Еркрамас

Четверг, 04 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения – Грузия: переговоры в Батуми

22.11.2011   
  
просмотры: 2726


В минувшую субботу в Батуми состоялось заседание армяно-грузинской межправительственной комиссии под председательством премьер-министров Армении и Грузии Тиграна Саркисяна и Ники Гилаури. Был обсужден широкий круг вопросов, связанных с углублением и укреплением сотрудничества в экономической, образовательной, культурной, туристической сферах и др. В ходе заседания был подписан протокол совместной армяно-грузинской правительственной комиссии.

"ЦЕЛЬ НАШЕЙ СОВМЕСТНОЙ КОМИССИИ – РАСШИРЕНИЕ МНОГОСТОРОННИХ АРМЯНО-ГРУЗИНСКИХ СВЯЗЕЙ. Мы заинтересованы в углублении и развитии двусторонних отношений и убеждены в том, что это отвечает интересам двух наших народов", - сказал Т. Саркисян. Он отметил, что программы сотрудничества, реализуемые с Евросоюзом, способствуют введению единой экономической политики в Армении и Грузии, что в свою очередь даст возможность существенно увеличить объем двустороннего товарооборота. "В двустороннюю повестку включены десятки вопросов, свидетельствующих о том, что наши отношения год от года становятся многосторонними", - сказал премьер РА.

"Отрадно, что с каждым годом эти отношения углубляются и развиваются. Можно только приветствовать то, что уровень товарооборота между двумя странами по сравнению с прошлым годом повысился на 45%", - сказал премьер Грузии Ника Гилаури, отметив, что есть общие армяно-грузинские проекты, касающиеся управления таможенными пунктами, прокладки электролиний, строительства и др. "Мы непременно должны продолжить переговоры для полноценной реализации совместных программ", - сказал Ника Гилаури.

Тигран Саркисян и Ника Гилаури дали совместную пресс-конференцию, в ходе которой глава правительства Армении сообщил, что Армения и Грузия намерены разработать совместные туристические маршруты, модернизировать пограничные пропускные пункты и продолжить сотрудничество в сфере энергетики.

Говоря о приоритетах протокола, подписанного по итогам заседания совместной межправкомиссии, Саркисян отметил, что приоритетом для сторон является модернизация трех пограничных пропускных пунктов. "При финансовом содействии ЕС мы начнем строительные работы в 2012 году и приведем состояние пропускных пунктов в соответствие с лучшими мировыми стандартами" - процитировали слова Саркисяна в пресс-службе правительства.

"Второй приоритет – разработка совместных туристических маршрутов под патронатом Всемирной туристической организации, что было зафиксировано и сегодня. Это в первую очередь касается европейского туризма. Наши исследования показывают, что европейские туристы отдают предпочтение посещению в течение недели двух стран. Это означает, что мы должны разработать совместные туристические маршруты", - сказал Саркисян.

ЕЩЕ ОДНИМ ПРИОРИТЕТОМ ОН НАЗВАЛ СОВМЕСТНЫЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ, В ЧАСТНОСТИ, В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ. "Работы по строительству инфраструктур, касающихся высоковольтной электроэнергетики, уже начались. Это также является приоритетом, представляющим обоюдный интерес", - сказал глава армянского правительства.

В свою очередь Гилаури отметил важность единых пропускных пунктов с точки зрения торговли, особенно с учетом того, что в этом году по сравнению с предыдущим товарооборот вырос на 42%.

Тигран Саркисян встретился также с представителями армянской общины, в ходе которой члены армянской общины рассказали главе правительства об основных вопросах, волнующих армян. В частности, духовный пастырь армян Аджарии - иерей Арарат Гумбарян попросил премьер-министра помочь в строительстве центра культуры на территории, прилегающей к церкви. По его словам, сейчас уроки в воскресной армянской школе и культурные мероприятия общины проходят на территории церкви, что не отвечает ее духовному назначению.

"Голос Армении"

Теги: Экономика, Новости, Диаспора, Грузия, Аналитика, Аджария, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:34 Армянский ВПК испытывает недостаток господдержки
16:38 В отношении Никола Пашиняна необходимо иметь и план Б – революцию
16:32 После массового митинга "Сильной Армении" власти планируют задержать 30 кандидатов блока
15:32 Новый миропорядок: Западу нужна не Армения, а "западный Азербайджан"
15:28 Скорая помощь Эрдогана Пашиняну или Армению ведут в тюркский мир
12:11 Очередь дошла до сдачи экономики Армении
12:00 Лжец не сможет сохранить доверие общества
11:55 Допинг, питающий власть Пашиняна, — это ненависть
11:50 Алюминиевые круглые трубы: почему их выбирают профессионалы
10:35 Урожай-2026: Как съесть и не подавиться
10:30 Борьба с оппозицией уже давно истощила умственные силы армянских спецслужб
10:20 Да будут прокляты в истории 3 "пришествия" Пашиняна... В 4-й раз ошибаться нельзя
10:12 Приезжающих в Армению на выборы граждан запугивают военными сборами
10:05 Более 42 тыс. граждан Армении прибыли в Россию для работы в I квартале 2026 года
10:02 Почему комплексный подход помогает быстрее находить причины бесплодия
09:52 Интересные места и развлечения Армении для знакомства с местной культурой
05:24 27-й день предвыборной кампании: Чью повестку обслуживает Пашинян и его партия?
05:12 Армения: Кому выгодно сохранение власти Пашиняна?
03:57 В рядах партии Пашиняна растут пораженческие настроения
03:14 Москва устала от многовекторности Пашиняна
02:40 Пять факторов, которые могут сделать возможным уход Пашиняна
01:00 Как запустить дело с нуля: реальные идеи для дома и первые шаги в бизнесе