Еркрамас

Пятница, 14 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гонениям в Армении подвергаются все: от епископов до диаконов

10.02.2026   
  
просмотры: 1876


Власти Армении открыто ведут антицерковную кампанию, Церковь подвергается различным репрессиям и нападкам. Об этом заявил Католикос Гарегин II на собрании духовенства в День памяти священников Гевондянц в Первопрестольном Эчмиадзине.

Духовный лидер заявил, что власти создают препятствия для деятельности ААЦ и наносят серьезнейший урон церковной жизни. Вмешательство власти в церковную жизнь происходит с помощью судебных дел, нарушений Конституции и законов Армении, противоправных и несправедливых решений. Католикос также обвинил власти в превышении полномочий. Гонениям подвергаются все: от епископов до диаконов.

А в отдельном заявлении участников собрания говорится, что давление властей Армении на Церковь в последние месяцы нарушило привычную национальную и духовную жизнь страны и народа, оно привело к росту напряженности в епархиях.

Участники собрания подтверждают свою верность Эчмиадзину и Католикосу на фоне нападок властей на духовенство.

По мнению авторов заявления, во избежание новых случаев раскола священники должны неуклонно следовать порядку и канонам Армянской Церкви, оставаться верными принципам братства и единения.

Духовенство призывает верующих в пору нынешних испытаний свято хранить веру предков и оставаться верными в поддержке Первопрестольного Эчмиадзина.

Противостояние между властями Армении и Армянской Апостольской Церковью усилилось после резких высказываний премьер-министра Никола Пашиняна в адрес духовенства и его инициативы изменить порядок избрания Католикоса, предусматривающий ключевую роль государства. На этом фоне ранее по разным обвинениям были арестованы главы трех епархий — архиепископы Баграт Галстанян и Микаэл Аджапахян, епископ Мкртыч Прошян, а также глава канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Аршак Хачатрян.

Вступившегося за церковь предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна арестовали из-за фразы «мы во всем этом будем участвовать по-своему».

Эскалация получила новый импульс 27 ноября, когда в провластных пабликах появилось заявление за подписью группы иерархов ААЦ. Они обвинили Католикоса Гарегина II в попытках замять «кощунственный поступок» архиепископа Аршака Хачатряна, ссылаясь на появившиеся в сети видеозаписи интимного характера (сам владыка Хачатрян отрицает свою причастность), и заявили, что тем самым патриарх «покровительствует кощунству». В тот же день авторы заявления встретились с премьер-министром Пашиняном. Уже 29 ноября 10 подписантов выступили с новым заявлением, призвав Католикоса добровольно отречься от престола и обвинив его в произвольном управлении, политическом вмешательстве и других действиях, несовместимых, по их словам, с миссией главы Церкви. 4 января 2026 года премьер Армении Никол Пашинян подписал с 10 мятежными епископами так называемую «дорожную карту благоустройства» Армянской Апостольской Церкви.

Sputnik Армения

собрание священников ААЦ

«Преследования Церкви и духовенства нарушили национальную и церковную жизнь» — заявление участников собрания священников

Участники собрания священников, созванного в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, выступили с заявлением.

«С благословения Его Святейшества Гарегина II, Католикоса всех армян, по случаю праздника священников Гевондянц мы собрались в духовном центре всего армянского народа — Первопрестольном Святом Эчмиадзине, чтобы обновить наше священное обязательство служить Всевышнему и нашему благочестивому народу, и подтвердить нашу верность и любовь к Святому Эчмиадзину и Католикосу всех армян.

Пример святых мучеников Гевондянц во все времена является непреложным уроком для армянского духовенства: преданность вере и духовному наследию, безоговорочное служение и любовь к Отечеству. Перед лицом меняющихся реалий современного мира и трудностей внутринациональной жизни мы призваны по примеру Гевондянц защищать национальную и духовную идентичность нашего народа по всему миру, столетиями выстроенную систему ценностей и сохранять в сердцах верующих детей нерушимый дух патриотизма и преданности Церкви.

Апостольская Армянская Церковь является непоколебимым фундаментом национальной идентичности и одной из прочных опор стабильности родного государства, которую необходимо сохранять и укреплять.

В последние месяцы национальная и церковная жизнь была нарушена из-за целенаправленных атак и преследований Церкви и духовенства со стороны властей Армении. Создавшаяся ситуация вызвала негативные последствия и напряжение в жизни наших общин, чему, к сожалению, также способствовали недопустимые действия некоторых представителей духовенства.

Чтобы избежать новых расколов, крайне важно, чтобы наши священники, верные своему обету и призванию, строго соблюдали уставы и каноны Апостольской Церкви, братской солидарностью стремились к восстановлению единства и с упованием на Бога и делами веры плодотворно исполняли своё пастырское служение.

Мы призываем детей нашего народа в этот период испытаний непоколебимо хранить веру предков и оставаться преданными нашей Святой Церкви и духовному центру армян — Первопрестольному Святому Эчмиадзину, поддерживая друг друга и направляя армянский народ к безопасной и светлой гавани.

Наша постоянная молитва — чтобы Небесный Господь хранил мир во всём мире, обеспечивал безопасность и непоколебимость нашей родной страны, гармонию и согласие нашего народа и вечную славу Армянской Апостольской Церкви.

«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Коринфянам 1:10)», — говорится в заявлении.

Aysor.am

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Никол Пашинян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Религия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего
06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян
01:51 Друг Пашиняна не Путин, а Зеленский?
01:11 Армянская община города Шахты избрала нового лидера
23:42 Армянский спорт (10-13 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, велоспорт, борьба, дзюдо, гимнастика
21:31 От френдзоны к кошмару: Как "Обсессия" стала главным хоррором 2025 года
20:29 Пайщики вместо клиентов: новая модель потребительской кооперации
17:58 Эдгар Казарян сказал правду и был корректен, а члены "ГД" заслужили более жестких эпитетов
15:15 С Кубани в страну Арарата: Юные арменоведы открывали для себя Отчизну