• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
Еркрамас

Вторник, 20 апреля 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Британский эксперт: Евросоюз может стать честным и беспристрастным посредником в вопросе Нагорного Карабаха

05.01.2014   
  
просмотры: 787


Термин, наилучшим образом характеризующий перспективы решения вопроса Нагорного Карабаха в наступившем 2014 году, это – осторожный пессимизм. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил старший профессор Университета Бристоля в Западной Англии Гюнтер Вальценбах.

«События вокруг Вильнюсского саммита и продолжающаяся неопределенность по поводу будущего формата «Восточного партнерства» ЕС должны были повысить осведомленность среди руководящих лиц Евросоюза не только в связи с проблемами обеспечения безопасности отдельных стран, но и в связи с внешнеполитическими ориентирами России. В этом контексте дальнейший прогресс или ухудшение отношений между Россией и ЕС будет иметь также воздействие на «замороженные конфликты», как, например, на карабахский», - отметил эксперт. С его точки зрения, в то время как меры для удачного разрешения конфликта также являются частью переговорного процесса вокруг новых соглашений об ассоциации, сомнительным остается вопрос, сможет ли сейчас ЕС проявить подход, который будет более согласованным и приемлемым, чем предыдущие усилия. Наконец, по убеждению Вальценбаха, инструменты в руках новоиспеченной Европейской службы внешних действий (European External Action Service – EEAS) ограничены, и лозунг ЕС «больше за большее» не является убедительной заменой более сильной экономической и политической обусловленности. Однако это не значит, что предыдущие усилия и вовлеченность ЕС в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха не осуществлялись в правильном направлении. «В принципе имидж ЕС в качестве «мягкой силы», конкретные действия с точки зрения вовлеченности гражданского общества с обеих сторон и увеличившаяся роль Спецпредставителя Евросоюза в долгосрочной перспективе уверенно могут создать доверие, а также необходимый опыт для того, чтобы ЕС стал честным и беспристрастным посредником, в котором так нуждаются на Южном Кавказе», - заметил политолог, подчеркнув, что, тем не менее, формально главная ответственность все еще остается на Минской группе ОБСЕ.

По словам Гюнтера Вальценбаха, какого типа специального решения не было бы достигнуто сторонами переговоров в случае НКР, оно будет иметь глубокое влияние на другие «замороженные конфликты», однако принятие скомбинированного подхода в отношении разрешения конфликтов Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья является слишком сложной задачей для нынешней дипломатии ЕС. «В этом контексте, скорее всего, многого нужно ожидать от политического руководства Армении и Азербайджана. По крайней мере, встречи на президентском уровне были ощутимым прогрессом, хотя отчасти это – отражение той степени относительной стабильности, которой пользуются оба лидера в своих политических системах», - выразил мнение эксперт. Как он подчеркнул, несмотря на то, что нет убедительных аргументов по поводу того, что периодические стычки и жесты демонстрации силы могут превратиться в «горячий конфликт», подлинное разрешение конфликта кажется достаточно далеким. В нынешнем состоянии, как считает западный эксперт, переговорные команды и дипломаты могут не иметь большого выбора, но они находятся в поисках новых возможностей, которые могут возникнуть вместе с существенными изменениями в отношениях России с Западом.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Европа, Политика

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную


Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

22:31 Плохие новости для всех
22:17 Администрация Байдена ответила на письмо армянских историков
21:50 Формулы будущего
21:35 Сверхсекретная операция армянских спецслужб: Пашинян отправился в Сюник
21:31 Больны будем и мы, если смиримся с идеей о том, что этот режим должен управлять Арменией
18:56 Участники войны из Сюника отказались принять медали из рук Сасуна Микаеляна
18:52 Политическое упущение или осознанный шаг?
18:45 Представителям России в ПАСЕ в голосовании по армянским пленным помешал сбой
17:57 Ара Абрамян призвал граждан Армении не голосовать за Пашиняна и его команду
17:48 Объяснения причин увольнения Бориса Авагяна несостоятельны
17:34 Оник Гаспарян: У нас множество вопросов к политическому руководству Армении
17:10 Оник Гаспарян требует опубликовать полную версию своего выступления на заседании Совбеза Армении
16:05 В каком состоянии наш народ, если шизофреник продолжает управлять страной?
15:47 Последний бой армян?
09:19 Армении нужно правительство, способное стабилизировать ситуацию
09:17 Военные просчитали все сценарии войны, но политики не были готовы
09:08 Программа лояльности в онлайн казино
08:56 Закавказье без Азербайджана показали в турецком телесериале
08:41 Где и как проверить контрагента перед сделкой?
01:30 Российско-армянское медиаполе по существу остается маргинальным
01:19 Сказал правду об Азербайджане и властях Армении и был уволен
00:45 Азербайджан ведет себя так, словно война еще продолжается