Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Никол и 10 епископов

18.01.2026   
  
просмотры: 1572


Беспрецедентное противостояние Церковь — Правительство своей актуальностью затмило все остальные темы, став ключевым дискурсом наших горьких времён. В канун Рождества лицо, занимающее кресло премьер-министра, отложив чрезвычайно важные государственные дела, решило придать новый импульс своей антицерковной кампании, которой он занимается уже восьмой месяц. 5 января он и поддерживающие его 10 епископов предателей-вероотступников в резиденции премьер-министра подписали заявление и дорожную карту, в которых вновь настаивают на требовании отставки Гарегина II. Никол начинает новый этап борьбы против Армянской Апостольской Святой Церкви (ААСЦ), на что он не имеет полномочий ни как премьер-министр, ни как армянин.

В заявлении отмечается, что программа отстранения Верховного Патриарха включает четыре основных шага:

  • публичное представление «повестки реформирования» Армянской Апостольской Святой Церкви;
  • избрание местоблюстителя Католикоса;
  • принятие Устава Церкви, а также создание Координационного совета;
  • избрание нового Католикоса.

Самым примечательным в документе является то, что Гарегин II характеризуется как «фактический глава церкви». Это формулировка, противоречащая Основному закону Армении: в нашей Конституции такого определения не существует, там используется всем известное наименование — Католикос Всех Армян.

Вряд ли Никол Пашинян этого не знает, однако его цель — буквальное унижение людей, причинение боли, как, например, в случае, когда он называет Католикоса по мирскому имени и требует того же от своих соратников. Для Пашиняна нарушение закона и Конституции — всё равно что выпить стакан воды. Для него не существует ни красных линий, ни границ. Он старается дать понять, что сделает всё, что захочет, потому что он избранный, исключительный, в конце концов, он — Никол! Он прекрасно знает, что церковь отделена от государства, знает, что узурпация судебно-правовой системы является грубым нарушением закона, что он, как премьер-министр страны, обладает чётко определённым кругом полномочий, от которого не имеет права отклоняться, но… как бы то ни было.

Недавно стало известно, что состав 10 епископов, примыкающих к премьер-министру, пополнился полутора десятками священников, которым Никол передал слова «братской поддержки», выразив надежду, что к объявленному «реформированию» Церкви присоединятся новые группы духовенства: «Отцы-священники, также с вашим благословением и активным участием ААЦ будет реформирована. Призываю все наши общины и регионы, наш любимый народ — поддерживать, поощрять, стимулировать и защищать всех священников, присоединившихся и готовящихся присоединиться к реформированию», — написал Пашинян в Facebook, открыто демонстрируя, что развернул серьёзный процесс, направленный не только на раскол Церкви, но и на раскол общества и настраивание нации друг против друга.

Этой национально-разрушительной смуте, по-видимому, не хватало лишь священников соответствующего качества, и вот, пожалуйста, они нашлись — их появление воодушевило Пашиняна и подтолкнуло его к новым замыслам по усилению давления на Церковь. Правительство в спешном порядке приняло решение, согласно которому церковные структуры больше не будут получать государственные и общинные земли. Исполнительная власть также ликвидировала единственный телеканал, основанный Церковью и регулярно освещавший духовную жизнь Армении, — телекомпанию «Шогакат», не говоря уже о высокопоставленных духовных лицах, которые месяцами незаконно содержатся под стражей. К слову, Никол Пашинян недавно не исключил и возможность входа правоохранительных органов в Мать-Престол (Эчмиадзин).

От Пашиняна можно ожидать любой глупой выходки. Почему-то ему кажется, что все ему что-то должны. И прежде всего — священнослужители, которые обязаны молча служить ему, исполнять каждую его прихоть. Возможно, одним из первых духовных лиц, кто это опроверг, был священник Сисианской церкви Святого Григория Просветителя — отец Паргев Зейналян. Он был одним из первых священнослужителей, который во время визита Никола Пашиняна в Сюникскую область оставил протянутую ему руку без ответа — не поприветствовал проигравшего Верховного главнокомандующего и указал ему на дверь храма. Это было 21 декабря 2020 года. Духовный пастырь Сисианской церкви, отец Паргев, первым открыто выступил против Никола и николизма и дал понять, что ААЦ не его место. Отец Паргев и по сей день стоит в своей траншее. Он не ошибался.

«ACNIS ReView: Взгляд из Еревана»

https://ru.aravot.am/

Теги: Никол Пашинян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Религия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии