Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стакан доходов Пашиняна и стакан его долгов

30.10.2025   
  
просмотры: 3081

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

27 октября на совместном заседании постоянных парламентских комиссий стартовали предварительные обсуждения проекта госбюджета на 2026 год. В своем вступительном слове Пашинян с целью наглядно продемонстрировать экономические достижения правительства принялся манипулировать… стаканами, заявив, что по итогам 1-го полугодия 2025 года доходная часть бюджета по сравнению с 2018 годом увеличена на 781 млрд драмов, или на 136%. «Это означает, что рядом с доходами бюджета за 1-е полугодие 2018 года мы сформировали доходы в том же размере, то есть вот этот стакан (показывает на стоящий на столе стакан. – А.А.) был в 2018 году, и еще один такой же стакан оказался рядом – плюс 36%», — сказал он.

ПРИМЕМ БРОШЕННУЮ ПАШИНЯНОМ ПЕРЧАТКУ (ВЕРНЕЕ, СТАКАН) И ПРОДОЛЖИМ ОБРАЗНЫЙ РЯД, который, впрочем, ему вряд ли понравится. В 2018 году государственный долг Армении равнялся $6,9 млрд, а сегодня, по итогам 9 месяцев т.г. — $14 млрд 195,9 млн. Таким образом, Пашинян мог бы при сравнении этих показателей с тем же успехом поставить рядом с одним стаканом другой – такой же, да еще и с таким же солидным плюсом. Разумеется, этого он не сделал, да и вообще ловко обошел тему гигантского по меркам Армении госдолга, поскольку этот «стакан» долгов сильно развеял бы впечатление от «стакана» доходов госказны.

Уже понятно, что покрыть все государственные расходы не удастся и в следующем году. Правда, в проекте госбюджета на будущий год предусмотрено сокращение колоссального дефицита с 5,5% ВВП (603 млрд драмов) на этот год до 4,5% (537 млрд драмов) на 2026 год. По словам министра финансов Ваге Ованнисяна, сократить этот показатель до приемлемых 2,8% предполагается лишь к 2028 году. Между тем в том же 2018 году дефицит бюджета уже составлял даже меньшую величину — 2,7% (около 157 млрд драмов). То есть, и в этом случае Пашинян мог бы поставить рядом со «стаканом» дефицита бюджета еще один такой же, а если считать не в процентах, а в абсолютных величинах, то ему понадобится не один сформированный при нем «стакан» дефицита средств, а целых два с плюсом.

При этом, если в 2017 году было принято решение сдерживать рост госдолга, и заемные средства планировались на уровне более чем вдвое меньше предыдущего года, то на ближайшие годы ничего такого нет и в помине. К концу 2025 года госдолг достигнет 50,7% ВВП (с 48% в 2024 году), в 2026-м – 53,5%, а в 2027-2028 годах, как сообщил в ходе обсуждений в парламентских комиссиях председатель Центрального банка РА Мартин Галстян, превысит 54% ВВП (54,2%). При этом, как сообщил уже глава Минфина, в 2029 году ожидается самое большое погашение госдолга.

Как сообщил Пашинян, доходную часть бюджета в 2026 году планируется увеличить на 253,4 млрд драмов, или на 8,9%. На фоне этих наполеоновских планов, да еще и с огромным мешком долгов и высоким уровнем дефицита госбюджета, это означает, что вновь встает вопрос относительно того, где взять дополнительные доходы.

Судя по словам министра финансов, основные в этом плане надежды связаны с возобновлением полноценных работ на Соткском золоторуднике и началом добычи на Амулсарском золотоносном месторождении. По оценке Ваге Ованнисяна, в 2026 году в Армении будет добыто 4 тонны золота. В целом он заявил, что правительство рассчитывает на ударный рост в будущем году как обрабатывающей, так и горнодобывающей промышленности, хотя пока что промышленный сектор имеет на ВВП страны больше отрицательное воздействие. Так, согласно опубликованным в тот же день бюджетных обсуждений данным национального Статкомитета, за прошедшие 9 месяцев этого года объем выпущенной в Армении промышленной продукции по сравнению с тем же периодом прошлого года… упал на 5,7%.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ашот Арамян, Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство, Статистика, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме