Еркрамас

Среда, 16 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская интеллигенция вымерла как сплоченная общность… Цена ее творчеству сегодня – НОЛЬ

27.07.2025   
  
просмотры: 4194

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Самым омерзительным во всей истории с нападками Никола на ААЦ является не сам по себе этот факт. Николы приходят и уходят, раздавленные грузом собственных амбиций, авантюр, жадности. Николы уходят, их вышвыривают в мусорку историю, а Церковь остается - может, израненная, истерзанная, изможденная, но продолжающая стоять и выполнять свою миссию.

КОГДА В 1938 ГОДУ ТРОЕ БОЛЬШЕВИКОВ, В ЧИСЛЕ КОТОРЫХ ОДНА женщина-руководитель cельпо, задушили проволокой Католикоса всех армян Хорена Мурадбекяна, казалось, эчмиадзинскому Престолу пришел конец. В то время во всей республике практически не осталось ни одного священника: революционные власти одних убили, других отправили умирать в лагерях, третьих - наиболее слабых в вере - принудили отречься от Церкви. В самой Патриаршей резиденции в то время обитало всего лишь несколько человек, да и тех перед убийством Католикоса большевики выгнали оттуда, чтобы не было свидетелей.

Казалось бы, вот он, конец Первопрестольному Эчмиадзину и Армянской Церкви в большевистской Армении. Но Божий промысел прочертил совсем другой исход: могущественная империя безбожников рухнула, превратившись в пыль, а Церковь осталась стоять на фундаменте своей тысячелетней истории.

Имея перед глазами лишь один этот пример из числа десятков и сотен аналогичных, можно ли поверить в то, что жалкая кодла отступников и босяков с улицы сумеет «захомутать» ААЦ, опустить ее на колени и заставить служить своей мерзостной революции «любви и согласия»? Не бывать этому никогда!

Поэтому не столько сам факт нападок вызывает тревогу и чувство гадливости, сколько трусость и безучастие того общественного класса, той прослойки, которая по долгу своего призвания и, если угодно, предназначения должна была первой выступить против церковноборцев-нигилистов, задумавших и воплощающих грязную авантюру.

Речь о так называемой творческой интеллигенции, точнее, забившейся в мышиные норы ощутимой ее части, ибо многие ее представители не перестают на индивидуальном уровне бить в набат. Но в том-то и все дело, что личный уровень - это совершенно иной резонанс и иной результат.

КТО-НИБУДЬ СЛЫШАЛ, ЧТОБЫ В СРЕДЕ АРМЯНСКОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ была запущена инициатива по сбору подписей в защиту ААЦ и в осуждение действий власти? Кто-нибудь видел список с подписями наших культурных и научных деятелей, оглашающих призыв, к примеру, не поддаваться кампании, тиражирующей неприязнь и ненависть к нашим арцахским соотечественникам? Или о сборе подписей под обращением к ЮНЕСКО с требованием принять меры, чтобы прекратить культурный геноцид в оккупированном Арцахе?

На худой конец, кому-нибудь известно, чтобы творческая интеллигенция, ее самые именитые представители сообща, без разницы в политических предпочтениях, обратилась к властям Армении, к оппозиции и всему народу с призывом прекратить страшную практику тотального взаимоуничижения, ненависти и раскола, которая ведет к национальной катастрофе?

Где ты, интеллигенция, как общественная прослойка и как общность, в иное время рвущая волосы на себе в потугах доказать собственную исключительность, особый статус и высокую миссию?

Исключая персоналии, которым совершенно плевать (и это делает им честь) на немилость и опалу от власти, армянское творческая и научная интеллигенция в подавляющей своей массе превратилась в безмолвное, покорное стадо, ставящее корм в стойле и безмятежное жевание своего пустого искусства превыше идеалов, служению которым она якобы себя посвятила.

В этих строках нет ни капли цинизма, злорадства или ненависти - только глубочайшее разочарование людьми, многие из которых, позиционируя себя в качестве героев-бунтовщиков, в свое время швыряли полученные от бывших президентов ордена и регалии им в лицо, хорошо зная, что те не опустятся до уровня мелкой мстительности.

Но сейчас никто из них не сделает то же самое с Николом ни за проданный Арцах, ни за 5 000 преданных молодых жизней, ни за атаку на ААЦ.

АРМЯНСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ВЫМЕРЛА КАК СПЛОЧЕННАЯ ОБЩНОСТЬ, как благородная каста, как бунтарская порода, не приемлющая любую зарвавшуюся власть и задающая ценностные ориентиры обществу. Цена ее творчеству сегодня - НОЛЬ, ибо книги, концерты, спектакли, выставки для этих «творцов» - лишь источник собственного благосостояния, а глухое молчание в общественном поле - залог холуйского конформизма.

Не знаю, как читателям, но автору этих строк давно уже противна музыка известного в мире армянского композитора, который на вопрос о потерянном Арцахе застенчиво бормочет, что он, дескать, далек от политики. Отвратительна книга писателя, которому плевать на судьбу Гандзасара и Амараса. Неприемлема картина художника, спокойно водящего кистью по холсту в то время, когда забрасывают грязью его Церковь.

Это отнюдь не вопрос политической позиции, это, можно сказать, физиологическая реакция на диссонанс конформизма и якобы поиска истины в искусстве, приспособленчества и показного следования голосу совести «человеком творчества». Это реакция на ложь.

Придет время и все уляжется, все станет на свои места. И тогда мы, наверное, убедимся, что нужно было непременно пройти через ад последних лет единственно для того, чтобы зерна в нас окончательно отделились от плевел. И пусть зерен останется мало, главное, что плевела позора навсегда унесет ветер нашей истории...

Аствацатур Тер-Товмасянц, "Голос Армении"

Теги: интеллигенция, Аствацатур Тер-Товмасянц, Никол Пашинян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Армянская Апостольская Церковь, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Религия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью
15:26 За пределами стандартного курорта: пространство, где медицина встречается с эстетикой
14:42 Как выбрать долговечные ступени для лестницы: экспертиза кварцевого камня
13:18 Почему Яшину приглянулся Ереван?
12:21 "Один армянин для музея": Синдром Талаата у соратников Пашиняна
10:50 Вопрос т.н. "анклавов" уже решен, власти занимаются "упаковкой" этого решения
10:17 Алиев раздавал предвыборные взятки и привел к власти Пашиняна
09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа
09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца
08:55 Пока Пашинян играет в геополитическую рулетку, Армения теряет драгоценное время
23:47 Пашинян отбивает у армян диаспоры желание становиться гражданами Армении
22:30 Армянский спорт (11-15 сентября): футбол, футзал, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт, шахматы, бокс, единоборства, фигурное катание, плавание
20:39 Подана жалоба по поводу визитов иностранных представителей в Арцах
17:54 Армянские специалисты попытаются создать свой рецепт выпечки древнего хлеба
17:38 Платформа "Цифровой дом арцахской культуры" — возможность сохранить нематериальное культурное наследие Арцаха
16:42 Мария Захарова: Те, кто участвует в гонениях на Армянскую Церковь, будут прокляты
16:32 МИД России: Ситуация вокруг Армянской Церкви развивается по "чужим лекалам"
16:07 Практичность без компромиссов: честный взгляд на современный электрокар
15:51 От седана до кроссовера: анализ потребительских преимуществ автомобилей Belgee в Москве