Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Война и мир – состоялся показ фильма Микаела Погосяна «Если все...»

26.01.2012   
  
просмотры: 1476

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

25 января в ереванском кинотеатре «Наири» состоялся показ фильма «Если все...» (режиссер – Наталья Беляускене, автор фильма и главный продюсер - Микаел Погосян) для представителей СМИ.

До того, как выйти на экраны, фильм уже успел стать материалом для бурных обсуждений. Однако следует считать, что фильм стал долгожданным благодаря той сверхчувствительной теме, которая лежит в основе фильма, речь идет об освобождении Арцаха. До сегодняшнего дня на эту тему у нас художественного фильма международного уровня, к сожалению, не было. Это подтвердил и директор Национального киноцентра Армении Геворк Геворкян. Государственные структуры, кстати, лишь частично смогли оказать поддержку фильму в размере около 25 тыс. долларов. Остальную сумму при его полумиллионном бюджете предоставили разные местные организации и частные лица. В ряде последних творческая группа фильма выделила президента Армении Сержа Саргсяна, министра обороны Сейрана Оганяна, имея в виду не только финансовое содействие. Например, президент Арцаха Бако Саакян, обеспечил шикарным отелем 30 парней съемочной группы фильма. Съемки длились 32 съемочных дней, а в Арцахе было снято 70% фильма.

С кинематографической точки зрения следует отметить, что фильм является road movie. Это в буквальном смысле фильм – путешествие в Арцах и за ее границы, в котором у всех героев особенная миссия. Не считая уместным представлять сюжетную канву фильма, следует отметить, что в фильме есть почти все, что характерно старому-доброму армянскому кино и нашей действительности - типичные армянские застолья, колоритные песни-пляски, бытовой юмор и так далее.

В начале фильма преобладает комедийная сторона, однако постепенно надвигается трагизм. В плане масштабов создатели фильма попробовали потянуть Карабахскую войну, ее последствия и восприятие хотя бы на уровень региональной трагедии.Этой цели наилучшим образом послужили приглашенные из России режиссеры в лице Натальи Беляускене и исполнительницы главной роли Екатерины Шитовой. И для режиссера, и для актрисы фильм стал дебютом.

Более того, исполнительница главной роли сделала исключение и, можно сказать, пошла на жертву. Родители были против ее профессии актрисы и позволили ей сняться в этом фильме только при том условии, что она после этого откажется от карьеры актрисы. Шитова так и поступила и сейчас пробует свои силы в архитектуре. Кстати, она прибудет в Ереван 27 января для участия в торжественной презентации фильма.

Из других членов съемочной группы фильма можно выделить оператора, композитора и ряд актеров. В связи с операторской работой могут возникнуть серьезные претензии на той основе, что некоторые кадры из фильма выполнены в манере музыкального клипа, однако есть некоторые избранные кадры, например, описание заката в армянских горах или кадры, в которых главный герой, а затем и главная героиня балуются зеркалами: эти части фильма можно рассматривать в качестве свежего примера восстановления лучших традиций применения зеркал в кино.

Отдельной похвалы достоин композитор фильма Ваагн Айрапетян. В музыкальном оформлении фильма использованы исполнения Лилита Пипояна. К сожалению, в этом плане Микаел Погосян выступает в фильме эпизодично и проявляет лишь свое актерское мастерство. Одним из почти незаметных достоинств фильма является тот факт, что исполнитель роли Деро Мгер Левонян, дипломированный актер, сам участвовал в войне, но сейчас живет в какой-то будке на берегу реки и держит свиней.

По четкой жанровой классификации, этот фильм – трагикомедия, авторы которого намерены представить его в Баку, Москве и в других городах и странах. В связи с этим армянских журналистов озадачил вопрос, как будут переводить строго карабахские колоритные выражения.

Tert.am

Теги: Культура, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:52 "Поесть-попить" вместо государственного мышления: Как разбудить армянское общество?
17:25 Дезертирство на уровне власти: пашиняновцы бегут от Арцаха и проблем арцахцев
16:16 7 ошибок при написании курсовой работы и их решения
15:58 Интеграция 1С и SAP: RFC, IDoc, веб-сервисы или файлы
15:32 Армения на распутье: опрос GALLUP вскрыл отношение армян к режиму Пашиняна
14:57 ЦИК России подвел итоги выборов в Госдуму: "Единая Россия" получила 349 мандатов
12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване
05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна