Еркрамас

Суббота, 26 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Предложенная Минской группой повестка не содержит необходимых основ для мирного урегулирования»

28.01.2014   
  
просмотры: 1911

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В условиях напряженности на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск в очередной раз в Париже состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова. И хотя после официально установленного режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном постоянно происходили переговоры, перестрелка на границе никогда не прекращалась.

В ходе беседы с Первым Информационным бывший министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики, политический аналитик Арман Меликян ответил на вопрос о том, насколько возможно совместить эти два процесса и поддерживать хрупкий мир.

Он отметил, что в контексте нынешних глобальных геополитических развитий мирное и долгосрочное разрешение конфликта маловероятно. По его словам, заметны тенденции к активизации усилий, направленных на нарушение ранее сформированного военно-политического баланса между Россией и британо-американским тандемом: после кровавой «весенней бури» арабского мира настал момент для перекраивания послевоенных границ Восточной Европы, что отразится также и на ситуации, возникшей в нашем регионе.

«Предложенная властям Армении и Азербайджана сопредседателями Минской группы повестка переговоров в действительности не содержит необходимых оснований для мирного урегулирования: она основана не на том, чтобы ликвидировать причины конфликта, а на опасном принципе корректирования его результатов. В какой-то момент навязывание применения этого принципа может стать поводом для новой войны, и сами сопредседатели это прекрасно сознают.

Мы должны понимать, что в сферах влияния России и Запада нарушение существующего статуса-кво обострит ситуацию также и в нашем регионе. Уже обострило»,- такую точку зрения выразил Арман Меликян.

На вопрос о том, видит ли он связь между соглашением Ираз-Запад по ядерной проблеме Ирана и мирным урегулированием Карабахского конфликта, Меликян ответил, что улучшение отношений между Западом и Ираном вовсе не является гарантией для быстрого, долгосрочного и взаимно приемлемого разрешения существующих конфликтов, и может поспособствовать возникновению новых очагов напряжения в Персидском заливе и регионе Центральной Азии.

По мнению Меликяна, этот процесс с точки зрения стоящих перед Арменией проблем на данный момент трудно оценить однозначно, так как он для интересов Армении содержит как очевиднейшим образом положительные тенденции, так и серьезные вызовы.

«К сожалению, мое впечатление таково, что у нашей системы управления сегодня нет тех качеств, которые дали бы возможность полноценно воспользоваться пользой, вытекающей из политической активизации Ирана или адекватно противостоять возникающим из этого вызовам»,- сказал он.

Обратившись к стартовавшему несколько дней назад в Европейском суде по правам человека судебному процессу «Чирагов и другие против Армении», бывший глава МИД НКР сказал, что этот процесс очевиднейшим образом политизирован, и подвергнут логике противоречивого изложения, названного «Мадридские принципы».

По его словам, принятые в производство дела выбраны так, чтобы арцахский вопрос в политической плоскости рассматривался в контексте войны, возникшей в результате территориальных требований Армении в отношении Азербайджана, то есть, потерпевшими были признаны бывшие армянские и курдские жители Шаумянского района и района нынешнего Карвачара соответственно.

«Благодаря этому делается попытка предать забвению необходимость восстановления попранных прав более полумиллиона армянских беженцев из Азербайджана, а также геноцидальные действия и этнические чистки, осуществленные в Азербайджане по отношению к армянам еще до начала войны.

Оборонительная тактика, которой придерживается Армения, по моей оценке, способствует укреплению позиций нашего противника»,- сказал Арман Меликян.

www.1in.am

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Дипломатия, Россия, Мир, Азербайджан, США, ОБСЕ, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:21 Никол, "1991-й" — фундаментальное решение народа, а не его «стремления»
16:17 3-й срок Пашиняна — репрессии шагнули в народ!
15:19 Армянский след на орбите: Арутюн Кивирян отправится в космос на корабле Crew Dragon
13:52 Ботсвана выдвинула армянина на пост гендиректора ВОЗ
05:14 Преследование Армянской Церкви властями Армении – тема аналитического доклада ИСПАМ
03:06 Газовые фантазии команды Пашиняна или Арифметика против амбиций
00:41 Пашинян ведет Армению к потере субъектности, а граждан страны к разорению
23:57 ОТиЗ: чем занимается отдел труда и заработной платы
23:54 Какие документы запросить у самозанятого при заключении договора — правовой маршрут
22:29 "Вторая армия армянства" против турецко-азербайджанского тандема и правительства Пашиняна (видео)
21:26 Почему в обычном рационе часто не хватает Омега-3
21:11 Кто не успел, тот опоздал...
19:53 Математика без границ: как устроено индивидуальное дистанционное обучение
18:52 "Поесть-попить" вместо государственного мышления: Как разбудить армянское общество?
17:25 Дезертирство на уровне власти: пашиняновцы бегут от Арцаха и проблем арцахцев
16:16 7 ошибок при написании курсовой работы и их решения
15:58 Интеграция 1С и SAP: RFC, IDoc, веб-сервисы или файлы
15:32 Армения на распутье: опрос GALLUP вскрыл отношение армян к режиму Пашиняна
14:57 ЦИК России подвел итоги выборов в Госдуму: "Единая Россия" получила 349 мандатов
12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване