В частности, посевные площади под картофель сократились с 20,5 тыс. гектаров (2020г.) до 17,5 тыс. га (2024г.), а валовый урожай за тот же период – с 437,2 тыс. тонн до 337,7 тыс. тонн, то есть на 100 тысяч тонн.

В период 2022-2024 гг. в отечественном животноводстве царила унылая картина с заметным спадом поголовья крупного рогатого скота (КРС), овец и коз, птицы. Куда-то делись примерно 68 тысяч голов КРС, почти 4 тысячи овец и коз, а также около 400 тысяч голов птиц. Перед пашиняновской «эпидемией» устояли разве что свиньи, количество голов которых в отмеченный период выросло на 20 тысяч. Но свиньи молока не дают, поэтому в стране на 80 тысяч тонн снизилось и производство этого важного продукта.

Некомпетентное правительство Пашиняна умудрилось даже на 34 млн штук снизить производство яиц, хотя по этому продукту прежние власти давно добились 100%-ной самообеспеченности. В период 2020-2024 гг. импорт яиц вырос почти на порядок, точнее – в 9 раз, а экспорт, напротив, на порядок упал! Очень любопытно, нет ли у Армена Григоряна каких-либо прикидок насчет замены яиц. Между тем, Армения стала заметно меньше экспортировать также фруктов и сыра.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: продовольственная безопасность, Никол Пашинян, Ашот Арамян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению