Еркрамас

Понедельник, 21 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Признанный «узником совести» главред газеты «Голос талыша» Г. Мамедов подвергается давлению в азербайджанской тюрьме

25.01.2014   
  
просмотры: 1574

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В Азербайджане осужденный к 5 годам лишения свободы главный редактор единственной в республике газеты «Толыши садо» («Голос талыша») Гилал Мамедов подвергся физическому и моральному давлению со стороны персонала колонии №17. Как передает «Кавказский узел», об этом сообщил брат журналиста Сабахаддин Мамедов.

27 сентября 2013г. Гилал Мамедов был осужден на пять лет колонии строгого режима по делу о государственной измене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Мамедов вины не признал, заявив о политическом характере дела. 25 декабря 2013г. Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на приговор, и он вступил в силу. Уголовное преследование Г. Мамедова ранее осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders. Правозащитная организация Amnesty International признала его «узником совести».

Согласно законодательству Азербайджана, после вступления приговора в законную силу осужденных переводят из СИЗО в учреждение по отбыванию наказания. По словам брата Гилала Мамедова, журналист был переведен 23 января из СИЗО в колонию №17 и в тот же день подвергся давлению.

Как сказано в статье, Гилал Мамедов - автор ставшего популярным в Интернете видеоролика «Ты кто такой? Давай, до свидания!». По сюжету ролика, на свадьбе талышами и бакинцами исполняются шуточно-сатирические стихотворения. Видео привлекло широкое общественное внимание к проблеме соблюдения прав талышей в Азербайджане.

«24 января Гилалу удалось позвонить из колонии. Беседа была очень короткой. Он успел сообщить, что в колонии по прибытию у него отобрали лекарства, временно лишили воды, принудительно постригли голову наголо. Работники администрации по имени Чингиз и Джамиль пригрозили Гилалу, что если он будет "вести плохо" и отстаивать свои права, то его постигнет участь Неймата Панахлы, и его также отправят в крытую Гобустанскую тюрьму. Гилал просил, чтобы адвокаты написали жалобу в суд», - сказал Сабахаддин Мамедов.

Как сообщал "Кавказский узел", Неймат Панахлы был арестован 8 января 2011г. по подозрению в совершении хулиганских действий. Панахлы отверг обвинения и заявил, что его преследуют власти за политическую деятельность. 17 июня 2011г. он был приговорен к 6 годам лишения свободы. 25 февраля 2013г. суд постановил ужесточить наказание Панахлы и перевести его из колонии №17 в крытую Гобустанскую тюрьму. Это было мотивировано тем, что Панахлы «регулярно нарушает внутренний распорядок и дисциплину». В свою очередь супруга осужденного заявила, что в колонии ее мужа многократно заключали в карцер, потому что он протестовал против беззакония, требовал соблюдения своих прав и прав других заключенных.

По словам Сабахаддина Мамедова, в ближайшие дни адвокаты посетят его брата и напишут жалобу в суд. «Мы очень беспокоимся за Гилала. За полтора года пребывания под стражей он ни разу не звонил и не жаловался, хотя проблемы у него были ранее. Значит, ситуация у него там очень сложная и невыносимая», - сказал С.Мамедов.

Как пишет «Кавказский узел», получить комментарии в отделе общественных связей Пенитенциарной службы Азербайджана в виду завершения рабочего дня не удалось.

Колония №17 строгого режима находится в поселке Бина, недалеко от бакинского аэропорта. Местные правозащитники характеризуют ее как «одну из самых неблагополучных». Так, 13 ноября 2013г. пятеро заключенных колонии №17 порезали себя одноразовыми бритвами после беседы с сотрудниками исправительного учреждения. В пенитенциарной службе Азербайджана заявили, что заключенные нанесли себе травмы, чтобы оказать психологическое давление на сотрудников колонии.

Напомним, что южные районы Азербайджана входят в ареал исторического расселения одного из коренных народов региона – талышей. Талыши говорят на языке иранской языковой семьи и исповедуют ислам шиитского толка. Численность талышей в Азербайджане, согласно официальным данным, составляет 112 тысяч, однако сами талыши считают, что их численность занижена в 10 раз. В Азербайджане талыши подвергаются притеснениям на этнической почве, что не раз служило поводом для обращений талышских лидеров к мировой общественности и Ирану.

Panorama.am

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися