Еркрамас

Суббота, 13 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Даже не вспомнили

27.04.2025   
  
просмотры: 3177


Наблюдательная миссия Европейского союза в Армении отредактировала свою запись на платформе X, опубликованную 24 апреля и посвящённую 110-летию Геноцида армян. В первоначальной версии упоминался сам термин «геноцид». Однако в обновлённой редакции термин уже отсутствует. Указывается, что миссия отдала дань памяти армянским жертвам 1915-1923 годов, передает Panarmenian.net.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОЧЕМУ-ТО ВООБЩЕ НЕ УДИВЛЯЕТ ТОТ ФАКТ, ЧТО МИССИЯ ЕС удалила термин «геноцид» из своей публикации. Удивительно, что в первоначальном варианте он был. Миссия давно и последовательно старается не раздражать турецко-азербайджанских партнеров своей «нейтральностью», демонстрируя равнодушие к чувствительным для Армении вопросам. И это при условии, что находится она на территории РА по приглашению Еревана, а из Баку постоянно звучат заявления о ее (миссии) деструктивной роли.

Можно предположить, что решение относительно редактуры текста было связано в том числе с намеченным на 25 апреля визитом главы евродипломатии в Баку. Скорее всего еврочиновники решили не омрачать фон этого визита заявлениями, которые традиционно вызывают истерики в Азербайджане.

Удивляет скорее то, что пребывание в Армении евронаблюдателей считается полезным и отвечающим интересам РА. Не может отвечать интересам Армении позиция миссии, ориентированная на реверансы перед Баку.

Впрочем, как говорится, какой Евросоюз, такая у него миссия. Интересно, что сам ЕС в лице его ключевых чиновников, похоже, даже не заметил 110-ю годовщину Геноцида. Да, на уровне отдельных руководителей отдельных стран заявления по этому поводу прозвучали. Например, президент Франции традиционно сделал заявление. Но из Брюсселя – тишина. Та же Кая Каллас, которая совсем недавно весьма своеобразно отреагировала на другую историческую памятную дату, в данном случае (по поводу 110-летия Геноцида армян в Османской империи) никаких заявлений не сделала.

Напомним: в связи с 80-летием Победы над фашизмом, она призвала лидеров стран ЕС не отправляться в Москву на парад победы 9 мая. Да и пригрозила санкциями тем, кто ослушается. А вот в контексте Геноцид армян Кае Каллас память, похоже, отказала. И вряд ли только потому, что собралась она с визитом в Баку.

На самом деле в отношении Армении и Каллас, и Брюссель, и миссия ЕС, пожалуй, демонстрируют пренебрежение. Пренебрежение интересами армянского государства и чувствами армянского народа. И это тоже не удивительно. Тут вспомним нашумевший закон о начале процесса вступлении Армении в ЕС. Никто из Брюсселя Армению в Евросоюз не приглашал. Никто даже не намекал на такую перспективу. Ереван, по сути, повел себя как незваный навязчивый гость, стоящий на пороге запертой двери. Двери в ЕС. В том числе и по этой причине сегодня ЕС демонстрирует такое отношение к Армении…

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Геноцид армян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Европа, yandex, Азербайджан, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"