Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Председатель Госдумы обсудил в Армении «евразийский проект»

25.07.2012   
  
просмотры: 1816


«Руководство Армении внимательно следит за тем, как развивается евразийский проект, стремясь определить свое место в этом проекте, понимая, что евразийское экономическое пространство является перспективным в плане развития торгово-экономических отношений», - в ходе брифинга, состоявшегося сегодня перед зданием Национального Собрания Армении, заявил председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин.

Нарышкин особо подчеркнул, что в ходе встреч в Армении, в том числе в ходе бесед с президентом и премьер-министром, он обсудил перспективы развития сотрудничества в формате ЕврАзЭС-Армения.

Заметим, что в Армении, имеющей в ЕврАзЭС статус наблюдателя, особо не спешат в вопросе вступления в этот созданный по инициативе России новый экономический союз и созданный в его рамках Таможенный союз. Более того, выступая в прошлом году в Национальном Собрании, премьер-министр Армении Тигран Саргсян отметил, что те режимы, которые внедрены Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках единой таможенной зоны этой организации, внедрить для Армении технически не представляется возможным.

«В мировой практике нет такого опыта, когда бы страна, не имея общей границы с таможенным союзом, вступала в него. Если товары должны экспортироваться через третью страну, это означает, что необходимо осуществить все функции таможенного оформления. То есть, все преимущества таможенной зоны пропадают. С этой точки зрения, вступление в Таможенный союз становится бессмысленным», - сказал тогда премьер-министр, добавив, что в данном случае ответ Армении для стран-партнеров вполне понятен.

Между тем, ряд армянских комментаторов утверждают, что Армения в целом не заинтересована в сотрудничестве с ЕврАзЭС, поскольку официальный Ереван отдает предпочтение программе Евросоюза «Восточное партнерство».

Председатель Госдумы России с удовлетворением отметил, что в Армении уже разработаны документы, необходимые для ратификации соглашения о зоне свободной торговли между странами СНГ. Напомним, что соглашение было подписано в прошлом году в Санкт-Петербурге. Благодаря ему, согласно правительству Армении, хозяйствующие субъекты Армении могут экспортировать свои товары и услуги без каких-либо ограничений в страны, присоединившиеся к соглашению.

Сергей Нарышкин коснулся также двусторонних армяно-российских экономических отношений, отметив, что между двумя странами восстановлены докризисные объемы торговли.

Объем инвестиций крупных российских компаний в экономику Армении, по словам Сергея Нарышкина, составляет около 3 млрд долларов.

Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян, затронув тему межпарламентского сотрудничества, отметил, что в этом контексте Армения выступила с новой инициативой. «Армянская сторона предложила обсудить в Национальном Собрании Республики Армения и Государственной Думе Российской Федерации возможность формирования института представителей двух парламентов», - сообщил он.

Подводя итоги брифинга, Сергей Нарышкин отметил, что благодарен президенту, премьер-министру и парламенту Армении за поддержку, оказываемую ими в деле сохранения русского языка в Армении.

Тигран Аветисян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Ближнее зарубежье, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"